ПОЧЕМУ ЛЮБЯЩИЙ И ВСЕМОГУЩИЙ БОГ ДОПУСКАЕТ ЗЛО И СТРАДАНИЯ?
Еврейский писатель Эли Визель был удивительным гражданином мира. Лауреат Нобелевской премии мира в 1986 году, он родился в 1928 году в Румынии. Уже ближе к концу Второй мировой войны, в мае 1944 года Визель вместе с сёстрами и родителями был депортирован из своего родного города, попав концентрационный лагерь Освенцим. Здесь в Освенциме его разлучили с матерью и сёстрами, но отец был рядом с ним целых восемь месяцев. Там в Освенциме Визель потерял маму и младшую сестру, хотя две старшие сестры выжили. Зимой 1945 года Эли вместе с отцом перегнали в Бухенвальд. Тот марш позднее назвали маршем смерти из-за того, сколько людей погибло во время него. Не выдержал и папа Эли. Уже в Бухенвальде он скончался вскоре от истощения и побоев. Именно тут в концентрационных лагерях Эли не только потерял папу и маму, но также и веру в Бога, столкнувшись с неимоверными страданиями. Вернее, Визель не считал, что боль и страдания доказывают, что Бога нет, но с другой стороны и прощать Бога, делая вид, что ничего не произошло Визель не хотел. В своей короткой автобиографичной повести «Ночь» Визель очень ярко описывает свои переживания:
Случалось ли нам когда-нибудь задумываться о таком последствии ужаса, которое, хотя и менее заметно и не так бросается в глаза рядом с другими, но для нас, людей веры, есть самое худшее? Думали ли мы о смерти Бога в душе ребенка, который внезапно открыл для себя абсолютное зло?
Попробуем понять, что происходит в душе мальчика, когда он наблюдает, как в небо поднимаются клубы черного дыма из печи, куда скоро, вслед за тысячами других, будут брошены его мать и сестренка: «Никогда мне не забыть эту первую ночь в лагере, превратившую всю мою жизнь в одну долгую ночь, запечатанную семью печатями. Никогда мне не забыть этот дым… Никогда мне не забыть эти лица детей, чьи тела на моих глазах превращались в кольца дыма на фоне безмолвного неба. Никогда мне не забыть это пламя, навсегда испепелившее мою веру. Никогда мне не забыть эту ночную тишину, навсегда лишившую меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие моего Бога и мою душу; эти сны, ставшие жаркой пустыней. Никогда мне не забыть этого, даже если бы я был приговорен жить вечно, как Сам Бог. Никогда.
(Эли Визель «Ночь»)
Пожалуй первым, кто сформулировал проблему зла и страданий, был древнегреческий философ Эпикур в IV–III веке до рождества Христова. Он был родоначальник течения в философии, которое, наверное, как нельзя лучше подходит под описание современного стремления жить практически исключительно наслаждениями, что может подарить эта жизнь. До нас не дошли слова самого Эпикура, поскольку его произведение, в котором он сформулировал проблему зла и страданий «О природе», было утрачено. Но эта формулировка произвела такой фурор на всех, кто сталкивался с ней, что она дошла до нас со слов других авторов древности:
Желает ли Бог предотвратить зло, но не может? Тогда он не всемогущ. Может ли, но не желает? Тогда он злонамерен. Может ли и желает? Тогда откуда берется зло?
(Эпикур «О природе» со слов других авторов)
Эпикур описывает богов древнего греческого пантеона, того самого Зевса и его друзей. Боги эти не были не всемогущими, не особо любящими, поэтому Эпикур приходит к выводу, что богам, собственно, всё равно, что именно происходит здесь на земле, а значит и нам не стоит особо печься о том, что думают боги о нашей жизни. Тысячелетия спустя знаменитый шотландский скептик Дэвид Юм вернётся к этому вопросу Эпикура, сформулировав уже вопрос свой вопрос:
Старые вопросы Эпикура еще ждут ответа. Быть может, Божество хочет, но не в состоянии предупредить зло? значит, оно не всемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет? — значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет и может? тогда откуда же зло?
(Дэвид Юм «Диалоги о естественной религии»)
И если Эпикур смотрит на зло и страдания с позиции политеизма, то Юм уже бросает вызов именно Христианству, в котором всемогущество и любовь Бога являются Его неотъемлемыми характеристиками. Исходя из слов Эпикура и Юма, мы можем сформулировать проблему зла и страданий следующим образом: «Почему любящий и всемогущий Бог допускает зло и страдания в этом мире? Если Бог любящий, значит Он хочет искоренить зло. Если Бог всемогущий, значит Он может искоренить зло. Но, поскольку зло существует, значит Бог либо не хочет, либо не может его искоренить, либо же Бог вовсе не существует».
Как же Христианство отвечает на эту дилемму? Обращаясь к гонимой церкви, апостол Пётр в своём первом письме призывает их стойко переносить страдания, что выпали на их долю. В этом коротком ободрении, с которого Пётр, собственно, и начинает своё письмо, мы видим ответы, которые помогут и нам сегодня пройти через полосу трудностей, испытаний, а может быть и личных трагедий таким образом, чтобы не потерять себя в них.
Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа. По Своей великой милости Он через воскресение Иисуса Христа из мертвых дал нам новую жизнь в живой надежде. Он дал нам нетленное, неоскверненное и неувядаемое наследие. Оно хранится на небесах для вас, защищенных через веру Божьей силой для спасения, которое готово явиться в последнее время. Поэтому радуйтесь, даже если сейчас какое-то время вам и приходится страдать в различных испытаниях. Ведь через такие страдания доказывается подлинность вашей веры, что ценнее золота (которое хоть и испытывается огнем, но все равно не вечно), чтобы она принесла вам похвалу, славу и честь, когда явится Иисус Христос. Вы не видели Его, но уже любите Его, и сейчас, не видя Его, вы верите в Него и радуетесь неописуемой и славной радостью, достигая цели вашей веры – спасения душ ваших. Этому спасению были посвящены поиски и исследования пророков, которые пророчествовали об ожидающей вас благодати. Они старались понять, на какое время и на Кого им указывал находившийся в них Дух Христа, заранее свидетельствовавший о предназначенных Христу страданиях и о последующей за ними славе. Им было открыто, что они служили не для себя, а для вас, когда возвещали то, что ныне, в силе посланного с небес Святого Духа, проповедано вам теми, кто принес Радостную Весть, то, во что даже ангелы жаждут заглянуть.
(1 Послание Петра 1:3-12)
ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ
В этом мире мы между небом и землёй, между адом и раем. Наши страдания не столь велики, как могли бы быть. Наши благословения не столь полны, как будут однажды. Но благодаря Христу, те, кто доверился Богу, не будут уже ни на шаг ближе к аду, чем они оказались сейчас. Те же, кто отказался довериться Христу, не смогут подойти ближе к раю, чем они подошли в этой жизни.
В русском языке очень много глаголов, которые отражают идею сострадания. Практически все они начинаются с частицы «со» – сострадать, сочувствовать, сопереживать и так далее. Это изобилие лингвистических форм очень важно для нас, когда мы задумываемся о Христе. Ведь чтобы ни происходило в нашей жизни, сколь глубокой не была бы наша трагедия, мы можем быть абсолютно уверены, что во Христе найдём сопереживание Богом того, через что проходим мы в жизни. Автор Послания Евреям напоминает своей аудитории о том, насколько Иисус близок к нам.
У нас есть великий Первосвященник, прошедший небеса, – Иисус, Сын Божий. Поэтому давайте твердо держаться истины, которую мы и исповедуем. Наш Первосвященник не из тех, кто не может сочувствовать нам в наших слабостях. Он был искушен во всем, как и мы, за исключением греха. Поэтому давайте приблизимся смело к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для своевременной помощи.
(Послание Евреям 4:14-16)
Если нам больно от того, что нас предали, мы знаем, что Христос не просто знает об этой боли, но прочувствовал её, потому что в самый страшный час Его жизни от Него отвернулись самые родные и близкие люди. Иисусу не просто ведома печаль, Он вкусил всю её горечь. Он знает, что такое потерять Отца, потому что не только скорей всего похоронил Иосифа, но и на Голгофе ощутил, как Бог Отец отвернулся от Него. Бог знает, что такое потерять ребёнка, потому что там на кресте, Он похоронил Своего Сына.
Нам горько от того, что мы одни, но и у Иисуса не было жены. Мы переживаем от того, что у нас нет детей, так и у Христа их не было. У нас проблемы с финансами, так и Он Властелин вселенной был настолько беден в этом мире, что Ему нужно было чудесным образом обращать воду в вино на свадебном пире, также благодаря чуду Он накормил пять тысяч человек и также использовал знамение, достав динарий изо рта рыбы, чтобы уплатить храмовую подать. Он прибегал к чудесам просто потому, что у него не было на всё это денег.
Мы боремся с завистью и подковерными играми на работе, но в этот момент, мы можем быть уверены, что и Иисус прошёл через это. На протяжении практически всех трёх лет Его служения Он был окружён заговорами, что плели Его враги, чтобы погубить Его. Мы противостоим искушениям, но и Он не только посмотрел в глаза сатане в пустыне, Он слышал, как Ему говорят сойти со креста тогда, когда Он мог бы это сделать и когда Ему было нестерпимо больно физически и духовно. С чем бы мы ни сталкивались сегодня, Он не просто знает об этом, но сопереживает нам. Ведь Христос познал все тяготы жизни, чтобы в трудностях я прибегал к Нему.
Джонатан Эдвардс, один из самых влиятельных протестантских богословов XVIII века в своей знаменитой проповеди, посвящённой агонии Христа в Гефсиманском саду, вспоминает ту самую огненную печь, о которой пишет Пётр в своём первом послании:
Та печаль и скорбь, которую тогда испытывала Его душа, возникли из живого, полного и непосредственного созерцания чаши гнева, что была дана Ему. Он увидел ту печь гнева, в которую Ему надлежало быть брошенным. Он приблизился к устью этой печи, чтобы заглянуть в неё, встать и лицезреть её яростное пламя, ощутить жар разгорающегося огня, дабы знать, куда Он идет и что Ему предстоит пережить ради нас.
(Джонатан Эдвардс «Агония Христа в Гефсиманском саду»)
Если вы не обратились ещё ко Христу в тихой молитве покаяния, сделайте это сейчас. Примите Его дар прощения грехов и жизни вечной. Он принёс огромную жертву за то, чтобы мы были с Ним, приняв на Себя всю несправедливость этого мира. Как говорил Роберт Спроул: «Почему невинные люди страдают? Это произошло лишь однажды и Он Сам вызвался». Примите этот дар прощения, а затем расскажите о вашем решении приняв таинство святого водного крещения.
ПРИМЕНЕНИЕ
Автор Послания Евреям пишет любопытные строки о той радости, что помогла Спасителю преодолеть крестные муки:
Будем неотрывно смотреть на Иисуса. От начала до конца наша вера зависит от Него. Он ради предстоящей радости претерпел смерть на кресте, пренебрегши позор, и сейчас сидит по правую сторону от Божьего престола.
(Послание Евреям 12:2)
Что же это была за радость? Грядущий рай? Но ведь небеса и так уже принадлежали Ему. Общение с Отцом? Однако на протяжении вечности Бог Отец и Сын находились в неразрывном общении внутри Троицы? Что же Иисус получил за свои ужасные муки на кресте, ради чего Он был готов страдать, не обращая внимания на позор и перенося не только физические, но и духовные страдания? Всё это Христос преодолевает ради нас, ради каждого из нас, кто благодаря действию Духа Святого обратился к Нему. Мы Его радость! И этот факт очень важен для нас в том, как мы переносим наши земные страдания. Задолго до гибели Христа на кресте пророк Исайя пишет, что наши имена были записаны на Его ладонях. Лишь с приходом Иисуса в этот мир мы понимаем, что наши имена навечно остались на ладонях Христа ранами Голгофского креста.
Вот, Я начертал тебя на ладонях Своих…
(Книга пророка Исайи 49:16)
Для нас естественно замыкаться, скрутившись в клубочек, когда нам больно или трудно. В такие моменты легко начать обижаться на Бога или отстраняться от Него так, как мы отстраняемся от других людей в нашей жизни. Но в то же самое время для нас нет ничего более естественного, чем в такие минуты прижаться к любящему папе или маме. Мы не ждём, что они нам объяснят, почему с нами произошло то, что произошло. Нам достаточно того, что они обнимут нас, сожмут крепко руку и спрячут от всех и вся. Все мы стремимся к этому, даже те из нас, кто вырос без отца и матери или в чьей жизни родители были далеки от совершенства.
Нет никого для нас ближе, чем Бог. Прильните ко Христу тогда, когда трудно, тогда, когда тяжело, тогда, когда нестерпимо больно. Возможно, мы получим ответ о том, почему нас постигли эти несчастья и горести. А может быть мы узнаем об этом лишь тогда, когда окажемся лицом к лицу с Господом. Но в любом случае позвольте Богу укутать вас Своими объятьями. Он ждёт нас. Ведь мы Его радость и имена наши записаны у Него на ладонях.
Эли Визель очень ярко описывает процесс потери своей веры. Он уделяет особое внимание одному эпизоду, когда в лагере повесили на глазах у всех несколько человек. Он упоминает этот эпизод в предисловии, когда пишет:
И тогда я понял, чем мне сразу же понравился молодой израильтянин: у него был взгляд Лазаря, уже воскрешенного из мертвых, но всё еще узника тех мрачных пределов, где он блуждал, спотыкаясь о поруганные трупы. Для него слова Ницше выражали почти физическую реальность: Бог умер; Бог любви, доброты и утешения, Бог Авраама, Исаака и Иакова на глазах этого ребенка навсегда растворился в дыму человеческого жертвоприношения, которого потребовала Раса — самый алчный из всех идолов. И сколько еще набожных евреев испытали смерть Бога в своей душе? В один страшный день — в один из многих страшных дней — мальчик присутствовал при том, как вешали (да, вешали!) другого ребенка, — как он пишет, с лицом печального ангела. — И вот кто-то позади простонал: «Где же Бог? Где Он? Да где же Он сейчас?». И голос внутри меня ответил: «Где Он? Да вот же Он — Его повесили на этой виселице!
И он возвращается к нему затем в самом повествовании, чтобы описать подробнее что же произошло в тот день.
Как-то, вернувшись с работы, мы увидели на сборном плацу трех черных воронов — три виселицы. Перекличка. Нас окружили эсэсовцы, пулеметы охраны были направлены на нас — обычная церемония. Трое приговоренных со связанными руками, и среди них — мальчик, ангел с печальными глазами.
Эсэсовцы казались озабоченными и настороженными больше обычного. Повесить подростка на глазах у тысяч зрителей было делом непростым. Комендант лагеря прочел приговор. Все взгляды были прикованы к ребенку. Он стоял, мертвенно бледный, почти спокойный, кусая губы. На него падала тень виселицы.
На сей раз старший капо отказался быть палачом. Его заменили трое эсэсовцев.
Трое приговоренных вместе встали на табуреты. На три шеи одновременно накинули петли.
— Да здравствует свобода! — крикнули двое взрослых.
А мальчик молчал.
— Где же Бог, где Он? — спросил кто-то позади меня.
По знаку коменданта опрокинулись три табурета.
Во всем лагере наступила полная тишина. На горизонте садилось солнце.
— Снять шапки! — крикнул комендант охрипшим голосом.
А мы плакали.
— Надеть шапки!
Потом мы опять шли мимо повешенных. Оба взрослых уже были мертвы. Их раздувшиеся синие языки вывалились наружу. Но третья веревка еще дергалась: мальчик, слишком легкий, был еще жив…
Больше получаса продолжалась на наших глазах его агония, борьба жизни со смертью. И нас заставляли смотреть ему в лицо. Он был еще жив, когда я проходил мимо. Язык оставался красным, глаза не потухли. Я услышал, как позади меня тот же человек спросил:
— Да где же Бог?
И голос внутри меня ответил:
— Где Он? Да вот же Он — Его повесили на этой виселице…
(Эли Визель «Ночь»)
Визель прав. Бог Авраама, Исаака и Иакова висел на той виселице, потому что за тысячи лет до этого, именно этот Бог висел на Голгофском кресте. Вера в Христа примиряет с несправедливостью мира меня.
________________________________________________________________
Наши богослужении проходят в AG Loft, зал White (метро «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33 строение 5) в воскресенье в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.
Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.
