Вера, доказательства и убеждения

[ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ 013] Христианская вера открывает миру Бога

МОЖНО ЛИ ДОКАЗАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА?

В далёком уже 1956 году на экраны СССР выходит фильм «Карнавальная ночь», который становится хитом на ближайшие полвека, а то и больше. Практически ни одно празднование Нового года в нашей стране не обходится без обязательного показа этого фильма на одном или двух каналах. Сюжет картины крутится вокруг организации празднования как раз новогоднего карнавала в одном из советских домов культуры. Но новый директор решает разбавить несерьёзную программу, включающую в себя песни, танцы и цирковые номера, чем-то более весомым. А потому приглашает на этот праздник лектора-астронома. Который, забегая вперёд, выпьет лишнего и начнёт свою лекцию словами:

Товарищи! Товарищи, всех вас интересует вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звёздочки кажутся маленькие-маленькие. Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооружённым глазом, как мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки… Лучше всего, конечно, пять звёздочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела...

Карнавальная ночь», 1956)

Действительно, сегодня большинство людей относится приблизительно таким же образом к вопросу существования Бога – «есть ли Бог, нет ли Бога, науке это пока неизвестно, она не в курсе дела». Но 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле «Восток-1», став первым человеком, совершившим орбитальный полёт вокруг Земли. Гагарин провёл в космосе чуть менее двух часов. Вскоре после его приземления начали появляться легенды о том, что одними из первых слов Гагарина по возвращении были: «В космос летал, а Бога там не видел». 

Первый космонавт никогда не произносил этих слов, но довольно быстро они стали неотъемлемой частью фольклора. Произнёс их, скорее всего, всё же первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв на одном из пленумов партии, посвящённых антирелигиозной пропаганде. Хотя сказать их мог кто угодно. Ещё в 1925 году в поэме «Летающий пролетарий» Владимир Маяковский написал:

А младший весь в работу вник.
Сидит и записывает в дневник:
«Сегодня в школе – практический урок.
Решали – нет или есть бог.
По-нашему – религия опиум.
Осматривали образ – богову копию.
А потом с учителем полетели по небесам.
Убеждайся - сам! Небо осмотрели и внутри и наружно.
Никаких богов, ни ангелов не обнаружено».

(Владимир Маяковский «Летающий пролетарий»)

Традиция эта продолжается и сегодня теми, кто не просто не принимает существование Бога, но всячески стремится убедить других в своей позиции. Так, например, Кристофер Хитченс в своей книге: «Бог не любовь: как религия всё отравляет» пишет:

Нет никакой необходимости в божественном замысле, не говоря уже о вмешательстве ангелов. Все сходится и без этого допущения. А потому (пускай мне и не по душе перечить великому человеку) Вольтер нес сущий вздор, когда заявил, что, если бы бога не было, его бы стоило выдумать. Проблема как раз в том, что люди выдумали бога.

(Кристофер Хитченс «Бог не любовь»)

Хитченс видел свою задачу не только в том, чтобы поделиться своей точкой зрения, но и убедить своих читателей в том, насколько опасна религия. Хитченс считал, как и многие другие атеисты, что религия родилась исключительно в тот момент, когда человек не мог объяснить некоторые природные явления, а потому начал их приписывать разным богам. Но сегодня даже дети, по словам Хитченса, знают больше, чем знали основатели мировых религий, а потому у нас нет никакой необходимости в идее бога. С этим убеждением Хитченс и умер в 2011 году от рака, сохранив верность своему атеизму до самого конца.

Конечно же, можно спросить, какое это отношение имеет к нашей жизни, когда аргументы подобного рода не воспринимаются всерьёз даже теми, кто не верит в Бога? Однако, несмотря на это, мы всё ещё ищем Бога так, как искал бы Его космонавт в космосе. Мы стремимся найти доказательства Его существования так, как студенты ищут доказательства разумной жизни в соседней комнате общежития после долгих праздников – прислушиваясь и присматриваясь, не появится ли кто в комнате, не даст ли кто знак. Другими словами, мы не делаем различия между Богом (несмотря на то, что Он Творец мироздания, от Которого зависит всё сущее на земле и во вселенной) и любым другим обитателем этого мира.

Именно поэтому, как бы отвечая Никите Сергеевичу Хрущёву, Клайв Стейплз Льюис написал небольшое эссе «Видящим взором», в котором он показывает ключевое отличие того, как мы ищем доказательства существования Бога от чего-либо ещё.

Говорят, что русские утверждают, что не смогли обнаружить Бога в открытом космосе… Искать Бога, или небеса, изучая космос – это всё равно, что читать или рассматривать все пьесы Шекспира в надежде отыскать в них Шекспира так, как будто он просто один из персонажей… Шекспир же в каком-то смысле присутствует в каждое мгновение в каждой пьесе. Но он никогда не является себя так, как Фальстаф или Леди Макбет. Он не распылён по пьесам, как эфир…

Если Бог существует, Он выстраивает свои взаимоотношения со вселенной в большей степени, как автор с пьесой, чем как объект исследования внутри вселенной. Если Бог на самом деле сотворил вселенную, то Он создал время и пространство, что для мироздания, что метр для поэмы, а ключ для музыки… Для одних Бог повсюду и от Него не скрыться, для других Его не найти. Так что те, кто не нашёл Бога на земле не обнаружат Его и в космосе. В конечном итоге мы все и так уже являемся путешественниками в космосе, совершая ежегодно гигантский оборот вокруг солнца. Но отправьте святого в космос на космическом корабле, и он и там обнаружит Бога, как смог разглядеть Его на земле. Всё зависит от видящего взора.

(Клайв Стейплз Льюис «Видящий взор», 1963)

Другими словами, Льюис утверждает, что для того, чтобы мы рассмотрели Бога, если Он на самом деле есть, Бог должен вписать себя в нашу историю так, как автор пьесы вписал бы себя в своё произведение. Открывая Евангелие от Иоанна, мы и встречаемся с такого рода доказательствами того, как Бог вписывает себя в историю человечества, как Шекспир мог бы вписать себя в одну из пьес. Христианство верит в существование Бога, Который одновременно близкий и другой, то есть Бога, Который настолько отличается от Своего творения, что Он непознаваем. Но в то же самое время Бог настолько любит Своё творение, что открывает Себя человечеству в окружающем нас мире и особом откровении. Радость близких отношений с Богом является предназначением любого человека. Христианская вера открывает Бога.

Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле! Слава Твоя превыше небес. Из уст младенцев и грудных детей Ты вызовешь Себе хвалу, из-за Твоих врагов, чтобы сделать безмолвными противника и мстителя. Когда я смотрю на Твои небеса, работу Твоих рук, на луну и на звезды, которые Ты поставил, то думаю: «Кто такой человек, что Ты переживаешь о нем? Кто такой сын человеческий, что Ты заботишься о нем?» Ты немногим умалил его перед Богом; Ты увенчал его славой и честью. Ты поставил его владыкой над делами Своих рук, Ты все подчинил под ноги его: всех овец и волов, а также диких зверей, птиц в небесах и рыбу в морях, все, что наполняет стремнины моря. Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле!

(Псалом 8:2-10)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Современный человек в какой-то мере напоминает персонажа, который на вопрос: «Что он выбирает орёл или решка?» уверенно отвечает всегда «ребро». В том смысле, что люди сегодня всё чаще и чаще просто отказываются принять какое-либо решение вообще, предпочитая не думать об этом вопросе, о котором думать нельзя. Хотим мы того или нет, нам нужно в нём определиться, и если мы не сможем этого сделать, то нам нужно продолжать поиски до тех пор, пока мы не найдём ответ. Вот только проблема сегодня именно в том, что, как резонно замечал Тимоти Келлер, ты можешь искать, но не имеешь право найти. Наша культура поощряет духовный поиск, но она никак не ободряет нас в том, чтобы действительно найти ответ. Совершенно не случайно одним из самых популярных хитов прославленной ирландской группы U2 стала песня: «Я всё ещё не нашёл то, что искал». Представьте себе на мгновение, что это не слова мужчины, обращённые к девушке, но слова человека, ищущего Бога:

Я взбирался на самые высокие горы,
Я пробегал через поля —
Лишь для того, чтобы быть с тобой.

Я бежал, я полз, я карабкался на эти городские стены,
Лишь для того, чтобы быть с тобой.
Но я всё ещё не нашёл Того, что ищу.

(U2 “I Still Haven’t Found What I Am Looking For”)

C чем же связаны наши опасения? Возможно, с тем, что мы просто не там ищем, потому что, приступая к поиску, мы стремимся найти Бога в нашем сердце, а, как кто-то верно заметил, очень сложно найти чёрную кошку в очень тёмной комнате, особенно если её там нет. Вот почему мы разочаровываемся, но не прекращаем наших поисков.

Давид же в восьмом псалме показывает, как Бог удивительным образом сочетает в себе то, что, кажется, невозможно сочетать. С одной стороны, Он предстаёт как могущественный властелин вселенной, а с другой - как близкий и родной Создатель, что приходит к нам. В синодальном переводе этого псалма мы читаем:

Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

(Псалом 8:5, Синодальный перевод)

Диаметр вселенной составляет приблизительно 93 миллиарда световых лет, что совершенно невообразимо для нас. Поэтому давайте представим себе в виде миниатюрной модели, уменьшив Солнце до размеров крупинки, то есть в масштабе 1 к 1,5 миллиардам. В этом случае расстояние от Солнца до Земли будет 9 сантиметров. До Юпитера - 56 сантиметров. До Плутона - уже 4,2 метра. Но вот до конца гравитационных окраин солнечной системы будет около 11 километров. Ну а до ближайшей звезды от Солнца уже порядка 30 километров, что соответствует расстоянию больше 4 световых лет. Эту вселенную Бог сотворил кончиками пальцев. Как будто это крошечная модель, с которой Он играет. Настолько велик и непознаваем Бог. В самом конце своей поэмы «Дева Солнца» Николай Гумилёв описывает властного царя, и в этом описании в малой степени мы ощущаем мощь величия Бога:

Он как гроза, он гордо губит
В палящем зареве мечты,
За то, что он безмерно любит
Безумно-белые цветы.

Но дремлет мир в молчаньи строгом,
Он знает правду, знает сны,
И Смерть, и Кровь даны нам Богом
Для оттененья Белизны.

(Николай Гумилёв «Дева Солнца»)

Но Наш Бог не является таким властным и капризным тираном, стирающим с лица творения целые миры ради Своего каприза! Отнюдь! Кроме Его величия и справедливости у Него есть и другая сторона – Он посещает нас. Ему не всё равно, что с нами происходит. Он становится Одним из нас, чтобы прожить ту жизнь, которую мы должны были, но не в силах были прожить. Невообразимо, но этот Бог становится Беспомощным Младенцем. А затем Он принимает мучительную и совершенно не заслуженную смерть вместо каждого из нас, потому что это наши грехи и ошибки, что отделяли нас на миллиарды световых лет от Бога, помещая в царство вечной тьмы. Но Бог преодолевает эту пропасть крестом! Именно крест доказывает, что Бог есть и Ему есть дело до меня. Его Смерть, Его Кровь стали оттенением моей белизны.

Что мы выберем сегодня? Принять, что Бог есть? Продолжать закрывать лицо руками, считая, что Его нет? Или так и будем упорно ставить на то, что между «орлом» и «решкой» выпадет «ребро»?

Если вы ещё не приняли решение обратиться к Богу, сделайте это прямо сейчас. В молитве примите Его дар прощения грехов и жизни вечной, чтобы затем рассказать об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

Сегодня не так много людей открыто отрицают существование Бога. В большинстве своём окружающие нас люди либо говорят, что не знают, есть Бог или нет, либо допускают Его существование. Но при этом они живут так, будто Бога нет. И точно также порой ведём себя и мы в церкви. Что в наших жизнях говорит окружающим, что Бог существует? Как наши жизни привлекают внимание к Его славе? Нам стоит не просто принять существование Бога, но подчинить Ему все сферы нашей жизни.

Уже упомянутый Роберт Джастроу завершает свою книгу «Бог и астрономы» любопытным примером. Он пишет:

Для учёного, который жил верой в силу разума, история заканчивается словно дурной сон. Он покорил горы невежества и уже готов взойти на самую высокую вершину. Но, подтягиваясь на последний уступ, он обнаруживает, что наверху его встречает целая группа богословов, которые сидят там уже несколько столетий.

(Роберт Джастроу «Бог и астрономы»)

Но существование Бога является не просто какой-то философской идеей. Клайв Стейплз Льюис вспоминает, как однажды обратил внимание на то, как лучи света в сарае высвечивают каждую пылинку. В этом полумраке мы видим не только лучи света, но при помощи лучей света мы видим и всё остальное вокруг нас. Завершая своё эссе «Является ли богословие поэзией?» Льюис пишет:

Я верю в Христианство так же, как верю в то, что взошло солнце, — не только потому, что я его вижу, но и потому, что благодаря его свету я вижу всё остальное.

(Клайв Стейплз Льюис «Является ли богословие поэзией»)

Христианская вера открывает миру Бога

______________________________________________________________

Наши богослужении проходят по воскресеньям в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Скачать материалы к проповеди
Проповеди на эту тему
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, убеждения и доказательства
Константин Лысаков
Вера, убеждения и доказательства
Константин Лысаков
Вера, убеждения и доказательства
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков
Вера, доказательства и убеждения
Константин Лысаков

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 11:30 в AG Loft, зал Chalet (Москва, м. «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33, строение 5, см. карту)

© Местная религиозная организация евангельских христиан «Московская Библейская Церковь». ОГРН 1027739176123, ИНН 7727080523, КПП 772701001, адрес: 117420 Москва, ул. Наметкина дом 15

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone