Рождественские чтения

Восьмой день рождественских чтений

Приглашаем вас подписаться на Телеграм канал Рождественских чтений.

Господь сказал Самуилу: «Сколько ты еще будешь скорбеть по Саулу? Я отверг его как царя над Израилем. Наполни рог маслом и отправляйся в путь. Я посылаю тебя к Иессею из Вифлеема. Я выбрал Себе в цари одного из его сыновей». Но Самуил спросил: «Как же я пойду? Саул услышит об этом и убьет меня». Господь ответил: «Возьми с собой телицу и скажи: ‘Я пришел, чтобы принести жертву Господу’. Пригласи Иессея к жертве, и Я укажу тебе, что делать. Ты должен помазать Мне того, кого Я укажу. Самуил сделал, как сказал Господь. Когда он пришел в Вифлеем, старейшины города с трепетом вышли ему навстречу. Они спросили: «Ты пришел с миром?» Самуил ответил: «Да, с миром. Я пришел, чтобы принести жертву Господу. Освятитесь и идите к жертве со мной». Затем он освятил Иессея и его сыновей и пригласил их к жертве. Когда они пришли, Самуил увидел Элиава и подумал: «Конечно, это помазанник Господа стоит здесь перед Господом». Но Господь сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на высокий рост, потому что Я отверг его. Господь смотрит не так, как человек. Человек смотрит на внешний вид, а Господь смотрит на сердце».

(1 Книга Царств 16:1-7)

Ведь Младенец родился нам, Сын дан нам! На плечи Его будет возложена власть, и Он будет назван: Чудесный Советник, Могучий Бог, Вечный Отец, Князь, дарующий мир. Умножению власти Его и мира нет конца; правит Он на престоле Давида царством Его, утверждая и поддерживая его правосудием и праведностью отныне и вовеки. Ревность Господа Сил сделает это.

(Книга пророка Исайи 9:6-7)

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

Больше всего храни свое сердце, потому что оно – источник жизни.

(Книга Притч 4:23)

Мы знаем, сколь важны прежде всего характер человека и его сердце, но всё же продолжаем встречать людей «по одёжке». Здесь нет ничего нового! Так было практически во все времена. Когда Израильтяне выбирают своего первого царя, они отдают предпочтение Саулу, потому что тот был довольно высоким. Сегодня для нас это может показаться странным, но в период, когда война чаще всего сводилась к рукопашной схватке, рост имел огромное значение. Чем выше был человек, тем длиннее и сильнее были его руки. Он мог держать своих противников на большом расстоянии в относительной безопасности для себя.

Однако Саула подвело его сердце, и Бог избирает себе другого царя среди сыновей Иессея. Забавно, что даже в этой ситуации, увидев старшего сына, пророк Самуил всё ещё думает о мощи и могуществе. Безусловно, столь крепкий юноша как Элиав станет царём, думал он. Однако Бог открывает Самуилу, что Он смотрит прежде всего на сердце человека, а не на его внешние данные. Господь указывает на Давида, самого младшего из восьми братьев. Ничто во внешнем виде этого юноши не говорило о том, что Бог выбрал его быть царём.

Иисус Христос приходит в этот мир не для того, чтобы изменить то, как мы выглядим. Он проживает совершенную жизнь и погибает на кресте не для того, чтобы мы стали чуть выше, чуть моложе, чуть более спортивными или красивыми. Мы все знаем об этом, но сколько из нас, прочитав эти строки, подумали: «А было бы совсем недурно, если бы было именно так». Но мы же знаем, что это не подарит нам мира и уверенности в завтрашнем дне, чего мы все так жаждем обрести в итоге. Иисус стал одним из нас, чтобы изменить наши сердца, своей жизнью и смертью, силой Духа Святого примирив нас с Отцом.

МОЯ МОЛИТВА

Всемогущий Господь, я так часто поверхностно сужу не только о других людях, я о себе и своём сердце сужу поверхностно. Но Ты знаешь меня так, как никто другой. Ты видишь то, что сокрыто от других. Духом Твоим Святым очисти моё сердце, чтобы в нём всё меньше было меня и всё больше было Сына Твоего Иисуса Христа.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

На что я обращаю внимание прежде всего, когда знакомлюсь с новым человеком? Что я могу сделать, чтобы с самого начала знакомства попытаться лучше узнать сердце человека?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone