Рождественские чтения

Тридцать третий день Рождественских чтений

В те дни кесарь Август издал указ о проведении переписи по всей Римской империи. Это была первая перепись, она проводилась в то время, когда Сирией управлял Квириний. Поэтому каждый отправился в свой город для регистрации. Иосиф тоже пошел из галилейского города Назарета в Иудею, в город Давида, называемый Вифлеем, потому что он был потомком Давида. Он отправился на перепись вместе с Марией, которая была с ним обручена и ожидала Младенца. В Вифлееме у Марии подошло время родов, и она родила своего первенца, запеленала Его и положила в кормушку для скота, потому что для них не нашлось места в гостинице.

(Евангелие от Луки 2:1-7)

Иисус, видя, что плачет и она, и иудеи, которые с ней, и Сам сильно расстроился и опечалился. «Куда вы его положили?» – спросил Он. «Пойдем, и Ты Сам увидишь, Господин», – сказали они. Иисус заплакал. Иудеи говорили между собой: «Смотрите, как Он его любил».

(Евангелие от Иоанна 11:33-36)

Когда они подходили к Иерусалиму и уже был виден город, Иисус заплакал о нем: «Если бы и ты сегодня понял, что могло бы принести тебе мир! Но сейчас это скрыто от твоих глаз. Наступят дни, когда твои враги обнесут тебя осадными валами, окружат тебя и стеснят тебя со всех сторон. Они уничтожат тебя и твоих жителей и не оставят в тебе камня на камне, потому что ты не распознал времени, когда Бог посетил тебя».

(Евангелие от Луки 11:41-44)

Мы плачем, появляясь на свет, но с годами мы учимся прятать свои слёзы. Порой мы делаем это, позволяя себе такого рода эмоции, когда никто не видит, а порой мы просто хороним нашу боль и скорбь где-то настолько глубоко в нашей душе, что никто и никогда их не увидит. Лишь неуловимая меланхолия во взгляде выдаст их тем, кому, возможно, довелось испытать то, что испытали мы. Это нормальная часть взрослой жизни – не показывать никому того, что на самом деле происходит в душе.

Поэтому вполне естественно, что мы не ожидаем, что Бог каким-то образом будет проявлять Свои чувства. Но даже если и будет, то эти эмоции будут чем угодно, но только не слезами. То есть нас не удивляет гнев Бога, не поражает Его смех, но в слезах мы видим проявление некой слабости и уязвимости, которые никак не вяжутся у нас с образом Вседержителя мира, Который, безусловно, должен уметь владеть Своими эмоциями.

Однако Создатель приходит в этот мир именно со слезами младенца. Все новорожденные плачут, и если бы Иисус Христос, появившись на свет, был бы тем Младенцем, что ни разу ни всплакнул, мы бы, скорей всего, прочитали об этом в одном из Его жизнеописаний. Конечно же, мы не можем утверждать точно, как вёл себя новорожденный Иисус, но мы знаем, что, уже повзрослев, Христос рыдал. Он оплакивал Своего друга Лазаря перед тем, как воскресить его. Он рыдал, взирая на Иерусалим незадолго до того, как погибнет в этом городе. Более того, Бенджамин Варфилд в своём классическом труде «Эмоциональная жизнь нашего Господа» пишет, что Иисус больше плакал, чем выражал какие-либо другие чувства. Описывая смерть Христа в завершении своей книги, Бенджамин Уорфилд отмечает:

В свете этого эмоционального истощения физические страдания крестной смерти отходят на второй план. Можно сказать, что Господь умер на кресте, но не крест убил Его. Он погиб от разбитого сердца…

(Бенджамин Уоррфилд «Эмоциональная жизнь нашего Господа»)

Слёзы Спасителя важны для нас, потому что, если смысл нашей жизни состоит в том, чтобы прославлять Господа, нам нужно знать, что Он не взирает безразлично на нашу боль, что Он любит нас и сопереживает нам. Нам жизненно необходимо помнить, что Спаситель умер из-за того, что так сильно любил нас.

МОЯ МОЛИТВА

Господи Боже, Сын Твой стал «Мужем скорбей», Ты знаешь о том, что испытываю, я не только потому, что Ты всеведущий, но потому, что Ты прожил всё то, через что прохожу я. Прости меня за то, что в моменты отчаяния я испытываю такое острое одиночество, прости, что в радости или в горести я не вспоминаю о том, что Ты разделяешь мои чувства, что Ты «плачешь со мной, когда я плачу, и радуешься со мной, когда я радуюсь». Духом Святым наполни меня, чтобы я не только знал о том, что Ты сопереживаешь мне, но ощущал Твоё целительное присутствие в своей жизни.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как сострадание Христа ободряет меня в трудные моменты моей жизни?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone