Рождественские чтения

Заключительный сороковой день Рождественских чтений

Вот и подошли к концу Рождественские чтения. Поздравляем вас! Вы преодолели сорокадневный марафон и успешно дошли до самого конца!

По данной мне благодати я говорю каждому из вас: не воображайте о себе слишком много, судите о себе здраво, по мере той веры, которую Бог дал каждому.

(Послание Римлянам 12:3)

...Господь смотрит не так, как человек. Человек смотрит на внешний вид, а Господь смотрит на сердце.

(1 Книга Царств 16:7)

И тогда мы уже не будем малыми детьми, колеблемыми волнами и носимыми ветрами разных учений, которые делают нас жертвами хитрых обманщиков, вводящих людей в заблуждение. Но говоря с любовью истину, мы будем возрастать, во всем отражая характер Христа, Который является Главой и благодаря Которому все тело соединено и скреплено всевозможными связями и все части его выполняют каждая свою функцию. При этом все тело возрастает и созидается в любви.

(Послание Ефесянам 4:14-16)

Я уверен, что Тот, Кто начал в вас это доброе дело, доведет его до конца ко дню возвращения Иисуса Христа.

(Послание Филиппийцам 1:6)

Мы все знаем, какое огромное значение имеет положительное мнение о себе и сколь губительна низкая самооценка. Ведь мы поступаем в соответствии с тем, какими мы себя видим, и, если мы считаем себя недостойным любви, незаслуживающими уважения, никчёмными и ненужными, мы и будем себя вести соответствующим образом. Дело тут не только в том, что мы будем позволять другим вытирать о себя ноги или постоянно доверяться тем, кто стремится прежде всего использовать нас ради своей выгоды. Мы и сами будем пускаться во все тяжкие, поскольку нам даже в голову не придёт, что мы могли бы вести себя иначе. Ведь никто, включая нас самих, не ждёт от нас другого поведения или отношения.

Но пагубна также и завышенная самооценка, потому что с ней мы позволяем себе чуть больше, чем мы готовы терпеть в других, потому что считаем себя лучше, чем они. Мы умнее, богаче, способнее, а может быть, и красивее, чем другие, а потому общие правила на нас не распространяются. Возможно, мы никогда не признаемся себе в этом, но наши поступки говорят громче наших слов.

Может быть, именно поэтому те, кто находится на вершине успеха, и те, кто на самом дне, ведут себя так часто поразительно схожим образом – и те, и другие не обращают внимание на мнение окружающих и позволяют себе все те поступки, на которые обычный человек никогда не решился бы. Христос же меняет наше восприятие себя не тем, что подбадривает нас или шепчет нам, что мы особенные и неповторимые. Он поднимает нашу самооценку, погибая за нас. Единственный Сын Божий не хочет больше оставаться Одним на кресте Он простирает руки, чтобы принять нас как Своих друзей, как братьев и сестёр Небесного Отца. Приход в этот мир Спасителя, Его жизнь, рождение и смерть позволяет нам совсем по-новому подойти не только к восприятию мироздания в целом, его зарождения и появления. Эта история помогает нам совсем по-другому посмотреть на мир и себя в нём. Это и есть переосмысление, которое дарит нам Рождество и благодаря которому мы на Рождество смотрим другими глазами.

МОЯ МОЛИТВА

Господи Боже, прости, что порой мне так не просто даётся смотреть на всё вокруг меня через призму того, что Ты есть, что Ты сотворил этот мир, что Ты создал меня и что Ты так безмерно сильно любишь меня, что стал Младенцем Христом, прожил совершенную жизнь и умер вместо меня на кресте, чтобы Твои заслуги стали моими, Твоя смерть стала моей платой за грехи, а Твоё воскресение – моей надеждой, что однажды и я преодолею цепкие объятия могилы. Меняй меня и преображай мой взгляд на всё вокруг меня, чтобы я видел мир таким, какой он есть, а не таким, каким мне хотят его преподнести те, кто не знает Тебя.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что вам запомнилось больше всего из чтений в этом году? Что особенно коснулось вашего сердца? Что вы бы хотели пронести с собой через весь следующий год? Что вы переосмыслили за эти дни? Что позволило вам посмотреть по-другому на ваши взаимоотношения с Богом или подход к жизни в целом? Что изменилось в вашей оценке за эти сорок дней?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone