Рождественские чтения

Тридцать четвёртый день Рождественских чтений

Так говорит Господь Сил, Бог Израиля, всем, кого Я отправил в плен из Иерусалима в Вавилон: «Стройте дома и селитесь, разводите сады и ешьте их плоды. Женитесь и рожайте сыновей и дочерей, берите жен своим сыновьям и выдавайте дочерей замуж, чтобы и у них рождались сыновья и дочери. Пусть там вас становится больше, а не меньше. Желайте мира и благополучия тому городу, куда Я отправляю вас в плен. Молитесь Господу о нем, потому что при его благополучии и вы будете благополучны».

(Книга пророка Иеремии 29:4-7)

Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа. По Своей великой милости Он через воскресение Иисуса Христа из мертвых дал нам новую жизнь в живой надежде. Он дал нам нетленное, неоскверненное и неувядаемое наследие. Оно хранится на небесах для вас, защищенных через веру Божьей силой для спасения, которое готово явиться в последнее время.

(1 Послание Петра 1:3-5)

Потом я увидел новое небо и новую землю. Первого неба и первой земли уже не было, моря тоже больше не было. Я увидел святой город – новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа. И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона: «Это жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, и Сам Бог будет с ними и будет им Богом. Он отрет с их глаз каждую слезу. Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что прежнее ушло».

(Книга Откровение 21:1-4)

Христианство, в отличие от любой другой религии, неразрывно связано с этим миром. Оно глубоко телесно, если хотите, а не только духовно. Как следствие, тот смысл жизни, который предлагает Христос, с одной стороны, выходит за рамки этой жизни, но, с другой стороны, преображает всю нашу жизнь. Клайву Льюису часто приписывают слова о том, что «я не тело, у которого есть душа, но душа, у которой есть тело». Эта фраза помогает нам не терять из виду, что мы ведомы не нашими страстями и желаниями, но духом, управляющим и подчиняющим себе наши эмоции. Однако не стоит терять из виду, что у нашей души есть тело и однажды наши тела будут воскрешены. Мы вкусили перемены в нашей жизни, но однажды мы выпьем этот сладостный кубок до дна. Вот как Фёдор Михайлович Достоевский вкладывает эту мысль в уста Ивана Карамазова в своём знаменитом романе:

Я убежден, как младенец, что страдания заживут и сгладятся, что весь обидный комизм человеческих противоречий исчезнет, как жалкий мираж, как гнусненькое измышление малосильного и маленького, как атом, человеческого эвклидовского ума, что, наконец, в мировом финале, в момент вечной гармонии, случится и явится нечто до того драгоценное, что хватит его на все сердца, на утоление всех негодований, на искупление всех злодейств людей, всей пролитой ими их крови, хватит, чтобы не только было возможно простить, но и оправдать все, что случилось с людьми…

(Фёдор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы»)

Мы нащупали смысл бытия, прикоснувшись к вечности, но настанет день, и вечность не только до неузнаваемости преобразит наши души, но и подарит нам новые воскрешённые тела. В этом понимании христианство – это не просто учение, это и есть вся жизнь. Вот почему вера не даётся нам громогласным возгласом Бога с неба. Она не была явлена нам исключительно в каких-то трудах, которые затем стали нашими священными текстами. Нет! Библия в христианстве – это не просто богословие или философия, это прежде всего история того, как Само Слово стало кровью и плотью и жило среди нас. Мы находим смысл нашего бытия в том, что на самом деле произошло, и это позволяет нам не сомневаться в том, чему лишь суждено случиться, даже тогда, когда всё вокруг нас говорит нам о том, сколь абсурдна, нелепа и случайна наша жизнь.

МОЯ МОЛИТВА

Свет Истинный от Света Истинного, Жизнь Настоящая от Жизни Настоящей, я вижу лишь тени, ощущаю лишь общие черты, осязаю лишь намёки на то, что Ты приготовил для меня. Но воскресение Твоего Сына силой Духа Святого ободряет меня, являя мне то, что однажды станет реальностью для меня, и тогда рассеется туман, застилающий глаза, и я увижу мир, преображённый Тобой, и обрету наконец-то не ускользающий смысл бытия.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как те перемены, что уже заметны в моей жизни сейчас, ободряют меня в том, что Бог ещё изменит во мне в будущем?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone