Рождественские чтения8:12 Поэтому, братья, мы не должники греховной природы, чтобы жить так, как она нам диктует. 13 Если вы живете так, как вам дикту

Тридцать седьмой день Рождественских чтений

Поэтому, братья, мы не должники греховной природы, чтобы жить так, как она нам диктует. Если вы живете так, как вам диктует греховная природа, вы погибнете. Если же вы Духом умерщвляете ее действия, то будете жить. Потому что все, кем руководит Дух Божий, являются сыновьями Божьими. Вы получили не дух рабства, чтобы опять жить в страхе, а Духа усыновления, Которым мы и обращаемся к Богу: «Абба! Отец!» Дух Божий свидетельствует вместе с нашим духом о том, что мы дети Божьи. А если мы Его дети, то и наследники. Наследники Божьи и сонаследники Христу. Ведь если мы страдаем вместе с Ним, то вместе с Ним и будем прославлены.

(Послание Римлянам 8:12-17)

Итак, если вы были воскрешены со Христом, то стремитесь к небесному, туда, где Христос сидит по правую руку от Бога. Обращайте ваши мысли к небесному, а не к земному. Вы умерли для этого мира, и ваша жизнь сокрыта вместе со Христом в Боге. 4 Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.

(Послание Колоссянам 3:1-4)

Вы заметили, что в последнее время мы всё становимся всё больше и больше инфантильными? Речь идёт не просто о том, что мы любим, скажем, наряжаться на Новый год, обязательно устраивая из этого праздника какой-то костюмированный карнавал – в конечном итоге, такого рода времяпровождение всегда было популярно. Смысл даже не в том, что сегодня мы с таким упоением смотрим мультфильмы. Вопрос намного глубже. И дело здесь не в том, что современное поколение позже взрослеет, позже женится и позже принимает ответственность за себя и свою жизнь. Просто современный путь поиска того, кто ты есть, намного сложнее всего того, с чем мы сталкивались раньше.

Планка ожиданий от того, что значит успешная жизнь, намного выше. В прошлом достаточно было просто жениться и ходить на работу, чтобы окружающие считали тебя достойным членом общества. Но сегодня мы должны обязательно найти свою вторую половинку, ту самую одну единственную и неповторимую, способную затмить любые другие романтические идеалы прошлого. Мало ходить на работу, ты должен знать, чему именно ты хочешь посвятить свою жизнь и добиться небывалого успеха в этой карьере. Вот почему Фрэнсис Спаффорд пишет:

Мы, чьи желания непонятны, чьи вожделения враждуют друг с другом, чьи устремления столь противоречивы, что одновременно мы жаждем обладать чем-то и стремимся лишиться этого. Мы готовы… скорее к фарсу, а может быть даже трагедии, больше, чем к счастливому концу.

(Фрэнсис Спаффорд «Не извиняясь»)

Более того, никто не знает нас так, как мы сами. Мы – свои самые страшные критики, а потому, шаг за шагом мы превращаемся в детей, которым постоянно нужно говорить, что они молодцы и у них всё получится. Мы ищем этой оценки у родителей, друзей, коллег и нервно проверяем свои социальные сети, чтобы узнать, сколько людей посмотрело наш ролик или как много отметило, что им нравится, чем мы поделились. Однако Господь приходит в этот мир не потому, что совсем не знает нас, а познакомившись поближе обманывается в Своих ожиданиях. От Него не сокрыта противоречивая и столь хрупкая природа нашей души. Он любит нас и доказывает Свою любовь тем, что погибает за нас. Это столь высокая оценка нашего естества, что мы и не рассчитывали её получить.

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ

В чем состоит важнейшее и высочайшее предназначение человека? Важнейшее и высочайшее предназначение человека состоит в том, чтобы прославлять Бога и вечно пребывать с Ним в блаженстве.

(Вестминстерский полный катехизис, вопрос №1, 1647 год)

МОЯ МОЛИТВА

Отче, мне хочется услышать, что те, кого я люблю, любят меня, я хочу знать, что те, кем я восхищаюсь, тоже высокого мнения обо мне, мне важно нравиться людям и для меня имеет значение, что они думают обо мне. Прости меня за то, что так часто всё это настолько важно для меня, что я забываю о том, сколь дорог я для Тебя. Пусть жертва Твоего Сына и Сила Твоего Духа напоминают мне о Твоей любви, чтобы в них я черпал столь нужное мне ободрение.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

В чём проявляется инфантилизм в моей жизни? Где и как я ищу одобрения чаще всего?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone