Рождественские чтения

Тридцать шестой день Рождественских чтений

Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его. Он пришел к Своим, но Свои не приняли Его. Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Божьими – детьми, рожденными не от крови, не от желаний или намерений человека, а рожденными от Бога.

(Евангелие от Иоанна 1:10-13)

Не впрягайтесь под одно ярмо с неверующими. Что общего у праведности с грехом? Что общего у света с тьмой или у Христа с Велиаром? Что общего у верующего с неверующими и у храма Божьего с идолами? Ведь мы – храм живого Бога, так как Бог сказал о нас: «Я вселюсь в них и буду ходить среди них. Я буду их Богом, а они будут Моим народом». Поэтому «Выйдите из их среды и отделитесь, говорит Господь, не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас». «Я буду вашим Отцом, а вы будете моими сынами и дочерями», говорит Господь Вседержитель.

(2 Послание Коринфянам 6:14-18)

Благодаря вере во Христа Иисуса все вы стали сынами Бога. Ведь все крещеные во Христа «облеклись» в Христа. Нет больше ни иудея, ни грека, ни раба, ни свободного, ни мужчины и ни женщины, вы все одно во Христе Иисусе! А если вы принадлежите Христу, то тогда вы и являетесь потомством Авраама и наследниками Божьего обещания.

(Послание Галатам 3:26-29)

Традиционно на протяжении веков люди стремились постичь некую «правду жизни» и затем подстроить своё поведение под эти реалии. Как следствие, мы находили нашу сущность в семье, в долге, в определённом понимании национальных интересов, и так далее. Однако в последнее время произошла своего рода революция. В знаменитой песне 1997-го года группы «Машина времени» рефреном повторяются слова: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. Однажды он прогнётся под нас». Сегодня мы ищем себя, заглядывая в своё сердце, пытаясь понять свои желания и, осознав их, подстроить весь мир под себя.

Но проблема в том, что такой взгляд полон противоречий. Мы просто не в состоянии заглянуть настолько глубоко в нашу душу, чтобы осознать, чего именно мы хотим больше всего. Тимоти Келлер выражает это следующим образом:

Возможно, что вы жаждете сделать карьеру. Но потом однажды вы влюбляетесь и страстно желаете проводить как можно больше времени с этим человеком. Из-за природы карьеры и романтических взаимоотношений вы понимаете, что не сможете сочетать одно с другим. Что вы выберете?

(Тимоти Келлер «Разбираясь с Богом»)

Можно возразить, что в данном случае нужно просто каким-то образом расставить приоритеты в жизни, выбрать то, что является самым важным, определить для себя, какое желание главенствует или во что будет мудрее вложиться на данном этапе жизни. Всё это звучит замечательно в теории, но нам, людям, неспособным выбрать между тем, чтобы съесть мороженое или похудеть, подобного рода решения даются совсем не просто. Это не означает, что нам стоит расстаться с современным поиском себя, вернувшись к традиционной модели общества, позволив семье или кому-то ещё навязать своё видение нашей жизни. Есть ещё один выбор – мы можем принять ту сущность, что дарит Господь, обещая сделать нас своими детьми. Творец мира стал ребёнком, чтобы мы были Его чадами.

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

Вы …узнаете истину, и истина сделает вас свободными.

(Евангелие от Иоанна 8:32)

МОЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, я не знаю себя так, как я бы хотел знать. Мои желания враждуют во мне, мои устремления тянут меня в разные стороны, а страсти раздирают меня, но Тебе ведомы самые потаённые уголки моего сердца. От Тебя не скрыто то, что я так тщательно прячу от всех, включая Тебя. Духом Твоим Святым помоги мне настолько разобраться в себе, чтобы я наконец-то увидел, что сущность моя сокрыта в Тебе и только в Тебе.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

В чём именно вам сложно разобраться в себе? В каких сферах вы чаще всего сталкиваетесь с желаниями, которые противоречат друг другу?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone