Рождественские чтения

Первый день Рождественских чтений

Я положу вражду между тобой и женщиной и между твоим потомком и ее потомком: он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

(Книга Бытие 3:15)

Итак, Владыка Сам даст вам знамение: вот, дева забеременеет и родит Сына, и назовет Его Еммануил.

(Книга пророка Исайи 7:14)

Поскольку уже многие принялись составлять описание произошедших среди нас событий на основе сведений, переданных нам людьми, которые с самого начала были очевидцами и служителями Слова, то и я решил, тщательно исследовав все от начала, описать тебе, достопочтеннейший Феофил, все по порядку, чтобы ты мог убедиться в достоверности того, чему был научен.

(Евангелие от Луки 1:1-4)

Он – видимый образ невидимого Бога, и Он превыше всего творения. Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, начальства или власти – все было сотворено через Него и для Него. Еще до того, как все было сотворено, Он уже существовал, и все творение держится благодаря Ему. Он – глава тела, то есть Церкви, Он начало всего, первый среди воскресших из мертвых, чтобы во всем иметь первенство. Богу было угодно, чтобы во Христе обитала вся полнота, и чтобы через Него примирить с Собою все, заключив благодаря Его крови, пролитой на кресте, мир со всем, что на небесах и на земле.

(Послание Колоссянам 1:15-20)

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

В начале было Слово... И Слово было Богом.

(Евангелие от Иоанна 1:1)

В слове Ford на логотипе автопроизводителя одноимённой марки в заглавной букве F есть небольшой завиток, который многие люди не замечают, а когда они обращают на него внимание, это так сильно их удивляет, что они просто не могут поверить в то, что не видели его раньше. Это даже порождает теории заговора, уверяющие, что в какой-то момент компания поменяла свой логотип, а теперь вводит всех в заблуждение, уверяя, что эта маленькая деталь всегда присутствовала в написании фамилии основателя этого бренда. А дело-то просто в том, что мы никогда раньше не обращали на это внимание. Фредерик Бюхнер приводит интересное наблюдение:

Я уверен, что, когда священнослужитель читает вслух Библию, то девять из десяти слушающих слышат не то, что он читает, но то, что они ожидают услышать. Я думаю, что большинство людей ожидают услышать при чтении Библии какую-то воодушевляющую историю, воодушевляющую мысль, нравственный урок – что-то возвышенное, очевидное и скучное… Его истории стали фотографиями, что выцвели до неузнаваемости на солнце. Они превратились в семейные истории, что настолько хорошо знакомы нам, что нас передёргивает, когда кто-то пытается их вновь рассказать.

Для многих из нас, тех, кто давно в церкви, и тех, кто недавно, история Рождества уже успела стать такой выцветшей фотографией. Мы настолько привыкли к ней, что воспринимаем её так, как воспринимает снежную метель житель Крайнего Севера в конце января – в ней уже нет ничего необычного для нас.

А относиться к этому повествованию нам следует так, как дети встречают первый снег. Они не просто наслаждаются им, но выбегают на улицу, чтобы играть в снежки, лепить снеговиков и кататься с горки. Они промокают до нитки, но прибегают домой счастливыми, с раскрасневшимися щеками и носами. Они видели снег раньше. Они играли в снегу и до этого. Но они заново открывают для себя эту радость.

Если мы удивляемся порой тому, что не смогли разглядеть небольшой вензель в логотипе известной компании, то сколько всего мы сможем открыть для себя, если в ближайшие 40 дней мы посвятим себя чтению, молитве, изучению, размышлению и обсуждению Рождественской истории.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что мне обычно мешает в ежедневном чтении и размышлении над Словом Божьим? Что я могу изменить в своём расписании, чтобы вплести в него молитву и размышление над Рождественской историей?

МОЯ МОЛИТВА

Бесконечный Бог, превозношу Имя Твоё за то, что Ты, Предвечный Создатель, стал Младенцем Иисусом. Ты, Тот, Кем всё сотворено, стал Тем, Кто родился на свет. Духом Своим напитай и наполни меня, чтобы я не воспринимал историю Рождества как данность, но чтобы по-новому смог открыть для себя любовь Сына Твоего, погибшего за меня, силу Духа Святого, укрепляющего меня, и бесконечную мудрость Отца, избравшего меня.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone