ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЙ

Дирижеру хора. Под гиттит. Псалом Давида. Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле! Слава Твоя превыше небес. Из уст младенцев и грудных детей Ты вызовешь Себе хвалу, из-за Твоих врагов, чтобы сделать безмолвными противника и мстителя. Когда я смотрю на Твои небеса, работу Твоих рук, на луну и на звезды, которые Ты поставил, то думаю: «Кто такой человек, что Ты переживаешь о нем? Кто такой сын человеческий, что Ты заботишься о нем?» Ты немногим умалил его перед Богом; Ты увенчал его славой и честью. Ты поставил его владыкой над делами Своих рук, Ты все подчинил под ноги его: всех овец и волов, а также диких зверей, птиц в небесах и рыбу в морях, все, что наполняет стремнины моря. Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле!

(Псалом 8)

И было ко мне слово Господне: «Прежде чем Я образовал тебя во чреве, Я уже знал тебя, прежде чем ты вышел из утробы, Я избрал тебя; Я назначил тебя пророком для народов».

(Книга пророка Иеремии 1:4-5)

Я больше не называю вас слугами, потому что слуга не знает, что делает его хозяин, но Я называю вас друзьями, потому что все, что Я услышал от Моего Отца, Я открыл вам.

(Евангелие от Иоанна 15:15)

Далее, как вы смеете выносить свои споры на решение суда, состоящего из неверующих людей, вместо того чтобы ваше дело разбирали святые? Разве вы не знаете, что святые будут судить мир? И если вам предстоит судить мир, то неужели вы не можете разрешить более мелкие дела? Разве вы не знаете, что мы будем судить ангелов? Неужели же мы не можем сами разобраться в наших житейских вопросах?

(1 Послание Коринфянам 6:1-3)

ЭТОТ СТИХ СТОИТ ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ

И как сейчас мы носим образ земного человека, точно так же мы будем похожи на Человека небесного.

(1 Послание Коринфянам 15:49)

Когда мы принимаем, что мы «сотворены по образу и подобию Божиему», мы не просто принимаем нашу сущность, как творений Божьих, но начинаем рассматривать себя в контексте глобальных отношений со всем мирозданием. Прежде всего Писание показывает нам кто мы есть в контексте наших отношений с Богом – мы Его творение. Мы были созданы, чтобы отражать Его образ в мире. При этом всякий раз, когда мы сталкиваемся с отрывками, которые говорят о том, как Бог сотворил человека, мы видим, насколько уникально, неповторимо и драгоценно это творение. То есть Библия не описывает творение человека, как создание машины на конвейере, но как произведение искусства.

Но и это ещё не всё! Библия помогает нам увидеть себя в контексте наших отношений с духовным миром. Так Давид не упоминает ангелов напрямую в восьмом псалме, но он уделяет внимание тому, что несмотря на свои крошечные размеры, невзирая на удивительную духовную слабость, человек обладает очень высоким и важным духовным статусом в творении Божьем. Ангелы, точно так же, как и люди, обладают свободой выбора. Но в отличии от людей, у ангелов нет возможности обрести прощение грехов. мы отличаемся от ангелов. С одной стороны, мы восстали против Бога, но, с другой стороны, мы можем быть искуплены Богом благодаря жизни, смерти и воскресению Христа. У ангелов нет Искупителя, который принял бы ангельскую сущность, чтобы умереть за них.

Мы отдаём себе отчёт, что мы принижаем статус Христа, когда говорим о Нём, как об ангеле. Но мы забываем, что мы точно также принижаем и статус человека, когда говорим, что после смерти человек становится ангелом. Прощённый и спасённые Христом выше по своему духовному статусу, чем ангелы. В это чрезвычайно сложно поверить, но таково величие Радостной вести Христа.

Наконец, мы видим свою сущность в контексте отношений с другими живыми существами. Бог поручил нам заботу об этом мире. Это означает, что мы можем повелевать животными, использовать их для своих нужд, включая даже питание, но мы при этом призваны относиться к зверям по-человечески, то есть не наделять их человеческим достоинством, но относиться к ним с человеческим состраданием и заботой. Как понимание вашей сущности помогает вам практически найти своё место в мироздании?

МОЯ МОЛИТВА

Боже, Ты и только Ты определяешь то, кто я на самом деле. Ты сотворил меня, Ты спас меня и Духом Твоим святым ты меняешь меня!

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone