Тридцать первый день чтений

Итак, теперь мы уже не смотрим ни на кого с человеческой точки зрения. Когда-то мы смотрели так на Христа, но больше не смотрим. Поэтому, если кто-то находится во Христе, он уже новое творение. Все старое миновало, теперь все новое! А все это от Бога, Который примирил нас с Собой благодаря Христу и дал нам служение примирения. То есть Бог через Христа примирил с Собой мир, не вменяя людям их грехов, и Он поручил нам возвещать весть об этом примирении. Итак, мы – представители Христа, так как через нас с людьми говорит Бог...

(2 Послание Коринфянам 5:16-20)

Когда вы приходите к Нему, к живому камню, отверженному людьми, но драгоценному, избранному Богом, то пусть из вас самих, как из живых камней, строится духовный дом, чтобы вам быть святым священством и приносить через Иисуса Христа духовные жертвы, приятные Богу. Ведь в Писании говорится: «Вот, Я кладу на Сионе избранный и драгоценный краеугольный Камень Верующий в Него никогда не будет постыжен». Итак, для вас, верующих, Этот Камень ценен. Но для тех, кто не верит, Он есть «Камень, Который строители отвергли, но Который стал краеугольным» и «Камень, о Который споткнутся, и Скала, из-за Которой они упадут». Они спотыкаются потому, что не послушны слову. Так для них и было определено. А вы – род избранный, царственное священство, святой народ, люди, принадлежащие Богу, призванные возвещать о Его великих делах. Он призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет. Вы, которые раньше не были народом, теперь стали народом Божьим; раньше не знавшие милости, теперь же помилованные. Возлюбленные, я умоляю вас как пришельцев и странников, держаться подальше от ваших низменных желаний, которые воюют против вашей души. Живите достойно среди язычников, чтобы те, кто клевещет на вас, называя вас злодеями, увидели бы ваши добрые дела и прославили Бога в День посещения.

(1 Послание Петра 2:4-12)

Нам привычно определять свою сущность (кто мы есть на самом деле) в контексте взаимоотношений. Это могут быть наши рабочие отношения. Тогда, знакомясь в кем-то в первый раз, мы отвечаем на вопрос «кто ты?», прежде всего называя свою должность и место работы. Мы ищем наше понимание себя в нашей профессии и успехе в ней. Она является нашим источником значимости в жизни. Вот почему так часто успех может вскружить нам голову, а поражение разбить сердце.

Но мы можем черпать свою сущность и в семейных отношения. В этом случае, встретив кого-то в первый раз, мы рассказываем о нашей семье. Мы черпаем свою идентичность в том, кто наши родители, кто наша жена, муж, сколько у нас детей и так далее.

Наконец, наша сущность может зависеть от нашей национальности и страны проживания. В этом случае – это первое, что мы упоминаем при знакомстве. И речь в данном случае не просто о чувстве благодарности за то место, где ты родился и вырос, не о признательности за то место, где ты сейчас живёшь. Безусловно, наша национальность во многом формирует нас. Впрочем, как и наша профессия или семья. Но в каждом из вышеупомянутых случаев речь идёт о чём-то намного большем, когда без профессии, без семьи, без страны, мы уже не можем ответить на вопрос «кто я такой». Моё «я» растворилось во всех этих вещах.

Забавно, что мы клеймим сегодня карьеризм, трудоголизм или национализм, но забываем, что даже такие прекрасные вещи, как семья и традиционные ценности тоже могут выступать, как некие суррогаты Бога, становясь разрушительными идолами в нашей жизни. Мы замечаем это лишь тогда, когда скажем, вырастают наши дети, а родители вдруг открывают для себя, что они настолько не знают, что им делать со своей жизнью, что им и друг с другом-то поговорить не о чем. Всё вышеперечисленное заменяет нам ту идентичность, что мы можем найти лишь в Боге. При этом стоит быть очень осторожным, потому что многие думают, что их сущность сокрыта в Творце, в то время, как на самом деле она спрятана в их религиозных предпочтениях. Они идентифицируют себя не как Христиан, но именно как представителей какой-то одной, конкретной деноминации или церкви. Они не мыслят себя в отрыве от неё. Как вы представляетесь людям, когда знакомитесь с ними? Что им нужно знать про вас прежде всего?

МОЯ МОЛИТВА

Отче, сердце моё сокрыто в Тебе. Ты – моя Семья, жертвой Сына Твоего я усыновлён, Духом Твоим Святым я запечетлён. Ты –моя профессия. Я полагаюсь не на себя и свои свершения, но на жизнь Сына Твоего, Его смерть и воскресения. Я опираюсь на то, как Дух Твой Святой трудится во мне. Ты –моя религия, мой путь, моя истина, моя жизнь. В Тебе и только в Тебе моя идентичность, моя сущность и моё понимание себя.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone