Двадцать восьмой день чтений

Вот повествование о небе и земле, когда они были сотворены. Когда Господь Бог создавал землю и небо, на земле тогда еще не было ни кустарника полевого, ни полевой травы, потому что Господь Бог не посылал на землю дождя, и не было человека, чтобы обрабатывать почву, только поток поднимался из земли и орошал всю ее поверхность, – тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.

(Книга Бытие 2:4-7)

Ты создал все внутренности мои, в материнской утробе соткал меня. Буду славить Тебя за то, что я так дивно устроен. Чудесны Твои дела, душа моя сознает это вполне. Мои кости не были сокрыты от Тебя, когда я был в тайне сотворен, образован в глубине материнской утробы. Твои глаза видели мой зародыш, и в книге Твоей все мои дни были записаны, когда ни одного из них еще и не было. Как дороги для меня Твои мысли, Боже! Как велико их число! Стану исчислять их – они многочисленнее песка. Когда пробуждаюсь, я все еще с Тобой.

(Псалом 138:13-18)

В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом. Оно было в начале с Богом. Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничто из того, что есть, не начало существовать. В Нем заключена жизнь, и эта жизнь – Свет человечеству. Свет светит во тьме, и тьма не поглотила Его.

(Евангелие от Иоанна 1:1-5)

Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он во Христе благословил нас всеми духовными благословениями небес. Ведь Он избрал нас в Нем еще до создания мира, чтобы нам быть святыми и непорочными перед Ним. Он, по Своей любви, по Своему доброму желанию и воле, предопределил нам через Иисуса Христа стать усыновленными Им детьми. В этом проявлена вся слава Его благодати, которую Он дал нам во Христе, возлюбленном Им.

(Послание Ефесянам 1:3-6)

Всё начинается с Троицы. Не только в том смысле, что «в начале был Бог» и больше ничего. Но ещё и в том понимание, что наше рождение тоже начинается с Троицы. Ещё до сотворения мира Бог Отец избрал нас и через Иисуса Христа Духом Святым предопределил нас, чтобы мы стали Его усыновлёнными детьми. Другими словами, когда мы открываем самые первые страницы Библии и читаем о том, как именно Бог создал этот мир, мы читаем в том числе и глубоко личную историю нашего появления на свет. Потому что Создатель таким образом сотворил этот мир, чтобы с самых первых мгновений запустить цепь событий, что неминуемо приведёт не только к нашему появлению на свет, но и в своё время к нашему покаянию. История отворение мира важна для нас, потому что в ней присутствует замысел для нашей жизни.

Вот почему Иоанн начинает своё Евангелие с сотворения мира. Ему важно показать, что Христос – это одновременно рациональное начало мира и воплощение Божьего действия в мире. Ведь Евангелие – это не просто история жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа. Это Радостная весть того спасения, что каждый из нас может принять, получив прощение грехов и жизнь вечную. Иоанн, начиная повествование, которое призвано нас убедить в истинности его слов, приступает к нему, возвращаясь в самое начало – в момент сотворения мира. Потому что и наша личная история начинается именно там.

Наконец, в сотворении мира мы видим в какой-то степени отражение того, как Бог создал каждого из нас в утробе матери. В самом начале Бог Отец выступает в качестве Архитектора, который задумал этот мир. Бог Сын играет роль Строителя. Возможно совсем не случайно, что Иисус появляется на свет в семье именно разнорабочего и плотника, то есть человека, чья профессия тесно связана со строительством. Весь мир создан Христом. Бог говорит и Слово Его не только живо, но и действенно. Богом Сыном этот мир создан. Но в этот момент вселенная ещё холодна и безжизненна. Именно Дух Святой вдыхает жизнь во всех живых существ, включая людей.

Точно также и каждый человек появляется на свет неслучайно. Мы задуманы Богом Отцом. Он знал нас ещё до того, как мы родились. Мы сотворены, сотканы, как драгоценный ковёр в утробе матери. Дух Святой вдохнул в нас жизнь, когда мы были ещё зародышем. Благодаря Троице бьётся наше сердце. Как это влияет теперь на ваше восприятие истории сотворения мира?

МОЯ МОЛИТВА

Боже мой, вслед за Давидом, я прославляю Тебя за то, что Ты Словом Своим сотворил меня в утробе матери моей. Духом Твоим Святым Ты вдохнул жизнь в меня. И даже тогда, когда я бежал от Тебя, прятался от Тебя, Ты искал и нашёл меня, чтобы вновь Духом пробудить меня.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone