Двадцать шестой день чтений

Слушай, Израиль! Господь наш Бог, – единый Господь.

(Книга Второзаконие 6:4)

Затем из Галилеи к Иордану пришел Иисус, чтобы принять крещение от Иоанна. Иоанн хотел было отговорить Его: «Это мне нужно креститься у Тебя, зачем же Ты пришел ко мне?» Но Иисус ответил: «Пусть сейчас будет так. Нам надо исполнить всю истину». Тогда Иоанн согласился. Как только Иисус крестился и вышел из воды, раскрылись небеса, и Он увидел Духа Божьего, спускающегося в образе голубя и садящегося на Него. И вот, голос с небес, говорящий: «Это Мой любимый Сын, в Нем Моя радость!».

(Евангелие от Матфея 3:13-17)

Иисус ответил: «Я уже говорил вам, но вы не поверили. Обо Мне свидетельствуют дела, которые Я совершаю от имени Моего Отца. Вы же не верите Мне потому, что вы не из Моих овец. Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной. Я даю им жизнь вечную, и они никогда не погибнут, их у Меня никто не отнимет. Отец Мой, Который дал их Мне, превыше всех, и никто не может забрать их из рук Моего Отца. Я и Отец – одно».

(Евангелие от Иоанна 10:25-30)

Господь – это Дух, и всюду, где обитает Дух Господа, – там свобода!.. Пусть со всеми вами будет благодать Господа Иисуса Христа, любовь Бога и общение Святого Духа.

(2 Послание Коринфянам 3:17 и 13:13)

ЭТОТ СТИХ СТОИТ ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ

по предведению Бога Отца, через освящение Духом, для повиновения Иисусу Христу и окропления Его кровью.

(1 Послание Петра 1:2)

Стремясь излишне упростить то, Кем является Бог, мы теряем из виду Бога совсем, заменяя Его идолами. Так рождается ересь в понимании Троицы. Существует пять самых распространённых недопониманий Троицы. То есть пять типичных ошибок, которые мы допускаем, когда речь заходит о Троице. Есть пять типичных ошибок, которые мы допускаем. Так, например, люди иногда говорят, что Троицы в Библии нет. Однако это не совсем так. Действительно, термин «троица» не встречается в Священном Писании. Но сама идея пронизывает всю Библию от её первых строк и до самых последних.

Или есть те, кто думает, что Троица – это разные формы Одного Бога. Есть две версии этого ошибочного учения. Одни говорят, что Бог по-разному являет себя людям в разных ситуациях. Другие утверждают, что эти формы – это проявление Бога в различные исторические периоды развития человечества. Тем временем мы видим в Писании, что Троица – это Единый Бог, который всегда существовал одновременно в трёх Лицах. Есть также представление, что в Троице каждый Сам за Себя и Сам по Себе. То есть Бог Отец, Сын и Дух Святой – это игроки одной команды, которые стремятся к общей победе, но при этом каждый работает на свою статистику. Библия показывает, что в Троице все три Личности действуют не просто заодно, а так, как действовал бы Единый Бог.

Есть и те, кто считает, что вера в Троицу не важна для спасения. Что люди могут обрести прощение грехов и жизнь вечную, даже если они не признают триединство Бога, ведь они всё равно принимают смерть Иисуса за их грехи. Но это не так, поскольку природа Бога является фундаментом нашего спасения. Мы можем не до конца понимать доктрину Троицы, но мы не можем отбрасывать её совсем, рассчитывая всё ещё спастись. Наконец, есть те, кто утверждает, что доктрина Троицы была выдумана Церковью на раннем этапе своего развития. Это в корне не верно! Во-первых, это работа не Церкви, а конкретных богословов и мыслителей. Церковь не придумывает ничего. Во-вторых, эти богословы и мыслители не выдумывали доктрину Троицы, они лишь систематизировала то, что было в Библии. Наше понимание Троицы может быть несовершенным. Но мы сможем избежать ереси и распространённых ошибок, если будем придерживаться формулировок веры, укоренённых в Божьем откровении. Что в доктрине триединства Бога сложнее всего понять или принять именно вам?

МОЯ МОЛИТВА

Великий Бог Отец, Сын и Дух Святой, храни моё сердце в Своей руке, чтобы я не отходил от верного учения ни вправо, ни влево. Оберегай меня от ошибок и светом Своей премудрости открывай мне шаг за шагом Свою природу, которую я никогда не смогу до конце постичь, но которой буду наслаждаться всю вечность!

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone