01 УТРЕННИЕ ЧТЕНИЯ О СОБЫТИЯХ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ / ВОСКРЕСЕНЬЕ

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Приближаясь к Виффагии и Вифании, что расположены у Оливковой горы, Он послал вперед двух учеников, сказав: «Идите в селение, которое перед вами, и, войдя в него, вы найдете привязанного осленка, на которого еще никто не садился. Отвяжите его и приведите сюда. Если кто-нибудь вас спросит: “Зачем вы его отвязываете?” – скажите: “Он нужен Господу”». Ученики пошли и нашли все так, как им сказал Иисус. Когда они отвязывали осленка, его хозяева спросили их: «Вы зачем отвязываете осленка?» Они ответили: «Он нужен Господу». Они привели осленка к Иисусу и, набросив на него свои плащи, посадили на него Иисуса. Когда Он ехал, люди начали расстилать на дороге свои плащи. И когда Он приблизился к месту, где дорога спускается с Оливковой горы, все множество учеников начало радостно и громко прославлять Бога за все чудеса, которые они видели: «Благословен Царь, Который приходит во имя Господа! Мир на небе и слава в вышних небесах!» Некоторые из бывших в толпе фарисеев сказали Иисусу: «Учитель, запрети Своим ученикам!» Он ответил: «Говорю вам, если они умолкнут, то камни начнут кричать».

(Евангелие от Луки 19:29-40)

Иисус ответил: «Настал час прославиться Сыну Человеческому. Говорю вам истину: если пшеничное зерно не упадет в землю и не умрет, то оно останется одним зерном. Если же оно умрет, то из него произойдет много зерен. Тот, кто любит свою жизнь, тот потеряет ее, но кто возненавидит свою жизнь в этом мире, тот сохранит ее для вечной жизни. Тот, кто служит Мне, должен и следовать за Мной. И где Я, там будет и Мой слуга. И Отец Мой прославит того, кто служит Мне».

(Евангелие от Иоанна 12:23-26)

ЭТОТ СТИХ СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

Живите по Духу и тогда вы не будете идти на поводу желаний вашей греховной природы.

(Послание Галатам 5:16)

29 марта 33 года от Рождества Христова. По еврейскому обычаю именно с воскресенья начинается рабочая неделя. Паломники со всех уголков страны стекаются в Иерусалим на празднование иудейской Пасхи, воспоминания о том, как Господь вывел евреев из египетского плена. Начинался праздник опресноков, кульминацией которого, собственно, и была Пасха. Атмосфера в городе была пропитана радостью и ожиданием грядущей радости и торжества. Праздник опресноков был ещё и напоминанием для иудеев, что они были призваны быть народом чистым, без закваски морального растления, присущего окружающим их народам.

Представьте себе на мгновение ваш родной город, только если бы в него устремлялись люди со всех уголков нашей родины только для того, чтобы, скажем, отметить Новый год. Количество путешественников в Иерусалиме в эти дни было порой в пять раз больше, чем местных жителей.

Конечно же, как и в вашем родном городе, это означало бы, что полиция и службы правопорядка были бы приведены в состояние повышенной готовности. Ведь в город тянулись бы не только добропорядочные граждане, но и те, кто был бы не прочь воспользоваться удобным моментом, будь то террористы, подстрекатели или воры-карманники. Но вот только Иерусалим в те дни не был свободным городом. Он был под властью Рима, и, конечно же, римляне были особенно озабочены тем, что происходило в нём в эти праздничные дни.

И вот в этой обстановке вдали появляется Иисус Христос, въезжающий в город на ослёнке, как было описано в древнем пророчестве о мессианском царе иудеев. Именно так когда-то давно в город триумфально въехал царь Соломон. Все понимали, что происходит, и толпа приветствовала Иисуса так, как она приветствовала бы царя из рода Давида – одежда и пальмовые ветви устилали дорогу, а собравшиеся кричали царю «Осанна».

Напряжение повисло в воздухе. Римляне и иудейские лидеры были не на шутку озабочены происходившим. Народ ожидал, что Иисус станет наконец-то тем самым царём, который сбросит иго римского плена. Власть имущие, будь то римляне или иудеи, опасались, что ситуация в городе и стране выйдет из-под их контроля. Но никто не ожидал, что переворот, уготованный Иисусом, будет намного глобальнее, чем смена правящего режима. Это был первый день последней недели в земной жизни Иисуса Христа.

МОЯ МОЛИТВА

Осанна Царю! Честь и слава Тебе, мой Господь и Бог! Мои грехи привели Тебя на крест, моё предательство пригвоздило Тебя к позорному древу, мои уста кричали бы: «Распни Его», и несмотря на всё это, Ты любишь меня так сильно, что Ты не только погиб за меня, но Дух Твой Святой наполняет меня, позволяя Всемогущего Бога называть Авва, Отче.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что события этого дня говорят мне о величии и могуществе Христа?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone