02 УТРЕННИЕ ЧТЕНИЯ О СОБЫТИЯХ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ / ПОНЕДЕЛЬНИК

ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

На следующий день, когда они вышли из Вифании, Иисус почувствовал голод. Увидев вдали покрытый листьями инжир, Он подошел посмотреть, нет ли на нем плодов, но не нашел ничего, кроме листьев. Время же для сбора инжира еще не пришло. Тогда Иисус сказал дереву: «Пусть же никто никогда больше не ест твоих плодов!» И ученики слышали Его слова. Когда они пришли в Иерусалим, Иисус вошел в храм и стал выгонять оттуда продающих и покупающих. Он опрокинул столы менял и прилавки торговцев голубями и не позволял ничего проносить через дворы храма. «Разве не написано: “Дом Мой будет назван домом молитвы для всех народов”»? – учил Он их. – А вы превратили его в разбойничье логово». Услышав это, первосвященники и учители Закона стали искать способ, как им убить Иисуса. Они боялись Его, потому что весь народ изумлялся Его учению. Когда наступил вечер, Иисус с учениками снова покинул город.

(Евангелие от Марка 12:1-19)

…дом Мой будет назван домом молитвы для всех народов.

(Книга пророка Исайи 56:7)

Но вот, вы полагаетесь на лживые слова, в которых нет прока. Вы крадете и убиваете, нарушаете супружескую верность и лжесвидетельствуете, возжигаете благовония Баалу и следуете за чужими богами, которых прежде не знали, а потом приходите, встаете предо Мной в этом доме, который называется Моим именем, и говорите: «Мы спасены» – лишь для того, чтобы вновь совершать все эти мерзости? Разве этот дом, который называется Моим именем, не стал у вас разбойничьим логовом? Вот, Я все это вижу, – возвещает Господь.

(Книга пророка Иеремии 7:8-11)

Иисус с учениками провели ночь в Вифании. С восходом солнца они отправились на запад в Иерусалим. Наступил понедельник 30 марта 33 года от Рождества Христова, и на первый взгляд события этого дня кажутся нам совсем не связанными друг с другом. А некоторые из них откровенно ставят в тупик современного читателя. Так, по дороге в Иерусалим Иисус думает полакомиться инжиром, сорванным с дерева, растущего у дороги. Но, не найдя на нём плодов, проклинает его. Что это? Импульсивность невыспавшегося Мессии? Месть проголодавшегося Бога? Результат чрезвычайного эмоционального напряжения у Человека, знающего, что Ему осталось жить считанные дни?

Доктор Николас Перрин, профессор Библейских наук колледжа Уиттон, указывает на то, что в Евангелии от Марка именно в описании событий этого дня мы видим распространённую именно у этого Евангелиста структуру, своего рода сэндвич, если хотите. В нём сперва упоминается проклятие инжира, затем идёт описание того, как Иисус изгоняет торговцев из храма и лишь затем идёт объяснение, что означало проклятие фигового дерева.

Храм для иудеев был не просто культовым центром, но зданием, в котором практически физически присутствовала слава Божия. Приходя сюда, уча здесь, Иисус становился той Славой Всевышнего и Словом Всемогущего, которую ожидали увидеть и услышать верующие. В этом был смысл и призвание этого места.

Но, будучи зданием культа, оно обладало ещё и земной функцией. Для удобства паломников тут продавались жертвы, менялись деньги и вообще бойко шёл бизнес. Вот только одно плохо вязалось с другим, и разъярённый Иисус проводит генеральную уборку Своих владений, переворачивая столы и выгоняя торговцев из храма. Вот и инжир был символом древнего Израиля. Жизнь этого народа должна была быть сладостной аромой для Бога. Однако в реальной жизни дерево было бесплодным, а потому, когда Господь потерял терпение, оно стало и проклятым. Вот как истории этого дня связаны воедино. Преображение жизни нашего города или страны начинается не с глобальных проектов во славу Божию, но с покаяния и исследования наших сердец, в которых часто уже не так много места для Духа Святого. Но зато здесь стройными рядами стоят столы мирских забот и потребностей, что кажутся нам насущными. Преображение всегда начинается с покаяния.

МОЯ МОЛИТВА

Милостивый Боже, Ты могущественен и властен, нет никого, кто мог бы перечить Тебе! Ты повелеваешь природой и управляешь людьми. Всё в Твоих руках, включая моё сердце. Духом Твоим Святым покажи мне, в чём мне стоит покаяться, чтобы жизнь моя преобразилась, всё больше и больше напоминая жизнь Сына Твоего Иисуса Христа.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

О чём именно предупреждают меня события Великого понедельника?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone