Антикризисные чтения

Сорок второй день антикризисных чтений

Даже если инжир не расцветет, и не будет винограда на лозе, если оливы не принесут плода, и поля не дадут урожая, если не останется овец в загоне и волов – в стойлах, я все равно буду радоваться Господу и ликовать о Боге, моем Спасителе. Владыка Господь – моя сила; Он делает ноги мои сильными, как у лани, и возводит меня на высоты...

(Книга пророка Аввакума 3:17-19)

Однажды сыновья Божьи пришли, чтобы предстать перед Господом, и с ними пришел сатана. Господь спросил сатану: «Откуда ты пришел?» Сатана ответил Господу: «Я скитался по земле и обошел ее всю». Господь сказал сатане: «Приметил ли ты Моего слугу Иова? Нет на земле такого человека, как он: непорочного и праведного, кто живет в страхе перед Богом и сторонится зла». «Разве даром Иов боится Бога?» – ответил Господу сатана. – «Разве не Ты оградил его самого, его домашних и все его добро? Ты благословил дело его рук, и его стада и отары заполонили землю. 11 Но протяни руку и порази все, что у него есть, – и он проклянет Тебя прямо в лицо».

(Книга Иова 1:6-11)

Что же нам сказать об этом? Если Бог за нас, то кто против нас? Тот, Кто не пожалел Своего Сына, но отдал Его за всех нас, разве не дарует с Ним и всего остального? Кто будет обвинять избранных Богом? Если Бог оправдывает, кто может осудить? Христос Иисус, Который умер, но воскрес и сейчас находится по правую руку от Бога, ходатайствует за нас. Что может отлучить нас от любви Христа? Скорбь или трудности? Преследования или голод? Нагота или угроза казни? Написано: «Ради Тебя убивают нас всякий день и смотрят на нас, как на овец перед бойней». Но мы одерживаем величайшую победу над всем этим благодаря Тому, Кто полюбил нас. И я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни власти, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина – ничто во всем творении не может отлучить нас от любви Бога во Христе Иисусе, нашем Господе!

(Послание Римлянам 8:31-39)

Аввакум говорит не просто о кризисе. В его описание входят шесть вещей: инжир, виноград, оливы, хлеб, овцы и волы. Этими шестью предметами пророк описывает тотальный экономический кризис в обществе. Он начинает с того, что дарит вкус жизни – инжир и виноград. Это не просто фрукты, но и вино. Затем он переходит к оливам. Это оливковое масло, то есть всё то, что связано с приготовлением пищи, но также и светом в доме, поскольку в домах часто использовали масляные лампы. Затем он пишет о полях, что не дают урожая. Значит нет хлеба, самого базовой и фундаментальной пищи на любом столе. Наконец, он упоминает мелкий рогатый скот, а это не только мясо, но и молоко, сыр и шерсть. А завершает тем, что нет и волов в стойлах. То есть нет крупного рогатого скота, являвшегося и признаком финансовой стабильности, и средством для вспахивания полей. Будем ли мы и в этой ситуации славить Бога? Достоин ли Бог нашего почитания только за то, что Он даёт нам, или Он достоин хвалы просто за то, Кто Он есть?

Это и есть те вопросы, что ложатся в основу одной из самых древних книг Библии – Книги Иова. В ней сатана говорит Богу, что Иов почитает Его только за то, что Бог даёт ему. Но если этого не будет в жизни Иова, то и прославлять Бога не за что. Вот и Аввакум завершает свою песню радостью от того, что он понял самую важную истину в жизни – если у меня есть всё, но нет Бога, значит у меня нет ничего. Даже, если у меня нет ничего, но есть Бог, значит у меня есть всё.

Как мы обычно жертвуем? Мы жертвуем наши деньги скрипя сердцем. Мы все помним это забавное замечание о том, что берём в долг мы чужие деньги, а вот отдаём свои собственные. Мы получаем Божии благословения, а вот жертвуем уже свои собственные деньги. А расставаться с деньгами нам всем непросто. Как нам следует жертвовать? Нам следует жертвовать, проявляя радость. Раз за разом Библия говорит о том, что всё, что нам принадлежит, на самом деле дано нам лишь на время. Мы не являемся владельцами того, что дано нам. Всё это находится в нашем распоряжении и дано нам лишь на время. Поэтому мы принимаем от Бога деньги на время и с радостью возвращаем их Создателю, потому что они нам не принадлежат.

Это радость ребёнка, который делится с отцом тем, что принадлежит отцу, потому что он понимает, что всё, что есть у отца, теперь принадлежит ему. Даже Единственный Сын Бога Отца и Тот был отдан нам, потому что Создатель так сильно любит нас.

МОЯ МОЛИТВА

Отец Всемогущий, всё, что есть у меня, дано Тобой и Тебе принадлежит. Но Ты так сильно любишь меня, что послал в этот мир Своего Единственного Сына, чтобы Он умер за меня. Сегодня Дух Твой Святой шепчет мне, что не только всё то, что есть у меня, принадлежит Тебе, но всё, что есть у Тебя, стало моим, потому что Ты – Мой Отец!

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что дарит вам радость? Насколько вы счастливы, когда служите Богу?

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone