Антикризисные чтения

Сорок третий день антикризисных чтений

Послушайте теперь те, кто говорит: «Сегодня или завтра мы поедем в такой-то город, поживем там год, будем торговать и получать прибыль». Вы даже не знаете, что произойдет завтра. Что такое ваша жизнь? Ведь вы как пар, который на некоторое время появляется и потом исчезает. Скажите лучше: «Если на то будет воля Господня, то мы еще поживем и сделаем то или другое». Вы же теперь хвастаетесь в своей самонадеянности, а всякое такое хвастовство есть зло.

(Послание Иакова 4:13-16)

Человек строит планы, а ответ языка – от Господа. Все пути человека пред глазами его чисты, но Господь оценивает побуждения. 3 Вверяй свое дело Господу, и осуществится задуманное тобой... Человек обдумывает свой путь, но Господь направляет его шаги.

(Книга Притч 16:1-3, 9)

...если вы были воскрешены со Христом, то стремитесь к небесному, туда, где Христос сидит по правую руку от Бога. Обращайте ваши мысли к небесному, а не к земному. Вы умерли для этого мира, и ваша жизнь сокрыта вместе со Христом в Боге. Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.

(Послание Колоссянам 3:1-4)

И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы – пусть это занимает ваши мысли.

(Послание Филиппийцам 4:8)

С тех пор, как мы повзрослели, мы всё время балансируем между тем, что нам хочется делать, и тем, что мы должны делать. Мы считаем, что должны жить ответственно. Это означает, что нам следует обдумывать наши решения и их последствия, подходя ко всему взвешенно. Нам стоит планировать своё будущее, всё время оценивая, какое влияние наши сиюминутные решения окажут на нас через месяц, два, а то и через несколько лет. В такой жизни всё расписано и всё предсказуемо, и именно её мы и привыкли считать «взрослой».

Но в таком режиме, кажется, нет места безумию, нет места непредсказуемости, нет места всем тем вещам, что, мы думаем, как раз и дарят вкус жизни, помогая нам наслаждаться нашим существованием. Мы знаем, что мы должны жить ответственно, но хотим мы жить совсем по-другому.

Нам кажется, что мы хотим жить отчаянно. Скорей всего, вы слышали эту заезженную фразу о том, что «я девочка, я ничего не хочу планировать, я хочу платье». Слова эти относятся не только к представительницам прекрасного пола. Многие мужчины тоже могут сказать: «Я ни за что не хочу отвечать, я хочу машинку». А некоторые так и живут. Подобное поведение кажется нам лёгким и свободным, оно связано у нас как раз с наслаждением жизнью, а не прозябанием в ней. Мы хотим так жить! Вот только проблема в том, что так жить у нас не получается. Потому что в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что ты настолько свободен, что у тебя нет ни семьи, ни любви, ни того самого вкуса жизни, за которым ты так долго гнался.

Мы всё время балансируем между отчаянным и ответственным подходом к нашему будущему. В этом смысле загадывать на будущее означает проецировать на грядущее наши действия и результаты наших поступков таким образом, как будто мы всё в жизни контролируем. Мы привыкли к тому, что такой подход считается как раз ответственным. Кризисные же ситуации как раз наглядно демонстрируют нам, как мало в жизни мы действительно держим в своих руках.

Между ответственной и отчаянной жизнью есть ещё один выбор – одухотворённая жизнь. В ней мы строим планы, но помним, что их исполнение держим в руках не мы, но Господь. Кажется, что таким образом мы теряем жизнь. Однако всё совсем наоборот! Лишь так, мы наконец-то обретаем жизнь, потому что расстаёмся с попытками удержать то, что мы не в силах удержать. Так Иисус отдаётся в руки Бога Отца, смиряясь перед Его волей не только в смерти, но в воскресении и жизни вечной.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как я вовлекаю Бога в процесс планирования своей жизни?

МОЯ МОЛИТВА

Господь Всемогущий, прости меня, что так часто я веду себя так, как будто и нет Тебя в моей жизни. Дай мне прославлять Тебя тем, как я планирую и мечтаю, как вынашиваю замыслы и претворяю их в жизнь, чтобы на каждом этапе я искал Тебя, подчиняясь ведению Духа Твоего Святого. Чтобы так я всё больше и больше отражал жизнь Сына Твоего Иисуса Христа.

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone