Антикризисные чтения

Сорок восьмой день антикризисных чтений

Сделай нагрудник решений искусной работы, подобно эфоду, из золотой нити, из голубой, пурпурной и алой пряжи и из крученого льна... Вставь в него четыре ряда драгоценных камней. В первом ряду пусть будут рубин, топаз и берилл; во втором ряду – бирюза, сапфир и изумруд; в третьем ряду – гиацинт, агат и аметист; в четвертом ряду – хризолит, оникс и яшма. Вставь их в золотые филигранные оправы. Камней должно быть двенадцать – по одному на каждое из имен сыновей Израиля; на каждом камне, как на печати, должно быть вырезано имя одного из двенадцати родов… Входя в Святое место, Аарон будет носить имена сыновей Израиля у сердца, на нагруднике решений, как постоянное напоминание перед Господом.

(Книга Исход 28:15, 17-21, 29)

Господь благ, Он – убежище в дни бедствий. Он заботится о тех, кто в Нем ищет прибежища.

(Книга пророка Наума 1:7)

...Мы знаем, что «все из нас обладают знанием», но знание делает людей гордыми, а любовь назидает. Тот, кто думает, что он что-то знает, на самом деле еще не знает так, как ему следовало бы знать. Но кто любит Бога, тот познан Им.

(1 Послание Коринфянам 8:1-3)

...твёрдое основание, заложенное Богом, непоколебимо. На нем стоит печать с надписью: «Господь знает Своих» и: «Каждый, кто провозглашает имя Господа, должен отвратиться от зла».

(2 Послание Тимофею 2:19)

Что же это значит, что наши имена выгравированы на небесах? Ради своих соплеменников Моисей расстаётся со своими привилегиями, причитающимся ему, как сыну фараона, превращаясь в пастуха. Но происходит это не потому, что в какой-то момент Моисей слагает с себя эти полномочия, но потому, что в порыве гнева он убивает египтянина. Он беглый преступник. Но Иисус добровольно отказывается от причитающихся Ему привилегий рая, покидает небесный престол, чтобы стать рабом. Никто не гонится за ним. Он не совершил ничего, что заслуживало бы казни, но несмотря на это умирает, как беглый преступник на кресте.

Господь посылает казни Египту, и последней казней становится смерть первенцев. Ангел смерти проходит по всей стране и щадит лишь те дома, косяки которых помазаны кровью жертвенного агнца. Моисей учит израильтян, как принести в жертву этого ягненка. Но Иисус является и первенцем, Единственным Сыном Бога, и тем самым жертвенным агнцем, что умирает за нас на кресте.

Выйдя из Египта, Моисей вырезает имена сынов Израиля, двенадцати племён, что вышли из Египта, на драгоценных камнях. Его брат, первосвященник Аарон, носит их, когда входит в «Святое место». Позднее, когда будет построен храм, это место будет называться «святая святых». Всякий раз, когда священник появляется перед Господом, имена тех, кто доверился Богу и вышел из Египта, будут у его сердца. Глядя на священника, Господь будет видеть эту потрясающую красоту драгоценных камней, на которых выгравированы их имена.

Иисус становится таким Первосвященником для нас. Наши имена выгравированы на Его сердце и сейчас, когда Сын стоит перед Отцом, наши имена сияют, как самые драгоценные камни в этом мире. Когда вам нестерпимо больно, когда вам тяжело, когда вам ужасно одиноко, когда вы проходите через саму долину смертной тени, ваше имя, как драгоценный камень, уже сияет на небесах. В этом и сокрыта сущность любого, кто доверил свою жизнь Христу.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как меняются мои молитвы, когда я напоминаю себе, что имя моё сияет сейчас в раю как самые драгоценные камни?

МОЯ МОЛИТВА

Бог Вечный, имя моё Ты высек на драгоценных камнях на небесах. Ничто в этом мире не подарит мне такой радости, как знание того, что уже сейчас моё имя сияет в раю, как самые драгоценные камни здесь на земле. Духом Твоим Святым напоминай мне об этом всякий раз, когда сердце моё будет стремиться радоваться земным свершениям вместо того, чтобы находить своё счастье в любви Сына Твоего, погибшего за меня.

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

 

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone