Антикризисные чтений

Сорок первый день антикризисных чтений

Вы не должны служить Господу, вашему Богу, так, как они служат своим богам. Вы должны искать Господа, вашего Бога лишь на том месте, которое Он выберет среди всех ваших родов для Своего имени. Туда вы и должны приходить, туда приносите всесожжения и жертвы, десятины и особые дары, посвященные по обету, добровольные приношения и первородное ваших стад и отар. Там, в присутствии Господа, вашего Бога, вы и ваши семьи будете есть и радоваться всему, что сотворят ваши руки, потому что Господь, ваш Бог, благословил вас.

(Книга Второзаконие 12:4-7)

Десятая часть от всех произведений земли, зерна ли с земли, или плодов с деревьев, принадлежит Господу. Это святыня Господа.

(Книга Левит 27:30)

Еще мы будем приносить в хранилища дома нашего Бога, к священникам, муку первого помола, наши хлебные приношения от первых плодов, первые плоды всех наших деревьев и нашего молодого вина и масла. Мы будем приносить десятую часть наших урожаев левитам, ведь это левитам надлежит собирать десятую часть во всех городах, где мы обрабатываем землю.

(Книга Неемии 10:37)

Сев напротив сокровищницы храма, Иисус смотрел, как люди кладут в нее деньги. Многие богачи бросали помногу. Но вот подошла бедная вдова и бросила две медные монетки. Иисус подозвал учеников и сказал им: «Говорю вам истину, эта бедная вдова положила больше всех, кто клал в сокровищницу, потому что все давали от своего избытка, а она от своей нищеты положила все, что у нее было на жизнь».

(Еванелие от Марка 12:41-44)

Принцип «первых плодов» не говорит о гипотетическом доходе, который мы ещё не получили и вполне возможно, что и не получим. Например, вы купили дачный участок под продажу. Облагородили его и построили на его территории коттедж. Теперь же вы хотите продать его, чтобы заработать на этом немного денег. И вот ещё до того, как у вас появился покупатель, вы «по вере» жертвуете 10% от ориентировочной суммы продажи. Почему мы так поступаем? Чаще всего это происходит потому, что таким удивительным проявлением нашей веры мы пытаемся подкупить Бога. При этом наш поступок не обязательно должен быть столь экстравагантным.

Как мы обычно жертвуем? Мы жертвуем наши деньги, делая вложения. Подобного рода контрактные отношения с Богом привычны для многих из нас. Вспомните наши отчаянные молитвы, когда мы обещали что-то Богу, если только Он ответит нам. В нашем сердце мы постоянно торгуемся с Богом, обещая Ему что-то взамен на то, что Он по идее должен дать нам.

Когда же речь заходит о деньгах, что мы жертвуем Богу, эти договорные отношения обретают лишь более ясную форму. В глубине нашего сердца мы как бы ожидаем, что в обмен на то, что я вложу в Божье Царство, Всемогущий Создатель сделает соответствующее вложение на мой банковский счёт. Но что, если в ответ Господь лишь скажет: «Спасибо» и ничего не даст взамен? Какие чувства мы будем испытывать?

Как нам следует жертвовать? Нам следует жертвовать процент от наших доходов. В Священном Писании раз за разом упоминается, что мы жертвуем определённый процент от наших доходов Господу. Это напоминание о том, что всё, что у нас есть, мы получили в дар от Бога. Поэтому, жертвуя, например, 10% от наших сбережений, мы как бы говорим своему сердцу: «Смотри, Господь уже дал тебе оставшиеся 90%. Не мы даём ему 10%, но Он позволяет нам сохранить в наших руках 90%».

Естественно, что возникает вопрос о том, сколько именно нам нужно жертвовать, ведь мы не живём в Ветхозаветные времена, когда было жёсткое предписание о том, что мы должны отдавать именно «десятину» от наших доходов. Насколько больше нам была явлена благодать, чем нашим братьям и сёстрам, жившим до пришествия Христа? Мы видели Славу Бога, ставшую кровью и плотью! Мы знаем, что Бог отдал Себя в жертву за наши грехи! А значит, 10% – это не потолок нашей жертвенности, но стартовая позиция, с которой мы начинаем жертвовать. Мы можем отдавать больше, но мы не можем отдавать меньше.

МОЯ МОЛИТВА

Отец, Ты не десятину пожертвовал за меня, но Сына Своего отдал. Духом Твоим Святым покажи мне, чтобы, жертвуя, я не ожидал чего-то в ответ, но помнил, что Самое Дорогое, что есть у тебя, Ты уже даровал мне, чтобы я был с Тобою всегда.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Ожидаете ли вы, что Господь вознаградит вас за верность в служении? За постоянство в пожертвованиях?

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone