Серия бесед по Евангелию от Матфея

[МАТФЕЙ 118] Возвращение Христа от обольщения оберегает меня

КАК НЕ ОБОЛЬЩАТЬСЯ?

На протяжении веков люди пытались себе представить, как бы выглядел приход Иисуса сегодня. Встречается это во множестве совершенно разных произведений от такой глубокой классики, как знаменитая притча «Великий Инквизитор» у Федора Михайловича Достоевского в его романе «Братья Карамазовы» до популярных песен, как у Джоан Осборн в её хите «Один из нас», в котором Осборн задаётся вопросом: «Что, если Бог был бы Одним из нас? Таким же разгильдяем, как любой из нас? Всего лишь незнакомцем, едущим домой с тобой в автобусе?» Оглядываясь назад на первое пришествие Христа, мы инстинктивно думаем, что Его возвращение будет таким же.

Однако это совсем не так. Иисус совершенно явно говорит, что Его второе пришествие будет совсем не похоже на первое. Однажды в интервью видный английский математик и атеист Бертран Рассел сказал, что он возможно поверил бы в Бога, если бы Тот явился ему каким-то совершенно явным и неопровержимым образом, скажем, как молния на небе. Подумав чуть-чуть, Рассел добавил, что при этом он должен быть совершенно уверен в том, что он не сошёл с ума и ему это не привиделось. Как ни странно, но в этой беседе Рассел описывает именно то, каким образом Спаситель придёт вновь на землю. Ни у кого уже не останется сомнений в том, Кто именно Бог в этом мире. И это явление будет настолько ярким, что высветит всех тех лжепророков и лжеспасителей, которые ещё вчера сбивали нас с толку своими обещаниями безграничного счастья, побед над всеми болезнями и самой смертью. Ведь возвращение Христа к от обольщения оберегает меня.

Если кто-нибудь вам тогда скажет: «Смотрите! Христос здесь!» или «Он здесь!» – не верьте, потому что явятся лжехристы и лжепророки и покажут великие знамения и чудеса, чтобы обмануть, если удастся, даже избранных. Смотрите, Я предсказал вам наперед. Поэтому, если кто скажет вам: «Он там, в пустыне», не ходите, или «Он там, в потайной комнате», не верьте, потому что, как молния, которая, сверкая с востока, бывает видна и на западе, так будет и возвращение Сына Человеческого. Где будет труп, туда соберутся и стервятники.

(Евангелие от Матфея 24:23-28)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Возвращение Христа будет настолько явным, что развеет все сомнения в существовании Бога. Молнией Сын Божий разрежет небо напополам, чтобы открыть нам мир, невидимый доселе. Вот только проблема в том, что тогда уже будет слишком поздно. Все поверят в Бога, но уже не все смогут довериться Ему в тот момент, поскольку настанет время суда.

А нам бы хотелось, чтобы Бог показал себя каким-то явным образом до того, как будет слишком поздно. Вслед за пророком Исайей мы шепчем Богу:

О, если бы Ты разорвал небеса и сошел…

(Книга пророка Исайи 64:1)

Если бы только Бог каким-то образом разорвал небеса, чтобы явить себя нам, но сделал бы это не с яростью судного дня, а любовью и милостью, возможно, мы бы доверили Ему свою жизнь. Но ведь именно это Господь и сделал! Мы читаем об этом, в частности, в Евангелии от Марка. Евангелист целенаправленно использует одно и то же слово, что использовал Исайя, когда пишет:

 

В то время из галилейского города Назарета пришел Иисус и тоже был крещен Иоанном в Иордане. И когда Иисус выходил из воды, Он тотчас увидел разорвавшиеся небеса и Духа, спускающегося на Него в образе голубя. И с небес прозвучал голос: «Ты Мой любимый Сын! В Тебе Моя радость!»

(Евангелие от Марка 1:9-11)

Бог не просто приходит в этот мир, став Одним из Нас. Он разрывает небеса, чтобы мы увидели, что это действительно Он, и доверились Ему. Он жаждет, чтобы мы не упустили этого из виду. Но это ещё не всё! Эстафету у Марка перенимает Матфей и использует то же самое слово, что мы встречаем в переводе на греческий в книге пророка Исайи, что мы видим у Марка в его описании крещения Иисуса, мы вновь находим в Евангелии от Матфея, когда Евангелист описывает смерть Христа:

 

Иисус снова громко закричал и испустил дух. И тут завеса храма разорвалась надвое сверху донизу.

(Евангелие от Матфея 27:50-51)

Эта завеса скрывала «святая святых», места, где обитал Сам Дух Божий в храме, некое скрытое отражение небес. И вот теперь эта завеса, как сами небеса, порвана напополам, потому что грешникам открыт путь в рай. В раннем творчестве Владимира Высоцкого есть очень интересная и глубоко аллегоричная песня, которая совершенна несвойственна его позднему периоду. 

Многие лета —
Тем, кто поет во сне!
Все части света
Могут лежать на дне,
Все континенты
Могут гореть в огне, —
Только всё это —
Не по мне!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!

(Владимир Высоцкий «Парус»)

Однажды все континенты будут лежать в искупительном огне второго пришествия Христа. Все части света уйдут на дно Божьего справедливого суда. Но сейчас, пока всё это не произошло, Бог крестом порвал небеса, чтобы в рай впустить меня. Готов ли я ответить Ему: «Каюсь, каюсь, каюсь»? Приму ли я дар прощения грехов и жизни вечной в тихой молитве покаяния? Сделайте этот шаг сегодня, а затем расскажите о нём, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

Есть множество вещей, которые обольщают нас в жизни, обещая подарить то самое иллюзорное счастье, к которому стремимся мы на протяжении всей нашей жизни. Нашей естественной тенденцией является начать обращать внимание на каждую из этих вещей, чтобы оградить своё сердце от них. Но смотреть нам нужно на Христа, ожидая Его славного возвращения, и тогда сердце наше будет надёжно защищено.

Николай Васильевич Гоголь был глубоко верующим человеком. Название его романа «Мертвые души» гениально, поскольку по определению душа не может быть мёртвой. Он обязана быть живой. Но так часто мы позволяем ей умереть. Вспоминая это название и сопоставляя его со своей верой Гоголь как-то сказал: 

Не будьте мёртвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь – Иисус Христос.

________________________________________________________________

Наши богослужении проходят по воскресеньям в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Проповеди на эту тему
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Филипп Чевелёв
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Константин Лысаков
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Константин Лысаков
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Алексей Обровец
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Алексей Обровец
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Андрей Башкиров
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Константин Лысаков
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Константин Лысаков
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Виктор Иванов
Серия бесед по Евангелию от Матфея
Филипп Чевелёв
...

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 11:30 в AG Loft, зал Chalet (Москва, м. «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33, строение 5, см. карту)

© Местная религиозная организация евангельских христиан «Московская Библейская Церковь». ОГРН 1027739176123, ИНН 7727080523, КПП 772701001, адрес: 117420 Москва, ул. Наметкина дом 15

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone