Социальное служение «Глубже слов»

Адаптация детей в приёмной семье: нарушение привязанности

В этом году мы начинаем цикл семинаров на тему детей-сирот и усыновления.

КОГДА: 28 ФЕВРАЛЯ, 10:00 - 15:00 (9:30 - НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ ДЕТЕЙ НА ДЕТСКУЮ ПРОГРАММУ)

ГДЕ: ТЕРРИТОРИЯ СОБОРА СВ. ПЕТРА И ПАВЛА (М. КИТАЙ ГОРОД, КОЛПАЧНЫЙ ПЕРЕУЛОК, 10/7)

 

О СЕМИНАРЕ

Семинар «Адаптация детей в приемной семье: Нарушения привязанности» будет интересным и полезным как для семей, уже принявших ребенка, так и для тех, кто только думает об этом. Дети, оставленные своими родителями, не такие как все, есть много особенностей, о которых необходимо знать и быть готовым к ним приемным родителям. Они нуждаются именно в семье, которая может помочь им справиться с их проблемами и стать полноценными людьми.

На семинаре будет рассматриваться тема формирования привязанности у ребенка к родителю: как складывается надежная и безопасная привязанность в норме; какие бывают нарушения формирования привязанности, в чем они проявляются, как сказываются на отношениях с приемными родителями. Также будет разбираться, какую роль играет привязанность для дальнейшей жизни ребенка и различных сфер его развития. На семинаре будет не только излагаться материал, предполагается также активное участие слушателей (проведение упражнений на личный жизненный опыт и их обсуждение; ответы на вопросы по ходу семинара). В зависимости от имеющегося опыта аудитории может быть будет просмотр документального кино по теме с последующим разбором.

Во время семинара будут перерывы на чай, кофе, а также небольшой обед.

Мы просим Вас внести регистрационный взнос 350р. с семьи на покрытие расходов на оплату ведущих детской программы, на небольшое вознаграждение основному спикеру, а также на обед.

 

ВЕДУЩИЕ СЕМИНАРА

Основной спикер - Татьяна Панюшева. Кандидат психологических наук, детский психолог, психотерапевт. Образование: кафедра клинической психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2006 года работает в сфере профессионального семейного устройства. В настоящее время – психолог–консультант в АНО Центре «Про-мама», БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Проводит тренинги и семинары по вопросам работы детского психолога в системе семейного устройства детей.

Живой пример приемной семьи - Эльмира Кнутцен. Эльмира и Крис Кнутцены усыновили Дениса, когда ему было 7 лет. Также у них есть двое своих сыновей более младшего возраста. Проблему депривации и нарушния привязанности они изучали на различных семинарах и конференциях и могут поделиться личным живым опытом. Также они проводят у себя дома еженедельные встречи, направленные на то, чтобы помогать приемным или потенциальным приемным семьям, обсуждая волнующие темы и делясь опытом.

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Пожалуйста, заполните очень простую форму внизу. Если вы придете с мужем или женой, вы можете заполнить форму по отдельности, либо отметить в комментариях, что с вами будет еще один человек. 

 

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Мы будем рады послужить Вам и провести программу для Ваших детей, чтобы Вы могли участвовать в семинаре полностью. Пожалуйста, в коменнтарих в регистрационной форме, отметьте, сколько с вами будет детей: имя и возраст. Также если есть какие-то вещи, которые нам необходимо знать о Ваших детях (аллергии на еду, элементы для поделок, уровень физической нагрузки во время игр и т.д.) пожалуйста, также напишите об этом.





Февраль 10, 2015
Адаптация детей в приёмной семье: нарушение привязанности
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone