Из Египта Ты перенес виноградную лозу, изгнал народы и посадил ее, очистил для нее место. Принялись ее корни, и она наполнила землю.
(Псалом 79:9-10)
Что еще можно было сделать для него, чего Я еще не сделал? Когда ждал Я хороших плодов, почему он принес дикие?
(Книга пророка Исайи 5:4)
— Послушайте еще одну притчу: один землевладелец посадил виноградник, обнес его забором, выкопал яму для давильни и построил сторожевую башню . Он отдал виноградник внаем виноградарям, а сам уехал в чужие края. Пришло время сбора винограда, и он послал своих слуг к виноградарям, чтобы забрать свою часть урожая. Те же схватили слуг и кого избили, кого убили, а кого закидали камнями. Тогда хозяин послал других слуг, их было больше, чем в первый раз, но виноградари и с теми поступили так же. В конце концов, он послал своего сына. «Сына-то моего они устыдятся», — думал он. Но когда виноградари увидели сына, они решили: «Это наследник. Давайте убьем его, и завладеем его наследством». Они схватили его, выбросили из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что он сделает с этими виноградарями? — Он жестоко казнит злодеев, — ответили они, — и сдаст виноградник другим виноградарям, которые отдадут ему его долю урожая в условленный срок. Иисус сказал им: — Разве вы никогда не читали в Писаниях: «Камень, Который отвергли строители, стал краеугольным. Это совершил Господь, и как это удивительно в глазах наших!» ?
(Евангелие от Матфея 21:33-42)
Я истинная виноградная лоза, а Мой Отец — виноградарь. Он срезает на Мне каждую ветвь, не приносящую плода, а ветви, на которых есть плод, Он очищает, чтобы они еще больше плодоносили. Вы уже очищены благодаря слову, которое Я вам говорил. Будьте во Мне, и Я буду в вас. Ветвь сама по себе плодов приносить не может, если не будет на лозе. Вы тоже не сможете приносить плод, если не будете во Мне.
(Евангелие от Иоанна 15:1-4)
Притчи, впрочем, как и анекдоты, портятся в тот момент, когда мы их объясняем. Потому что в это мгновение теряется самая важная часть притчи – красота её образов и иносказательность. Но нам нужно истолковывать притчи, потому что в противном случае мы рискуем потерять их смысл. В притче о злых виноградарях хозяин виноградника – это Бог, виноградник – это Израиль, слуги – это пророки, сын – это Мессия, а злые виноградари – это религиозные и политические лидеры Израиля. Но притчи порой действуют на нескольких уровнях. Вот и притча о злых виноградарях может отражать то, как мы порой не принимаем в расчёт Бога в нашей жизни. Как вы смотрите на эту притчу, когда задумываетесь о том, что виноградник – это ваша жизнь, а злым виноградарем являетесь вы сами, когда отказываетесь подчиняться Богу? В каких областях вашей жизни вам сложнее всего признавать Божью власть над тем, что происходит в ней? Что помогает вам смиряться под властью Господа?