Вы слышали, что было сказано: «Люби ближнего твоего» и «Ненавидь врага твоего». Я же говорю вам: любите ваших врагов и молитесь о тех, кто преследует вас, чтобы вам быть истинными сынами вашего Небесного Отца. Ведь Он повелевает солнцу светить и злым, и добрым и посылает дождь как на праведных, так и на неправедных. Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое даже сборщики налогов? Если вы приветствуете только ваших братьев, то что в этом особенного? Разве язычники не делают того же? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
(Евангелие от Матфея 5:43-48)
Вот весть, которая была вам провозглашена еще вначале: мы должны любить друг друга. Не будьте такими, как Каин. Он был от лукавого и убил своего брата. А почему убил? Потому что его дела были злы, а дела его брата – праведны. Не удивляйтесь, братья, если мир вас ненавидит. Мы знаем, что уже перешли от смерти к жизни, потому что любим братьев. Тот, кто не любит, – тот еще во власти смерти. Всякий, кто ненавидит своего брата, тот человекоубийца, а вы знаете, что ни в каком человекоубийце не может быть вечной жизни. Любовь мы узнали в том, что Иисус отдал за нас Свою жизнь. И мы тоже должны быть готовы отдать жизнь за братьев. Если человек, живущий в достатке, видит своего брата в нужде и не пожалеет его, то как в нем может быть Божья любовь? Дети, давайте будем любить не только на словах, языком, но и на деле, истинной любовью. И так мы сможем узнать, что мы от истины, и успокоим наше сердце перед Ним. И даже если наше сердце осуждает нас, мы можем успокоить его, потому что Бог больше нашего сердца и знает все. Дорогие, если сердце нас не осуждает, то мы можем со всей уверенностью приходить к Богу. И о чем бы мы Его ни попросили, все получаем от Него, потому что соблюдаем Его повеления и делаем то, что угодно Ему. Его повеление заключается в том, чтобы мы верили во имя Его Сына Иисуса Христа и любили друг друга, как Он повелел нам. Тот, кто соблюдает Его повеления, – пребывает в Боге, и Бог в нем. И то, что Он пребывает в нас, мы узнаем по Духу, Которого Он дал нам.
(1 Послание Иоанна 3:11-23)
Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как глупые, но как мудрые. Дорожите временем, потому что в эти дни много зла. Не будьте легкомысленны, а лучше старайтесь понять, в чем заключена воля Господа. Не напивайтесь вином, это ведет к распутству. Но лучше исполняйтесь Духом.
(Послание Ефесянам 5:15-18)
В какой-то степени жизнь можно сравнить с путешествием на корабле. И очень многое зависит от того, как именно мы представляем себе этот корабль. Есть большая разница между тем, находимся ли мы на Титанике, что уже столкнулся с айсбергом и вот-вот пойдёт на дно. Или же мы на корабле, что скоро вернётся в свой порт назначения. Потому что если мы на «Титанике», то не имеет особого значения, что именно мы делаем. Мы можем грабить или гладить, губить или любить. Разницы нет никакой! В одном из своих писем апостол Павел цитировал популярную в его время фразу, которая очень хорошо отражает это отношение: «Давайте будем есть и пить, потому что завтра умрем» (см. 1 Послание Коринфянам 15:32). Нет никакого значения в наших действиях, потому что мир предрешён.
Но всё меняется, если наш корабль скоро войдёт в родной порт. Мир шепчет нам, что мы на «Титанике». Он говорит нам о том, что корабельный оркестр играет прощальный вальс и всё, что мы можем делать – это получить немного удовольствия от той жизни, что выпала нам. Нам следует пожить для себя и в своё удовольствие, ведь век наш столь краток. Тем временем Бог напоминает нам, что мы скоро вернёмся домой. Наш век не столь долог, как нам бы того хотелось. Как бы долго не тянулась зима, она пролетит незаметно. И также мгновенно закончится и лето. Мы не успеем оглянуться, как сами будем стоять на пороге вечности, всматриваясь в тот родной берег, что появляется в тумане, если только Спаситель не вернётся до этого.
Сколь долго мы бы не ждали Христа, Его возвращение ближе сегодня, чем оно было вчера. В свете этого неминуемого возвращения мы и живём сегодня, зная, что рано или поздно оно изменит всё вокруг нас. И здесь есть некий парадокс Христианской жизни, потому что осознание этого простого факта ведёт не к пассивному ожиданию того момента, когда Бог всё изменит, но к активному участию в том, что происходит в этом мире. Раз за разом Писание призывает нас к тому, чтобы мы как можно больше небесных ценностей привносили в нашу земную жизнь. Мы дорожим временем не только потому, что понимаем, что это единственный невозобновляемый ресурс в нашей жизни, но потому, что у нас есть жизнь вечная. Мы одновременно аккуратны и бережливы в том, как расходуем время, отведенное нам здесь на земле, в том, как мы обращаемся с нашими телами и душами. И безрассудно щедры в том, как мы делимся нашими эмоциями и источаем любовь даже к тем, кого мы больше никогда не увидим. Мы безмерно любимы Богом и потому можем быть щедрыми в нашей любви.
МОЯ МОЛИТВА
Боже, Ты ждёшь меня дома, но хочешь, чтобы я пришёл туда не один!
МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Кого вам нужно любить, кого сложно любить в этот Рождественский сезон?