Дирижеру хора. Под гиттит. Псалом Давида. Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле! Слава Твоя превыше небес. Из уст младенцев и грудных детей Ты вызовешь Себе хвалу, из-за Твоих врагов, чтобы сделать безмолвными противника и мстителя. Когда я смотрю на Твои небеса, работу Твоих рук, на луну и на звезды, которые Ты поставил, то думаю: «Кто такой человек, что Ты переживаешь о нем? Кто такой сын человеческий, что Ты заботишься о нем?» Ты немногим умалил его перед Богом; Ты увенчал его славой и честью. Ты поставил его владыкой над делами Своих рук, Ты все подчинил под ноги его: всех овец и волов, а также диких зверей, птиц в небесах и рыбу в морях, все, что наполняет стремнины моря. Господи, наш Владыка, как величественно имя Твое на всей земле!
(Псалом 8)
Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку свою, потому что любовь крепка, как смерть, жар ее свиреп, как преисподняя. Она горит ярким огнем, она подобна бушующему пламени. Множество вод не потушит любви, и реки не смоют ее. Если бы кто и отдавал все богатство своего дома за любовь, он был бы отвергнут с презрением.
(Книга Песнь песней 8:6-7)
Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь. Бог послал Сына в мир не затем, чтобы осудить мир, но чтобы спасти мир через Него. Верующий в Него не будет судим. Кто же не верит, тот уже осужден, потому что он не поверил во имя единственного Сына Бога.
(Евангелие от Иоанна 3:16-18)
Ради этого я и стою на коленях в молитве перед Отцом, от Которого получает имя каждый род на небесах и на земле. Я молюсь, чтобы по богатству Своей славы Он Духом Своим наделил вас внутренней силой и чтобы через веру в ваши сердца вселился Христос; молюсь, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, вместе со всеми святыми могли понять ширину, длину, высоту и глубину любви Христа и могли познать эту любовь, которая превыше человеческого разумения; молюсь, чтобы ваша жизнь преисполнилась всей полнотой Божьей. А Тому, Чья сила действует в нас, и Кто может сделать гораздо больше того, о чем мы просим или даже о чем помышляем, да будет слава из поколения в поколение, навеки, через Иисуса Христа и через Церковь! Аминь.
(Послание Ефесянам 3:14-21)
Всем детям и взрослым, выросшим в нашей стране, известна сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Кто-то знает её благодаря мультфильму, кто-то благодаря фильму, кто-то безусловно книжку прочитал, а кто-то часто своих детей на различные новогодние ёлки водил, что выучил сюжет сказки наизусть. И вот что интересно – советская цензура изо всех сил старалась лишить эту сказку каких-либо Христианских мотивов. Поэтому мы не знали, что Кай и Герта летом поют о Христе, когда выращивают розы: «Уж розы в долинах цветут, Младенец-Христос с нами тут».
Мы даже и не догадывались о том, что дети поют этот церковный гимн летом не только в ожидании Рождества, но и предвкушая второе пришествие Христа. Мы не знали, что, столкнувшись со снежной бурей, Герта смогла её преодолеть, не потому что была целеустремлённой девочкой, а потому что в отчаянии начала читать молитву «Отче наш» и ангелы спустились с небес, чтобы провести её к Каю. Всё это было потеряно для нас, вычеркнуто из сказки. Тем удивительнее то, что, как ни старалась советская цензура, она так и не смогла изменить самое главное – отражение Евангелия буквально в каждой строчке этой сказки. В чём её суть? В том, что злой тролль создал зеркало, которое всё красивое делало ужасным, а всё ужасное прекрасным. Однажды это зеркало разбилось, и осколки его разлетелись, попадая кому в глаза, а кому и в сердце, и люди больше не могли видеть красоту. Они не могли любить и быть любимыми. Все мы поражены этими осколками греха, не дающими нам любить и быть любимыми, хоть мы и хотим этого более всего.
Мы любим праздники безусловно за то, что мы можем отдохнуть в эти дни. Нам нравится этот неторопливый распорядок дней. Но то, чего мы ищем в эти дни, намного больше, чем просто возможность отоспаться в течение нескольких дней. Мы жаждем наконец-то выдохнуть и перестать притворяться, чтобы тебя любили. Мы хотим быть узнанными и принятыми. Радостная весть начинается с того, что Бог не просто видит нас и знает нас. Он не только готов нас принять, но Он посещает нас. Он приходит в наш мир и становится одним из нас, потому что Он так сильно любит нас. А завершается Радостная весть тем, что однажды Он вернётся за нами, опять-таки потому что всё ещё так сильно любит нас. Он проживёт совершенную жизнь и погибнет на позорном кресте, чтобы мы, наконец-то ощутив Его любовь, смогли любить тех, кто рядом с нами, до тех пор, пока мы не окажемся в Его объятиях.
МОЯ МОЛИТВА
Господи, мне не постичь и не понять до конца Твоей бесконечной любви. Но дай мне ощутить её, наполни моё сердце ею до краёв, чтобы и я мог любить тех, кто рядом со мной.
МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Когда вы не только знаете, но чувствуете, что Бог любит вас?