Пасхальные чтения

ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Может, кто-то спросит: «Как воскреснут мертвые? Какое у них тогда будет тело?» Спрашивать об этом неразумно. Ведь каждому семени для того, чтобы прорасти, надо сначала умереть! Когда ты сеешь, ты же сеешь не само растение, а лишь семя, пшеничное или какое-либо другое. А Бог по Своему усмотрению дает ему тело – каждому семени свое... Так же будет и при воскресении мертвых. Тело сеется в тлении, а воскресает нетленное. Сеется бесславно, а воскресает славно. Сеется в слабости, а воскресает в силе, сеется физическое тело, а воскресает – духовное. Если есть тело физическое, то есть и тело духовное. Писание говорит, что первый человек, Адам, стал живым существом, но последний Адам – духом животворящим. Сначала приходит не духовное, а физическое, и лишь потом – духовное. Первый человек был сотворен из праха земного, а второй Человек – это Человек с небес. Земные люди подобны первому земному человеку, а небесные будут такими же, как Человек, пришедший с небес. И как сейчас мы носим образ земного человека, точно так же мы будем похожи на Человека небесного. Я говорю вам, братья, что плоть и кровь не могут стать наследниками Божьего Царства; ничто тленное не может стать наследником нетленного. Послушайте, я открою вам тайну: мы не все умрем, но все будем изменены, внезапно, во мгновение ока, когда прозвучит последняя труба. По сигналу трубы мертвые воскреснут нетленными, а мы будем изменены. Все тленное должно превратиться в нетленное, и все смертное – в бессмертное. Когда тленное облечется в нетленное и смертное – в бессмертное, тогда исполнятся слова: «Смерть поглощена победой!» «О смерть, где твоя победа? О смерть, где твое жало?» Жало смерти – грех, а сила греха – Закон. Но благодарение Богу! Он дает нам победу через нашего Господа Иисуса Христа! Поэтому, мои любимые братья, стойте твердо. Ничто не должно вас поколебать. Всегда отдавайте себя полностью на служение Господу и знайте, что ваш труд для Господа не напрасен.

(1 Послание Коринфянам 15:35-37 и 42-58)

В нашей жизни довольно много шума. Безусловно, любой городской житель знаком с этой проблемой. Порой мы не можем даже выбраться в лес или городской парк, чтобы убежать от постоянного гула. Этот шум преследует нас буквально повсюду. Он с нами не только в метро или на загруженной улице. Он не оставляет нас и дома, когда неизбежно кто-то из соседей принимает решение сделать ремонт в своей квартире или просто слишком громко смотрит телевизор.

Но шум этот выражается не только в звуках. Это намного более объёмное понятие, в котором мы живём. Потому что шум – это также нескончаемая череда рекламы, на которую уже не обращаешь внимания. Это визуальное загрязнение наших городов архитектурой, которой явно не хватает эстетической составляющей. И конечно же, шум этот проникает и в наши повседневные привычки. Он отражается в нашем желании бездумно прокручивать ленту в мириаде социальных сетей, что мы себе успели завести.

Всё это не может не оставить свой след в нашей душе. Нам очень сложно преодолеть весь этот шум, чтобы наконец-то задуматься о самом важном в нашей жизни. Но наша проблема ещё и в том, что мы даже понять, что же важно в нашей жизни, не всегда можем. Что важнее для нас? Семья или карьера? Вера или наши дети? Нам кажется, что мы знаем ответы на эти вопросы, но так часто вся наша жизнь говорит совсем об обратном, как бы доказывая всем вокруг нас, что ответы эти лишь теоретические.

Есть достаточно простое упражнение, которое помогает убрать тот шум, в котором мы привыкли жить. Оно состоит из двух вопросов. Прежде всего ответьте себе, что вы бы хотели, чтобы другие люди сказали бы о вас на ваших похоронах? То есть, понимая, что мы смертны, чтобы мы хотели бы оставить здесь на земле после себя.

Но проблема в том, что ответ на этот вопрос важен лишь в том случае, если мы доверили свою жизнь Богу. Потому что, если Бога нет, всем нам должно быть совершенно всё равно, что говорят о нас после нашей смерти. Мы не увидим и того, что написано у вас на могильной плите. Единственное условие, при котором это упражнение работает, – это если только вы не просто верите в Бога, но доверили Ему Свою жизнь. Если вы приняли Его смерть и надеетесь на Его воскрешение из мёртвых, лишь тогда имеет смысл думать, что же вы оставите после себя. И вот здесь возникает второй вопрос. Кого я бы хотел увидеть в раю? Кому мне нужно раз за разом рассказывать о том, как они могут довериться Богу? Ведь мы не просто верим, что Иисус воскрес. Мы верим, что и мы однажды воскреснем.

МОЯ МОЛИТВА

Господь, отвалив камень Своей гробницы, Ты раздвинул горизонты моей жизни. Ты вдохнул в меня вечность, чтобы, оторвав свой взор от обыденного, я мог устремить его к непреходящему. Прости мне, что так часто на алтаре сиюминутного я приношу в жертву важное. Наполни меня смелостью и Духом Твоим укрепи, чтобы я возвещал о Тебе и привлекал внимание к Тебе своими словами и своими делами.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Кого вы бы хотели увидеть с собой в раю? Как это определяет теперь приоритеты в вашей жизни?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone