Пасхальные чтения

ПЯТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа. По Своей великой милости Он через воскресение Иисуса Христа из мертвых дал нам новую жизнь в живой надежде. Он дал нам нетленное, неоскверненное и неувядаемое наследие. Оно хранится на небесах для вас, защищенных через веру Божьей силой для спасения, которое готово явиться в последнее время. Поэтому радуйтесь, даже если сейчас какое-то время вам и приходится страдать в различных испытаниях. Ведь через такие страдания доказывается подлинность вашей веры, что ценнее золота (которое хоть и испытывается огнем, но все равно не вечно), чтобы она принесла вам похвалу, славу и честь, когда явится Иисус Христос. Вы не видели Его, но уже любите Его, и сейчас, не видя Его, вы верите в Него и радуетесь неописуемой и славной радостью, достигая цели вашей веры – спасения душ ваших. Этому спасению были посвящены поиски и исследования пророков, которые пророчествовали об ожидающей вас благодати. Они старались понять, на какое время и на Кого им указывал находившийся в них Дух Христа, заранее свидетельствовавший о предназначенных Христу страданиях и о последующей за ними славе. Им было открыто, что они служили не для себя, а для вас, когда возвещали то, что ныне, в силе посланного с небес Святого Духа, проповедано вам теми, кто принес Радостную Весть, то, во что даже ангелы жаждут заглянуть.

(1 Послание Петра 1:3-12)

Я со всей силою желаю и надеюсь, что мне не придется стыдиться за себя, но, как всегда, так и теперь, я буду тверд и смел, чтобы Христос прославился в моем теле, будь то через мою жизнь или смерть. Для меня жизнь – это Христос, и смерть – приобретение... Наша же родина на небесах, и оттуда мы ожидаем Спасителя Иисуса Христа. Ему дана сила покорить Себе все, и действием этой силы Он изменит наши униженные тела так, что они будут подобны Его славному телу.

(Послание Филиппийцам 1:20-21 и 3:20-21)

Христос воскрес! Произнесите сейчас вслух слова: «Воистину воскрес!» Где бы вы ни были, провозгласите это вслух! Христианство в отличие от других религий тесно связано с историей. Измените целиком и полностью исторический персонаж Гаутамы, оставив нетронутыми его работы, и вы никак не повлияете на буддизм. Историчность Магомета не определяет учение Корана. Но вот уберите воскресение Христа, и все христианство рассыпается как карточный домик. Оно превращается в жалкое учение, основанное на сказках, которое не в силах подарить ни будущность, ни надежду.

Высокие моральные стандарты христианства имеют смысл исключительно в том случае, если Христос действительно воскрес из мёртвых. Призыв «любить врагов» или повеление «подставить другую щёку» не являются проявлением общечеловеческих ценностей. Они появились в нашей жизни лишь благодаря Иисусу и Его учению. Но они имеют смысл только тогда, когда мы можем говорить про воскресение Христа из мёртвых. В противном случае Евангелие превращается в историю неудачника, попытавшегося убедить людей в том, что можно любить друг друга, за что люди Его и убили. У нас нет никаких проблем с тем, чтобы поверить в эту историю позора и поражения. Ведь мы привыкли к ней. Каждый день в том или ином виде мы слышим её, начиная с детского сада. Не настаивай на своём, и ты лишишься всех своих игрушек. Прояви великодушие, и у тебя все будут списывать в школе. Ты будешь за всех отдуваться в институте. А затем на работе тебе предстоит трудиться в поте лица, чтобы повышение по службе досталось кому-то другому. Мир учит нас, что слабость наказуема и, если ты хочешь чего-то добиться, ты должен выгрызать это из окружающего мира. В такой парадигме нет места Христу и Его учению.

Христианство имеет право на существование лишь тогда, когда мы увидим, что кажущаяся слабость Христа была на самом деле силой. Что Сам Иисус стал «троянским конём», вошедшим в могилу, чтобы разгромить смерть. Он побеждает, несмотря на то, что теряет Свою жизнь, потому что Он воскресает из мёртвых. Иисус доказывает нам, что можно любить Своих врагов, можно подставлять другую щёку, когда тебя избивают римские воины, можно даже умереть, ведь ни Христа, ни Его последователей теперь нельзя убить. Они вечные! Воскресение Христа из мёртвых целиком и полностью преображает нашу жизнь. Оно дарит нам невыдуманный смысл бытия, невероятную мотивацию, непередаваемую судьбу и неподражаемую надежду. Исторический факт смерти и воскресения Христа из мертвых подталкивает нас к радикально преображенной жизни, судьбе, которая целиком и полностью посвящена Богу, к жизни в полной мере. Христос воскрес? Действительно воскрес? Вы верите в это целиком и полностью?

МОЯ МОЛИТВА

Владыка, Всемогущий Господь, жизнью Своей Ты подарил мне праведность. Ты гибелью Своей заплатил за мои грехи. Смертью Своей Ты покорил смерть. Ты Всемогущ даже в слабости и доступен даже в Своей силе. Ты принимаешь меня таким, какой я есть. Но ты не миришься с тем, кто я, преображая меня силой Духа Твоего Святого. Тебе честь и слава из века в век!

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что именно означают для вас слова «Христос воскрес»?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone