Пасхальные чтения

ПЯТИДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

После субботы, на рассвете первого дня недели, Мария Магдалина и другая Мария пошли посмотреть гробницу. Вдруг произошло сильное землетрясение, потому что ангел Господа спустился с неба, подошел к гробнице и отвалил камень. И теперь он сидел на нем. Своим видом он был, как молния, а его одежда была белой, как снег. Стражники настолько испугались его, что задрожали и стали как мертвые. Ангел сказал женщинам: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете распятого Иисуса. Его здесь нет, Он воскрес, как и говорил ранее. Подойдите и посмотрите на место, где Он лежал. Идите же скорее и скажите Его ученикам, что Он воскрес из мертвых и отправился прежде вас в Галилею. Там вы Его увидите. Вот что я вам сказал». Женщины ушли от гробницы испуганные, но в то же время очень обрадованные. Они побежали, чтобы поскорее рассказать обо всем ученикам Иисуса. Вдруг их встретил Сам Иисус. «Приветствую вас», – сказал Он. Они подошли, обняли Его ноги и поклонились Ему. Тогда Иисус сказал им: «Не бойтесь. Идите и скажите Моим братьям, чтобы они шли в Галилею. Там они Меня и увидят».

(Евангелие от Матфея 28:1-10)

Когда прошла суббота, Мария Магдалина, Мария, мать Иакова, и Саломия купили благовония, чтобы пойти и помазать Его. Рано утром в первый день недели, едва лишь взошло солнце, они пришли к гробнице. По дороге они говорили друг другу: «Кто же откатит нам камень от входа в гробницу?» Но когда они пришли, то увидели, что камень уже отвален, а он был очень большим. Они вошли в гробницу и увидели юношу, одетого в белое, он сидел справа от входа. Женщины испугались. А он сказал им: «Не бойтесь. Вы ищете распятого Иисуса из Назарета? Он воскрес! Его здесь нет. Посмотрите на место, где Его положили. Идите и скажите Его ученикам, включая Петра, что Он отправился прежде вас в Галилею. Там вы Его увидите, как Он вам и говорил». Женщины вышли и побежали от гробницы, испуганные и изумленные. Они ничего никому не сказали, так сильно они испугались.

(Евангелие от Марка 16:1-7)

Погребение Иисуса проводилось в спешке, потому что смеркалось, а у иудеев день наступал с закатом солнца. Пятница вот-вот должна была перейти в субботу, когда правоверные иудеи не работали. И вот теперь рано утром в воскресенье женщины отправятся к могиле, чтобы завершить приготовления тела своего Учителя к вечному покою. Наступило 5 апреля 33 года от Рождества Христова. Придя к садовой гробнице, женщины не найдут там тела Иисуса. События этого утра навсегда изменят историю человечества, разделив её на «до» и «после». Это не просто начало новой недели, это заря нового творения.

Есть как минимум четыре причины, почему так важно, что именно женщины пришли к могиле Иисуса первыми. Прежде всего, мы читаем, что они хотели закончить приготовление тела Иисуса к погребению, которое не успели завершить в пятницу Иосиф Аримафейский и Никодим. Если бы эти достопочтенные представители синедриона всё сделали, никто бы не пришёл к могиле ещё в течение года. То есть существует логичное объяснение, почему именно они там очутились рано утром в воскресенье. Во-вторых, Марк, Матфей и Лука указывают, что сразу после того, как Иисус был погребён, две Марии видели, куда именно положили тело Иисуса. Это напоминает нам о том, что ни о каких тёплых чувствах между учениками Иисуса и членами синедриона не было и речи. Они всё ещё относились друг к другу с подозрением. В противном случае Мария Магдалина и Мария, мать Иосии, участвовали бы в похоронах Иисуса, помогая Иосифу и Никодиму. Однако они предпочли наблюдать за всем издалека. При этом все три евангелиста указывают, что они точно знали, куда именно положили Иисуса. Это сразу отвечает на вопрос, а могли ли женщины перепутать гробницу Иисуса с какой-то другой могилой, что оставалась просто пустой. Кроме этих деталей есть ещё одна. В те времена свидетельские показания женщин не принимались в суде. Если бы евангелисты хотели выдумать историю с воскресением, они бы никогда не додумались вставлять в неё детали, делающие её менее достоверной в глазах их потенциальных читателей.

Наконец, изучая четыре Евангелия, мы можем точно назвать, кто именно из женщин пришёл к могиле Иисуса. Все четыре Евангелия указывают на то, что в то утро к могиле пришла Мария Магдалина. Матфей указывает, что вместе с Марией была и «другая Мария», которую мы знаем как «мать Иосии» или «мать Иакова». Это одна и та же женщина и возможно, что так Евангелисты называют мать Иисуса. Также мы читаем про «Саломию», которая, скорей всего, была тётей Иисуса со стороны матери. Лука упоминает ещё Иоанну. Поскольку Евангелия писались ещё при жизни этих женщин, их имена чрезвычайно важны. Речь идёт о конкретных людях, всё ещё живущих неподалёку. Их можно расспросить о событиях тех дней, и они сами всё расскажут.

МОЯ МОЛИТВА

Вечный Господь, Ты вне времени. Ты вне пространства. Но Ты вписал Себя в нашу историю. Ты вошёл в этот мир Младенцем и прожил совершенную жизнь. Своей смертью на кресте Ты уплатил мой неоплатный долг. Своим воскресением Ты подарил мне неувядающую надежду, что и я воскресну однажды. И я славлю Тебя за то, что Ты не просишь меня просто принять это всё на веру, хотя Ты и имеешь на это полное право. Но Ты даришь мне доказательства того, что все эти события – реальная история.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Какие доказательства были особенно убедительными для вас лично?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone