Пасхальные чтения

СОРОК СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Доверяй Господу от всего сердца и не полагайся на собственный разум; познавай Его во всех своих путях, и стези твои Он сделает ровными. Не будь мудрецом в своих глазах; бойся Господа и избегай зла. Это принесет здоровье твоему телу и укрепит твои кости.

(Книга Притч 3:5-8)

«Если можешь?!» – сказал Иисус. – «Кто верит, тот может все». И тотчас отец мальчика воскликнул: «Я верю, но помоги мне преодолеть свое маловерие!»

(Евангелие от Марка 9:23-24)

Вера – это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим.

(Послание Евреям 11:1)

Но вы, возлюбленные, созидайте себя на своей святейшей вере, молясь в Святом Духе. Оставайтесь в Божьей любви, ожидая милости Господа нашего Иисуса Христа, дающей вечную жизнь. Будьте милостивы к тем, кто сомневается.

(Послание Иуды 1:20-22)

Братья, когда вы сталкиваетесь с различного рода испытаниями, считайте это великой радостью. Вы знаете, что испытание вашей веры вырабатывает стойкость, а стойкость должна настолько возрасти в вас, чтобы вы стали зрелыми и цельными, без всяких недостатков. Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, Который, не упрекая, щедро наделяет ею всех, – и ему будет дано. Но тот, кто просит, должен верить, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся похож на морскую волну, носимую и разбиваемую ветром. Пусть такой человек не рассчитывает получить что-либо от Господа. Это двоедушный человек, нетвердый во всем, что бы он ни делал.

(Послание Иакова 1:2-8)

Сегодня довольно часто можно услышать, как те, кто далёк от веры, говорят, что ученики Иисуса были довольно наивными людьми, склонными верить чему угодно. Ну в самом деле, кто же поверит в то, что их учитель воскрес из мёртвых? Вот почему в субботу никто не сомневается в том, что Иисус так и останется в могиле. У фарисеев нет и тени сомнения в этом. Они уверены, что мёртвые не воскресают. Но всё же они помнят про обещание Спасителя. Им стоило бы задуматься о воскресении, раз они вспомнили о нём. Но кто будет думать о том, чего не может быть по определению? Вот и фарисеи помнят, но совсем не верят.

Ученики повержены в субботу. Они сомневаются во всём. Именно эти терзания души, эта трагедия утраты не только Учителя, но самого смысла жизни, подталкивают их к переосмыслению всего что было раньше. Представьте себе на мгновение эту агонию души, что пережили ученики с вечера четверга и до воскресного утра. Они были убеждены, что Иисус и есть Мессия. Даже тогда, когда захват власти в Иерусалиме не произошёл сразу, они продолжали верить, что переворот неминуем. Они видели слишком много невообразимых чудес. Они были свидетелями того, как Христос усмирял шторм и как воскрешал Лазаря. И вдруг всё обернулось против них. Казалось, что все в городе настроены против них. Иисус не просто погибает, но умирает самым позорным способом, который только можно себе представить. Вот почему ученики переосмысливают всё и вся. В субботу у них нет ещё тех ответов, что появятся в воскресенье. Ученики не помнят, что Иисус обещал воскреснуть, но каким-то образом они всё ещё верят в Него.

Где-то в самой глубине души каждого из них живёт осознание того, что мы не были созданы умирать. Они, впрочем, как и любой из нас, близки ли мы к Богу или далеки от Него, понимает, что смерть противоестественна. Мы жаждем жить и надеемся, что и наша история закончится воскресением. В самом сердце любого из нас живёт это маленькое семя веры, заложенное Самим Господом. Оно никогда не прорастёт, если Господь его не оживит. Но многие из нас тратят всю свою жизнь на то, чтобы так и не дать ему прорасти. Вот и многие члены синедриона так и не поверили в воскресение Христа даже тогда, когда отрицать этот факт было совершенно бессмысленно.

Мы привыкли к тому, что сомнения – это признак слабой веры. Однако сомневаться естественно. Вопрос не в том, сомневаемся мы или нет, а в том, что мы делаем с нашими сомнениями. Ведь сомнения могут быть, как сокрушительными, так и созидательными. Всё зависит от того, что мы с ними делаем. Мы становимся духовно слабее тогда, когда отвергаем наши сомнения, и намного крепче тогда, когда прорабатываем их.

МОЯ МОЛИТВА

Господи, я верю. Помоги моему неверию. Я уверен, но я так часто сомневаюсь. Ты дал мне столько доказательств не только Твоего существования, но Твоей безудержной любви ко мне. И несмотря на это, раз за разом в глубине души я подвергаю это сомнению. Духом Твоим Святым помоги мне быть честным с собой и Тобой. Дай мне не замалчивать мои терзания, но всякий раз приносить их Тебе в молитве, зная, что Ты укрепишь меня и ответишь мне даже тогда, когда мне не хватает веры.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как вы прорабатываете свои сомнения? Как они укрепляют вашу веру?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone