Пасхальные чтения

ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Смотрите, чтобы ваши сердца не были отягощены разгулом, пьянством и житейскими заботами и чтобы этот День не застиг вас врасплох, как западня, потому что он обрушится на всех людей, живущих по всей земле. Всегда бодрствуйте и молитесь, чтобы вам оказаться в силах избежать всех этих бедствий и предстать перед Сыном Человеческим. Каждый день Иисус учил в храме, а вечером шел на Оливковую гору и проводил там ночь. А рано утром народ опять собирался в храме, чтобы слушать Его.

(Евангелие от Луки 21:37-38)

«Но о том дне или часе не знает никто, кроме Отца – ни ангелы на небесах, ни Сын. Смотрите, бодрствуйте: ведь вы не знаете, когда это время наступит. Вот с чем можно сравнить это ожидание: человек, отправляясь в далекое путешествие, оставляет свой дом под присмотром слуг и каждому слуге дает особое поручение, а привратнику наказывает бодрствовать. Так и вы – бодрствуйте! Ведь вы не знаете, когда возвратится хозяин дома: может вечером, а может в полночь, может с пением петухов, а может на рассвете. Пусть же он, даже придя внезапно, не застанет вас спящими. А то, что Я говорю вам, говорю и всем: бодрствуйте!»

(Евангелие от Марка 13:32-37)

Закончив говорить это, Иисус сказал ученикам: «Вы знаете, что через два дня будет Пасха и Сына Человеческого отдадут на распятие.

(Евангелие от Матфея 26:1-2)

Через два дня наступала Пасха и праздник Пресных хлебов. Первосвященники и учители Закона искали удобного случая, чтобы хитростью схватить Иисуса и убить. «Только не во время праздника», – говорили они, – «иначе народ может взбунтоваться».

(Евангелие от Марка 14:1-2)

Рано утром в среду 1 апреля 33 года от Рождества Христова, как и в предыдущие дни, Иисус отправляется из Вифании в Иерусалим. Там Он продолжил учить в храмовом комплексе людей, стекавшихся послушать Его со всех уголков этого города. Благо именно в это время в Иерусалим пришли люди со всех концов Израиля. Шёл Праздник опресноков – недельный фестиваль, предшествовавший иудейской Пасхе. Однако события этого дня были не такими насыщенными, как первая половина недели.

В среду не было того триумфа, что сопровождал Иисуса при Его входе в Иерусалим в воскресенье. Не было и изгнания торговцев из храма, о котором потом ещё говорил весь город. Впрочем, не было и конфронтации с религиозными лидерами, пытавшимися загнать Иисуса в угол своими вопросами. На мгновение могло показаться, что Иисус уже одержал победу. Оппозиция, какой бы могущественной она ни была, отступила. И Христос мог наконец-то просто учить людей в храме, укрепляя Свои позиции и склоняя на Свою сторону всё новых и новых сторонников. Возможно даже, что ученики Христа немного расслабились в эту среду, вновь поверив в то, что совсем скоро Иисус выгонит из города римлян, а они войдут в Его новое и справедливое правительство народного единства. Мессия, каким Он виделся им, восторжествует.

Но ни они, ни обычные люди не знали, что именно в это время религиозные лидеры собрались во дворце первосвященника Кайафы, чтобы решить судьбу Иисуса. Скорей всего, в заговоре этом участвовали не все, но многие члены Синедриона. Умудрённые политическими баталиями и схватками с весомыми оппонентами, они принимают решение убрать Иисуса. Правда, сделать это нужно тихо, так, чтобы люди не обратили на это особого внимания. А потому они собираются сделать это, как только закончится Праздник опресноков. Наплыв паломников спадёт. Толпа, что окружает Иисуса практически постоянно в эти последние дни, будет значительно меньше. Риск бунта или противостояния будет сведён к минимуму. Возможно, что предательство Иисуса одним из Его самых близких учеников не входило в планы Синедриона. Они не рассчитывали на такую удачу. Тем не менее, решение Иуды предать Иисуса существенно облегчало задачу Синедриона. За это они готовы были и заплатить предателю.

МОЯ МОЛИТВА

Всемогущий Господь, Ты знал, когда против Тебя готовился заговор. Ничто не оставалось в стороне от Твоего внимания. Ты всё держишь в Своих руках. Ты знаешь, что творится в моём сердце, ещё до того, как я исповедую это Тебе. Более того, ты разбираешься в моей душе лучше, чем я, и ты знаешь, когда сердце моё стремится свергнуть Тебя с трона моей жизни. Прости меня, Боже, Духом Святым возьми мою жизнь в Свои руки, чтобы я всегда и во всём был верен Тебе и только Тебе.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что значит для вас «быть верным себе»? Как верность себе связана с тем, чтобы быть верным Господу? Если честно, то что важнее для вас?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone