Пасхальные чтения

ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

5:6 Блаженны те, кто ощущает голод и жажду по праведности, потому что они насытятся.

(Евангелие от Матфея 5:6)

3:16 Разве вы не знаете, что вы вместе – храм Божий и что в вас живет Дух Божий? 17 Если кто-либо разрушит Божий храм, того разрушит Бог, потому что храм Божий свят, а храм этот – вы...

(1 Послание Коринфянам 3:16-17)

6:18 Бегите от разврата. Все другие грехи человек совершает не по отношению к своему собственному телу, а половое распутство – это грех против своего же тела. 19 Разве вы не знаете, что ваше тело – это храм Святого Духа, Который живет в вас и Которого вы получили от Бога? Вы уже не принадлежите самим себе, 20 потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах.

(1 Послание Коринфянам 6:18-20)

1:16 Я не стыжусь Радостной Вести, ведь она сила Божья для спасения каждого, кто верит, –прежде всего иудея, а потом и язычника. 17 В Радостной Вести открывается, что мы можем оправдаться перед Богом верой, и только верой, как и написано: «Праведный верой жив будет».

(Послание Римлянам 1:16-17)

3:13 Кто причинит вам зло, если вы будете стремиться делать добро? 14 А если вы страдаете за правду – вы блаженны. Не бойтесь их, и пусть ничто вас не пугает, 15 но свято почитайте в ваших сердцах Христа как Господа. Будьте всегда готовы ответить, когда вас спрашивают о вашей надежде, но делайте это с кротостью, страхом 16 и с чистой совестью, чтобы те, кто клевещет на вас и хулит ваше доброе поведение во Христе, были посрамлены. 17 Лучше уж страдать за добрые дела, если на то есть воля Божья, чем за злые.

(1 Послание Петра 3:13-17)

Вся «торговля», что происходила в храме, была связана с храмом. То есть «менялы» не просто обменивали валюту, но делали это для того, чтобы люди могли потом пожертвовать деньги в храм. Или «торговцы» не просто продавали птиц и живой скот. Они продавали именно тех птиц и тот живой скот, что вскоре был бы принесён в жертву на алтаре в храме. Согласитесь, паломникам было бы намного удобней приобрести животных на месте, чем идти с ними порой через всю страну. Так почему же Иисус изгоняет всех этих людей из храма, когда, можно сказать, они «работают на храм» в той или иной степени? Может быть, дело в том, что они слишком сильно наживались на этом бизнесе? Но нет, текст Писания ничего не говорит нам об этом.

Проблема была не в том, что они делали, но в том, где они это делали. Вся торговля происходила в так называемом «дворе язычников». Это был внешний двор, окружавший храм. Но цель этого места была в том, чтобы дать возможность представителям других народов прийти и поклониться Богу. Они не имели права заходить в сам храм под страхом смертной казни. Но здесь, во внешнем дворе, они могли прикоснуться к славе Бога и воздать Ему честь. Этот двор должен был стать местом, где иудеи показывали и рассказывали язычникам о Боге. Однако, заполонив собой внешний двор храмового комплекса, предназначенный для поклонения язычников, торговцы и менялы сделали молитву, прославление и благовестие среди народов невозможным. Вполне возможно, что самая большая по площади часть храма практически перестала быть храмом, превратившись в базар. Это значит, что действия Иисуса не говорят о том, что церковь или любая другая «религиозная организация» не может заниматься коммерческой деятельностью. Но этот бизнес никогда не должен быть в ущерб призванию общины.

Бог требует от нас результатов в благочестии, но в благовестии Он ожидает от нас прежде всего верности, которая проявляется в том, что мы просто открыты к тому, чтобы являть миру Его. Это может проявляться в том, что мы целенаправленно знакомимся с нашими коллегами или соседями. Мы приглашаем их в гости, чтобы просто создать контекст для того, чтобы рассказать им чуть больше о том, во что мы верим. При этом мы, конечно же, говорим о Боге. Мы не молчим, но делимся тем, Кем Бог является в нашей жизни. Наконец, мы показываем тем, кто рядом с нами, совсем другие ценности, чем те, к которым они привыкли. Все ожидали увидеть бизнес у ворот храма. Во всём древнем мире именно так и протекала жизнь в городе. Но иерусалимский храм должен был быть другим! Ведь в нём была слава Божия, которая сегодня присутствует в каждом из нас. Вот только видят ли её сияние те, кто рядом с нами.

МОЯ МОЛИТВА

Господь мой и Бог мой, Ты знаешь, что часто мне страшно говорить о том, что я верю в Тебя, потому что я боюсь, что тогда люди отвергнут меня. А я хочу, чтобы другие любили меня, чтобы они принимали меня. Но Ты, Господь, был отвергнут ради меня, Ты погиб на кресте за меня, так укрепи меня Духом Святым, чтобы я смело говорил всем вокруг меня о всём том, что Ты сделал для меня.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как именно я рассказываю людям вокруг меня о том, во что я верю?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone