Пасхальная серия бесед

50 дней принятия и прощения

КАК НАЙТИ СЕБЯ В РАДОСТНОЙ ВЕСТИ ИИСУСА ХРИСТА?

Эту историю знают практически все. Она настолько популярна, что слова «блудный сын» стали фактически нарицательными. Мы привыкли воспринимать эту притчу как некий образец покаяния человека, успевшего, с одной стороны, взять от жизни всё, но при этом вовремя раскаяться в содеянном. 

Так, например, фильм 2004 года «Распутник», в котором Джонни Депп играет роль Джона Уилмота, второго герцога Рочестера, прославленного поэта своего времени, чьи произведения до сих пор, даже в наш век считаются порнографическими. Уилмо промотал свою жизнь и умер, скорей всего, от сифилиса в возрасте 33 лет. Но незадолго до своей смерти Джон обратился к Богу, проведя последние месяцы своей жизни в беседах с Гилбертом Барнетом. Сам Барнет вскоре станет епископом Солсбери и издаст книгу «Несколько эпизодов из жизни Джона Уилмота, 2-го графа Рочестера». Именно благодаря этому труду мы и знаем о покаянии этого «блудного сына» XVII века. Вот почему фильм «Распутник» заканчивается следующей исповедью из уст Уилмота:

...Вот он лежит в конце своего пути, новообращенный на смертном одре. Не мог он жить на половину, раскаявшийся развратник. Дайте мне вина, и я выцежу из него все капли, дайте мне Господа Иисуса Христа в смертной агонии, и я заберусь к нему на крест и украду его гвозди для своих ладоней. Ну вот я покинул этот мир делая робкие первые шаги на пути Писания. Взглянув на булавочную головку, я вижу танцующих ангелов. Итак? Я вам нравлюсь сейчас?

Однако подобное понимание прославленной притчи Иисуса дарит нам лишь поверхностное представление о ней. Безусловно, Господь ждёт с распростёртыми объятьями любого грешника, сколь тяжкими бы ни были грехи. Но, концентрируясь на младшем сыне, мы упускаем из виду другого главного героя этого повествования, а именно старшего сына. Более того, притчу эту Иисус рассказывает книжникам и фарисеям, а значит именно старший, а не младший сын, является её главным героем. Говорит об этом и тот факт, что в притчах довольно часто чрезвычайно важна именно концовка, в которой так часто содержится ударная реплика, раскрывающая смысл всей истории. Именно глядя на неё, мы открываем для себя, что все мы потеряны без Христа, даже те из нас, кто не считает себя блудным сыном или дочерью. Но каждого из нас находит Спаситель, чтобы вернуть домой. 

Мы не знаем, где именно вы находитесь сейчас. Возможно, кто-то ощущает себя тем самым блудным сыном или дочерью, что отчаянно пытался найти своё счастье, но оказался у разбитого корыта в итоге. А может быть, несмотря на ошибки молодости, вы обрели успех, но так и не смогли найти смысл жизни, что всё время от вас ускользает. Наконец, вполне вероятно, что вы жили вполне добропорядочной жизнью и не были замечены ни в чём компрометирующем вас, но при этом вы всё равно не ощущаете радость жизни. Мы приглашаем вас присоединиться к нашему путешествию в ближайшие 50 дней Великого поста, чтобы вместе посмотреть и изучить одну из самых известных притч Иисуса Христа. Уверяем вас, что эти ближайшие 50 дней будут для вас источником добрых вестей.

ТЕМЫ БЕСЕД:

Мы больше не заложники

  • Отчуждения потерянности;
  • Обстоятельств жизни;
  • Ошибок прошлого;
  • Одиночества провалов;
  • Ожиданий общества;
  • Озлобленности несправедливости;
  • Отрезвляющей реальности;
  • Окончательности смерти;
  • Отчуждения от Отца.
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone