Благодаря вере во Христа Иисуса все вы стали сынами Бога. Ведь все крещеные во Христа «облеклись» в Христа. Нет больше ни иудея, ни грека, ни раба, ни свободного, ни мужчины и ни женщины, вы все одно во Христе Иисусе!
(Послание Галатам 3:26-28)
Итак, мы — представители Христа, так как через нас с людьми говорит Бог. Поэтому мы умоляем вас от имени Христа: примиритесь с Богом.
(2 Послание Коринфянам 5:20)
Мы все в той или иной степени были заложниками национализма, выражавшегося либо в излишней любви к Родине, когда мы идеализировали её, считая лучшей страной на земле и преисполняясь неким чувством превосходства над всеми остальными державами. Либо ненавидели нашу страну всеми фибрами души, веря, что практически любая другая страна лучше нашей. Нередко целью всей жизни при таком отношении становилась иммиграция. То есть для всех нас, и это касается не только россиян, было естественно идеализировать или демонизировать ту страну, в которой мы родились и выросли. Но теперь, во Христе, мы обретаем способность искренне любить свою страну, потому что мы больше не принадлежим ей. Апостол Павел в своём втором письме церкви в Коринфе пишет, что мы теперь являемся как бы консульскими работниками небес. Рай стал нашей Родиной, а здесь на земле мы призваны отражать ценности небес, помогая людям обрести этот новый и самый заветный паспорт. В этом смысле и иудеи и эллины равны, и этнических различий между ними нет. Но, с другой стороны, мы родились и выросли в этой стране. В отличие от любой другой религии, нашей Родиной не становится то место, где появилась эта религия. Мы остаёмся эллинами, иудеями, русскими, татарами, башкирами и так далее. Приходя к Богу, мы одновременно сохраняем свою этническую идентичность, приобретая новое гражданство небес.
Как ваши отношения с Богом помогают вам по-другому посмотреть на страну, в которой вы живёте? Как они помогают вам увидеть положительные черты, которых вы раньше не замечали? Как, наоборот, показывают вам идолов той культуры, в которой вы живёте?
