Как только Елизавета услышала приветствие Марии, ребенок внутри у нее встрепенулся; Елизавету наполнил Святой Дух, и она громким голосом воскликнула: — Благословенна ты среди женщин, и благословен Ребенок, Которого ты носишь! Чем я заслужила такую милость, что ко мне пришла мать моего Господа? Как только я услышала твое приветствие, ребенок во мне так и встрепенулся от радости.
(Евангелие от Луки 1:41-44)
Если вы любите Меня, то будете исполнять Мои заповеди. Я попрошу Отца, и Он даст вам другого Заступника , чтобы Он навеки остался с вами, — Духа истины. Мир не может принять Его, потому что не видит Его и не знает Его. Но вы знаете Его, потому что Он живет с вами и останется в вас. Я не оставлю вас сиротами, Я вернусь к вам . Еще недолго, и мир Меня больше не увидит, но вы увидите Меня. Я живу, и поэтому вы тоже будете жить. В тот день вы узнаете, что Я в Моем Отце, а вы во Мне, и Я в вас. Кто хранит Мои заповеди и исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою Себя ему.
Всё это Я сказал вам, пока еще нахожусь с вами. Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам всё, о чем Я вам говорил.
(Евангелие от Иоанна 14:15-21 и 25-26)
Вы были мертвыми из-за ваших беззаконий и грехов, в которых пребывали, когда жили по обычаям этого мира, по велениям властителя сил, обитающих в воздухе, — духа, действующего ныне в тех, кто непослушен Богу. Мы все когда-то были такими и поступали по своим природным желаниям, следуя своей похоти. Нас, как и всех остальных, ожидал Божий гнев. Но Бог, богатый милостью, проявил такую огромную любовь к нам, что нас, хотя мы и были мертвыми из-за наших беззаконий, оживил вместе со Христом. Вы спасены по благодати.
(Послание Ефесянам 2:1-5)
Не угашайте Духа.
(1 Послание Фессалоникийцам 5:19)
Вера – это чудо. Мы не доверяемся Богу, потому что принимаем решение поверить в Него. Мы обращаемся к Нему, потому что Дух Святой пробуждает наши сердца и подталкивает нас к тому, чтобы поверить. Вот почему никто из нас, доверившихся Господу, никогда не сможет с гордостью посмотреть на своих друзей или близких, сказав: «Я взял себя в руки. Я принял единственно верное решение в жизни обратиться ко Христу. Поэтому в моей жизни намного больше мира, порядка, устройства и благословений Божьих, чем у вас». Скорее всего, никто из нас не произносит такого рода слова в разговоре с друзьями, родными или коллегами. Но как часто мы думаем об этом? Как часто мы забываем, что не только спасение, но и сама вера является даром Божьим в нашей жизни? Павел пишет, что мы были мертвы в наших грехах и лишь Дух Святой нас оживил, позволив довериться Богу.
Елизавета прославила Господа, увидев свою беременную родственницу Марию, не потому что по доброте душевной решила ободрить эту девушку, не из-за того, что, услышав историю Марии, она всё обдумала и приняла решение поверить необычайной истории явления ангела Марии и беременности от Святого Духа. Мария не успела ещё ничего сказать Елизавете. Вполне возможно, что и внешний вид Марии ещё не выдавал в ней беременную женщину. Но Елизавета всё поняла, потому что Дух Святой открыл ей это. Читая эту историю, нам легко упустить из виду тот факт, насколько сложно Елизавете далось это признание. Она жила в культуре, привыкшей всё оценивать с точки зрения чести или позора. Твои действия, впрочем, как и действия твоих родных, могли либо поднять тебя в глазах общества, либо втоптать в грязь. И если кто-то из твоих родных делал что-то, что угрожало чести семьи, ты был просто обязан покарать их за это, чтобы сохранить своё лицо и свой статус в обществе. Елизавете было что терять. Она была замужем за одним из религиозных лидеров Израиля, священником, служившим в Храме и возжигавшим благовония перед Господом. А тут оказывается, что близкая родственница жены, та, которая лишь обручена, но ещё не вышла замуж, вдруг оказывается беременной. Это скандал, который бросает тень не только на Марию, но на всю её родню. Но мы не читаем ни слова об этом, потому что Елизавета доверилась Духу Святому и вместо проклятий из её уст полились благословения Марии. Такого рода реакция может быть доступна и нам сегодня, если только и мы доверимся Духу Святому и Его действию в нашей жизни.
МОЯ МОЛИТВА
Боже, мои уста и мысли так часто полны проклятий. Господь, не дай мне угашать Твой Дух, но доверяться Ему всё больше и больше, благословляя, а не проклиная.
МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Какую роль Дух Святой играет в нашей жизни и в чём мы замечаем Его работу?
