Серия бесед по Книге пророка Аввакума

Вводное видео-занятие: Бог в кризис учит нас закапываться в Христе, а не в себе

Вы уже послушали воскресную проповедь? Если нет, сделайте это прямо сейчас. Материалы видео-занятия развивают тему воскресной беседы, помогая вам погрузиться в неё глубже. Присоединитесь к нашему чату в WhatsAppподпишитесь на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ В КРИЗИС?

Практически любой, даже самый глобальный кризис довольно быстро превращается в весьма индивидуальные испытания. Мы так устроены, что всё воспринимаем прежде всего через призму именно того, что творится в нашей жизни. Сталкиваясь с трудностями, мы неминуемо погружаемся в мириады вопросов, ответов на которые у нас порой нет. Что будет с нами? Как мы переживём это время? Где найти силы? Где взять деньги? И многое, многое другое. Чем больше мы погружаемся в них, тем больше отчаиваемся, начиная считать, что конца и края этому всему не видно. Но в этих мыслях и проблемах просто не только отчаяться, но и окончательно потерять себя.

Пророк Аввакум, служивший приблизительно за 700 лет до прихода в мир Иисуса Христа, сталкивается с целым рядом проблем, которые, безусловно, любому покажутся неразрешимыми. Глядя на мир вокруг себя, Аввакум понимает, насколько его общество погрязло в коррупции и социальной несправедливости. Общество в буквальном смысле слова погружается в пучину беззакония. 

Однако это лишь вершина айсберга. Вскоре пророк узнаёт о том, что его страна будет захвачена ещё более развращённым народом. Локальный кризис довольно быстро превратится в глобальный. Кажется, что рушится всё то, что Аввакум привык считать незыблемым в своей жизни. Сама вера в Бога оказывается под угрозой перед лицом столь невиданных испытаний. В этой ситуации пророку было бы весьма просто утратить всякую надежду. Тем не менее, именно близкие и доверительные отношения с Богом помогают ему не потерять прежде всего себя и свою душу в этом кризисе. Он закапывается не в себе и своих проблемах, но шаг за шагом отдаёт проблему за проблемой Господу, возвращаясь к Богу вновь и вновь. Именно на этом фундаменте и построены все остальные уроки, что Аввакум выносит для себя в этот кризис. Вот почему и для нас так важно начать именно с этого, приступая к изучению того, что мы можем вынести для себя из той кризисной ситуации, в которой оказались мы.

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone