Серия бесед по книге пророка Аввакума

Видео-занятие №005: Бог в кризис учит нас заниматься исповедью, а не только отповедью

Вы уже послушали воскресную проповедь? Если нет, сделайте это прямо сейчас. Материалы видео-занятия развивают тему воскресной беседы, помогая вам погрузиться в неё глубже. Присоединитесь к нашему чату в WhatsAppподпишитесь на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

КАК НЕ ПОВТОРЯТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ОШИБКИ?

Нам всем не только обидно, что мы грешим, но что раз за разом мы повторяем одни и те же любимые грехи и ошибки. Казалось бы, мы должны вынести для себя какие-то уроки из весьма болезненных провалов в прошлом. Всё же выглядит предельно ясно и очевидно. Любому, включая нас самих, понятно, что именно нужно сделать в будущем, чтобы не наступать на те же самые грабли. Но нет! Кажется, что история нас ничему не учит и мы обречены вновь и вновь натыкаться на одни и те же проблемы.

От чего же это происходит? Ведь мы же доверили свою жизнь Господу и даже исповедали Ему тот самый грех, что мы повторяем вновь и вновь. Конечно, есть одна маленькая проблема – исповедуя Богу наш грех, в глубине души мы знаем, что скорей всего повторим его вновь. Но почему же мы раз за разом повторяем одни и те же ошибки? Забавно, что нам даже было бы где-то легче в душе, если бы мы хотя бы грешили всякий раз по-новому. По крайней мере мы бы могли сказать, что не допускаем одних и тех же ошибок. Но нет! У каждого из нас есть свои любимые грехи.

Мы повторяем наши ошибки от того, что мы, признаваясь Богу в грехах, мы редко задумываемся о том, что привело к этому греху. Речь в данном случае не идёт о каких-то внешних обстоятельствах, но о внутренних убеждениях, которые подталкивают нас к определённому поведению. Скажем, мы обманываем на работе, завышая наши показатели. Просто исповедовав Богу ложь, мы скорей всего повторим подобного рода обман в будущем. И лишь задумавшись о том, из-за чего мы лжём, мы сможем измениться. Обманываем ли мы потому, что нам нужно признание? Или мы идём на это, потому что считаем, что только так сможем добиться повышения по службе? В чём именно мы не доверяем Богу, когда идём на этот шаг? Бог использует трудности в нашей жизни, чтобы помочь нам разглядеть эти изъяны души и исправить их.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone