Великий пост и пасха

Великий пост

КАК ОЩУТИТЬ ВСЮ РАДОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА?

В последнее время Великий пост (шесть недель, предшествующие Пасхе) стал неотъемлемой частью жизни нашего города весной. В меню ресторанов и кафе появляется постный раздел, а вокруг нас всё больше и больше людей, соблюдающих пост. Как следствие, мы воспринимаем это время практически сугубо в контексте того, от чего мы отказываемся перед Пасхой. Однако Великий пост не должен сводиться лишь к физическим ограничениям в приёме пищи. Он призван становиться ежегодным сезоном духовного пробуждения и обновления. Знаменитый автор «Хроник Нарнии» Клайв Стейплз Льюис писал, что это время дарит «ощущение счастья и чуда, что заставляют всерьёз задуматься». 

Присоединяйтесь на время Великого поста к Московской Библейской церкви, и мы поможем вам сделать эти шесть недель максимально осмысленными, чтобы мы могли встретить Пасху, изменившись не только физически, но и духовно. Для этого мы приготовили для вас семь вещей, что помогут вам не только подготовить свои сердца к встрече Пасхи, но и духовно преобразиться в этот период.

  1. Приступите к Великому посту на особом богослужении в «Пепельную среду».
  2. Послушайте пасхальную серию бесед – «Секреты устойчивых перемен» и обсудите её на домашней дискуссионной группе, чтобы вы могли лучше применить те истины, что почерпнёте с беседах. Восемь проповедей этой серии помогут вам начать наконец-то жить жизнью, наполненной глубоким духовным смыслом, перестав изо дня в день просто выживать. Присоединитесь к дискуссионной группе. Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь на время Великого поста, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа помогает нам не просто выживать, но жить в полной мере.
  3. Посвятите себя чтению Библии вместе с нами. Мы приготовили для вас небольшие отрывки из Писания и размышления на каждый день Великого поста. Эти напоминания будут появляться в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь сейчас, чтобы не пропускать Пасхльные чтения.
  4. Проведите время в посте и молитве вместе с нами. Если вы не знаете с чего начать, мы приготовили для вас практические советы, которые вы найдёте в статье «Идеи для поста во время Великого поста».
  5. Помогите беженцам, лишившимся всего самого необходимого в жизни. Мы склонны привыкать к самым страшным вещам в жизни, которые становятся постепенно будничными. Так шаг за шагом сердца наши черствеют. Не допускайте этого в своей жизни! Используйте это время Вликого поста, чтобы послужить тем, кому всё ещё нужна наша помощь.
  6. Посетите особое богослужение в «Чистый четверг» и «Литургию теней» в страстную пятницу 7 апреля. На этом особом богослужении чтение последних семи слов Христа переплетено с музыкальными произведениями. После каждого чтения гаснет одна свеча, постепенно погружая весь Собор во тьму. Эта служба помогает нам острее ощутить смерть Христа на Кресте, чтобы мы ещё ярче могли пережить радость пасхального утра и осознания того, что Христос и правда воскрес из мёртвых.
  7. Придите на праздничное пасхальное богослужение в воскресенье 9 апреля. Это будет кульминацией всего Великого поста, когда наконец-то мы сможем приветствовать друг друга этими древними словами: «Христос воскрес!». Ведь, отвечая: «Воистину воскрес», мы не просто вспоминаем о том, что Иисус победил смерть, но что однажды Его победа будет нашей в полной мере, поскольку всех, кто доверил Ему свою земную жизнь, ждёт жизнь вечная.
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone