Великий пост и Пасха

Идеи поста во время Великого поста

Напоминаем вам, что сегодня (22 февраля) в 19:00 состоится особое богослужение со святым причастием на «Пепельную среду». Именно с этого дня мы начинаем готовить свои сердца к празднованию Пасхи.

КАК ПОСТИТЬСЯ?

В протестантской традиции нет какого-то особого чина поста. Каждый волен выбирать сам то, что поможет именно ему сосредоточиться на Христе, Его жертве за нас, гибели и воскресении из мёртвых. Исторически сорок дней Великого поста связаны именно с теми сорока днями в пустыне, которые Иисус провёл в посте и молитве. Совершенно не случайно, что в конце этого времени, отвечая на искушение сатаны, Спаситель говорит:

Не одним хлебом живет человек, но и каждым словом, исходящим из уст Божьих.

(Евангелие от Матфея 4:4)

Кто-то выберет провести какой-то день или череду дней совсем без еды. Другие предпочтут отказаться от приёма пищи лишь частично. Выберите для себя сейчас какой-то определённый день недели, когда вы будете так поститься, чтобы соблюдать такой пост в течение всех 40 дней.

Возможно, вы предпочтёте отказаться от сладкого, потому что все мы склонны быть скорее «сластолюбивыми, чем Боголюбивыми».

…в последние дни наступят тяжкие времена.  Люди… будут любить удовольствия больше, чем Бога. Благочестие будет для них лишь внешней формой, но его реальную силу они отвергнут...

(2 Послание Тимофею 3:1, 4-5)

Может быть, на время Великого поста вы откажетесь от мяса в воспоминание о том, что Христос был распят за нас, или от хлеба, потому что Иисус – наш хлеб жизни.

Или вы выберете пост, который соблюдал Даниил, оказавшись в Вавилонском плену. Постом этим мы напоминаем себе, что наша истинная родина на небесах, но и здесь и сейчас нас питает Господь, дающий нам «всё необходимое для жизни и благочестия».

Я не ел вкусной пищи, мясо и вино не касались моих губ,

(Книга пророка Даниила 10:3)

Конечно же, вы также можете отказаться от социальных сетей, просмотра сериалов или походов в кино на эти шесть недель. Если несколько веков назад именно еда и мысли о еде отвлекали людей от размышлений о Боге просто в силу того, что вопрос пропитания, а следовательно, и выживания, стоял очень остро, то сегодня нас чаще всего от Бога отвлекает суета, наполняющая нашу жизнь.

Что бы мы ни предпочли в качестве поста на это время, будем поститься и молиться с ожиданием того, что станем намного ближе к Господу, не забывая наставление, данное нам Спасителем:

Когда вы поститесь, то не ходите с мрачными лицами, как лицемеры, которые хотят показать своим видом, что постятся. Говорю вам истину: они уже получили свою награду.  Ты же, когда постишься, умойся и помажь голову твою, чтобы люди не замечали, что ты постишься. Пусть только твой Небесный Отец, Который невидимо находится с тобой, знает об этом, и тогда Он вознаградит тебя, ведь Он видит и то, что делается втайне.

(Евангелие от Матфея 6:16-18)

Пост нужен прежде всего нам, ведь именно так мы напоминаем нашим телам, что на самом деле мы «души живые, у которых есть тела, а не тела, обладающие душами». Добро пожаловать в удивительное путешествие длинной в сорок дней, которое преобразит наши тела и души!

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone