40 дней в поисках смысла жизни

Мы созданы радовать Бога

Как перестать из хороших вещей в нашей жизни делать смыслообразующие?

Послушайте воскресную проповедь на эту тему.

Помните этот вопрос Осипа Мандельштама: «За радость тихую дышать и жить, кого, скажите мне благодарить?» А ведь он по сути является пожалуй одним из самых важных вопросов в жизни. Многим из нас кажется, что выбор стоит между тем, чтобы смириться перед Богом и прославить Его, либо продолжать жить с гордо поднятой головой, так ни перед кем не поклонившись, так никого и не прославив. А там за гранью жизни земной разберёмся. Там посмотрим.

Но это не так. Мы все кому-то или чему-то служим, все поклоняемся, вопрос лишь кому или чему. Речь здесь не просто о сравнении храма и стадиона, где и там и там есть особая одежда, и там и там есть свои песни, свой ритуал и свои боги. Речь о том, что мы постоянно «хорошие вещи» пытаемся превратить в «смыслообразующие», то есть в те, что дарят нашей жизни смысл. Например, мы можем поклоняться своей карьере. Представляясь нам непременно нужно упомянуть кем именно мы работаем или показать всем вокруг чего мы достигли в жизни. Это может быть академическая карьера, когда для нас важен титул «доктор наук» или «профессор». Или нам может быть дорого слово «директор», стоящее перед нашим именем на визитке.

Мы можем поклоняться своим детям. Помните в детстве у всех нас во дворе был один мальчик, которого очень сильно оберегала его мама. И характер у мальчика поэтому был специфический. И особой популярностью среди других пацанов парень не пользовался поэтому, ведь каждый раз, когда что-то происходило, он сразу звал маму. Помните такого мальчика? Этот ребёнок был предметом поклонения для его мамы, весь смысл её бытия был сокрыт в этом мальчике. А ведь это происходит чаще, чем мы думаем и очень многие люди пытаются в своих детях прожить ту жизнь, что не смогли прожить сами, в спорте, в музыке, в искусстве. Чему мы поклоняемся сегодня? Мы были созданы, чтобы радовать Бога и пока мы не начнём прославлять Его, мы так и будем потеряны в этом мире.

Погружаясь в тему

Послушайте вторую воскресную беседу, 40 дней в поисках смысла жизни.

Музыка духовного поиска:

На протяжении всего духовного путешествия мы предлагаем вам музыку, которая поможет вам не просто продумать те вопросы, что мы поднимаем и обсуждаем, но и прочувствовать их. Мы подобрали как современную, так и классическую музыку, что послужит вам.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА:

Если вам понравилась эта музыка и вы бы хотели послушать её в живую, посмотрите на расписание концертов духовной музыки в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла.

СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА:

Если вам нравится такая музыка и вы бы хотели послушать ещё, приобретите альбом Moscow Worship Band.

Дополнительные материалы:

Мы подобрали две статьи для вас, которые помогут вам порузиться в тему ещё глубже. Боб Коуфлин рассказывает о том, «Что такого особенного в воскресном пении» в церкви, а Райан Шелтон делится тем, как «Поклонение стало для него еженедельным противоядием». Если вы хотите ещё ближе познакомиться с современной музыкой поклонения мы рекомендуем заглянуть на сайт: praise.ru

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone