40 дней в поисках смысла жизни

Мы созданы служить

КАК НАЙТИ СВОЁ СЛУЖЕНИЕ В ОБЩИНЕ?

Послушайте воскресную беседу на эту же тему.

Христианство сегодня не отделимо от западной цивилизации. Оно настолько прочно вплетено в ткань общества, что трудно себе представить нашу жизнь без него. Мы ведём отсчёт от Рождества Христова, по сей день «воскресенье» - это выходной день в странах Европы, Америки, в России и во многих других странах на нашем и других континентах. Христианские церкви являются памятниками архитектуры во многих городах и сложно даже вообразить, что когда-то всё было совсем не так. А ведь первые триста лет своего существования церковь была не просто под запретом, она методично истреблялась. Не возможно было просто так прийти в церковь на богослужение, так как в дверях дома, где собиралась община стояли мужчины, дьяконы, следившие за тем, чтобы чужаки не проникли внутрь. И не смотря на это церковь росла! Как же так получилось, что Христианство покорило столь враждебную себе культуру, как Греко-римский мир?

Историк и социолог Родни Старк уделил очень много времени исследованию вопроса быстрого распространения Христианства в первых веках в Римской империи. Одним из факторов, послуживших тому, что Христианство быстро покорило античную культуру, стали постоянные эпидемии, поражавшие Римскую империю в первые века. Реакция Христиан на эти эпидемии разительным образом отличалась от реакции приверженцев традиционного политеистического пантеона богов. Так император Юлиан замечает, что «богопротивные Галилеяне (Христиане) оказывают помощь не только своим нищим, но и нашим. Все видят, что наши люди от нас помощи не дождутся». (Император Юлиан, около 360 года н.э.).».

Сегодня, мы и не замечаем, какой след оставила Христианская культура в нашем обществе. Такие идеи, как забота о нищих, всеобщая медицинская помощь, среднее образование, и даже «права человека», всё эти вещи уходит глубоко корнями в Христианское мировоззрение, в котором мы верим, что мы не просто безмерно дороги Богу, мы родились не только для того, чтобы радовать Его или быть частью Его семьи, мы созданы не просто, чтобы духовно развиваться, мы созданы служить.

Музыка духовного поиска:

На протяжении всего духовного путешествия мы предлагаем вам музыку, которая поможет вам не просто продумать те вопросы, что мы поднимаем и обсуждаем, но и прочувствовать их. Мы подобрали как современную, так и классическую музыку, что послужит вам.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА:

Возможно вас удивит, что протестантская церковь публикует гимн из православного песнопения, тем более посвящённый Деве Марии. Но вслушайтесь в эти Евангельские слова молитвы Марии: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших» и вспоминте, что в служении мы подражаем нашему Спасителю Христу, чьё рождение прославляет Мария в своей молитве.

Если вам понравилась эта музыка и вы бы хотели послушать её в живую, посмотрите на расписание концертов духовной музыки в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла.

СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА:

Если вам нравится такая музыка и вы бы хотели послушать ещё, приобретите альбом Moscow Worship Band. Если вы хотите ещё ближе познакомиться с современной музыкой поклонения мы рекомендуем заглянуть на сайт: praise.ru

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

На этой неделе мы подобрали три статьи для вас, которые помогут вам порузиться в тему ещё глубже. Питер Чин рассказывает историю того, как он открыл для себя, что «Не бывает удобного Христианства». Тайлер Эдвардс помогает сразу настроиться на служение в поместной общине и пишет, что нам «Хватит ныть по поводу поместной церкви». Также мы бы рекомендовали мужчинам прочитать размышления Альберта Молера о «Чертах мужественности», потому что служение мужчины начинается даже не в церкви, а у него дома, в его семье.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone