Серия бесед по книге пророка Аввакума

Видео-занятие №004: Бог в кризис учит нас замечать возможности, а не только вызовы

Вы уже послушали воскресную проповедь? Если нет, сделайте это прямо сейчас. Материалы видео-занятия развивают тему воскресной беседы, помогая вам погрузиться в неё глубже. Присоединитесь к нашему чату в WhatsAppподпишитесь на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

КАК ДОЖДАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТИ?

Все мы помним поговорку о том, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Мы не сомневаемся в том, что, закрыв одну дверь, Бог откроет нам другую. Однако ожидание в коридоре между этими дверьми порой становится невыносимо мучительным. Поэтому, когда мы слышим о том, что Бог в кризис учит нас замечать возможности, а не только вызовы, мы не сомневаемся в этом. Нас мучает другой вопрос – как нам дождаться этих самых возможностей, потому что хочется, чтобы работа появилась сразу, а бизнес начал расти в первые недели после основания. Мы жаждем, чтобы наш характер преображался как можно быстрее. Мы ждём, что станем намного более стрессоустойчивыми, как по мановению волшебной палочки. Думаем, что сердце наше тоже станет добрее в мгновение ока. Вот только перемены эти происходят намного медленнее, чем нам бы того хотелось.

Бывает, что проходят месяцы, прежде чем мы получаем предложение о работе. Случается, что бизнес начинает расти лишь спустя долгие и изнурительные годы. Всё это время мы замечаем, что и перемены в душе наступают не столь быстро, а порой кажется, что и не наступают вовсе. Постоянно возникает устойчивое впечатление, что Бог медлит, а то и вовсе опаздывает.

Аввакум завершает свою вторую жалобу Богу тем, что говорит Господу, что будет ждать от него ответ. Изучая книгу этого пророка, мы выносим для себя очень важные уроки, как каждый из нас может терпеливо ожидать эти самые перемены. Мы ждём их смиренно, не навязывая Богу своё расписание и свои сроки. Мы ожидаем их спокойно и стойко. Во всём мы продолжаем, прежде всего, искать Бога, проводя время с Ним в молитве и изучении Его слова. Прошлое уже научило нас тому, что Бог всегда почти опаздывает. Но делает Он это лишь для того, чтобы как раз дать нам возможность измениться, пока мы ждём Его ответ, и увидеть, как Он в кризис показывает нам не только вызовы, но и возможности.

 

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone