Серия бесед по книге пророка Аввакума

Видео-занятие №001: Бог в кризис учит закладывать фундамент убеждений, а не предпочтений

Вы уже послушали воскресную проповедь? Если нет, сделайте это прямо сейчас. Материалы видео-занятия развивают тему воскресной беседы, помогая вам погрузиться в неё глубже. Присоединитесь к нашему чату в WhatsApp, подпишитесь на наш канал в Telegram, YouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

КАК ЗАЛОЖИТЬ КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ УБЕЖДЕНИЙ?

Хотим мы того или нет, готовы ли мы себе в этом признаться или нет, но мы все живём по вере вне зависимости наших убеждений. Подавляющее большинство людей просто принимает ту систему координат, к которой они привыкли. Мы могли унаследовать эти ценности у наших родителей, буквально впитав их с молоком матери, или принять их просто благодаря тому, что большинство людей вокруг нас живёт именно так. Но мы практически никогда не задумываемся о том, на чём основаны наши убеждения. Всё это длится ровно до тех пор, пока мы не сталкиваемся с кризисом, который проверяет нашу систему ценностей на прочность. Как же заложить такой фундамент убеждений, что сможет выстоять в любых жизненных штормах?

Всматриваясь в то, как Аввакум проверяет свою систему ценностей на прочность, не трудно заметить, как он сопоставляет то, что происходит вокруг него с тем, во что он привык верить. Он не готов продолжать и дальше просто принимать на веру какие-то вещи, он хочет их продумать и проанализировать сам. Только так Аввакум может прийти к мировоззрению, отвечающему на самые фундаментальные вопросы бытия. Такая система ценностей не только объясняет Аввакуму, что происходит, но и помогает ему не потеряться в глобальных катаклизмах, что сотрясают его страну.  

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone