Проповедь на День Пятидесятницы

[ПЯТИДЕСЯТНИЦА] Бог в нас даже лучше, чем Бог рядом с нами

КАК ПРОЙТИ ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ?

Глядя на историю трёх юношей, оказавшихся в огненной печи, мы хотели бы, чтобы Бог был бы настолько же реален в нашей жизни, чтобы мы знали, что можем пройти в жизни «огонь, воду и медные трубы», потому что вместе с нами «Тот, кто похож на Сына Божия».

Но Бог, по своей великой любви и милости, сделал что-то намного более потрясающее. Он не просто сопровождает нас, будучи всегда рядом с нами. Он вошёл в нас и наполняет нас сегодня. Апостол Павел несколько раз упоминает о том, что тот же «Дух, что воскресил Христа из мёртвых» сейчас в нас.

Царь Навуходоносор сделал из золота статую шестидесяти локтей в вышину и шести локтей в ширину и поставил ее на равнине Дура, что в провинции Вавилон. Затем он послал собрать сатрапов, военачальников, наместников, советников, казначеев, судей, городских старейшин и всех прочих сановников из провинций, чтобы они прибыли на освящение поставленного им истукана. И сатрапы, военачальники, наместники, советники, казначеи, судьи, городские старейшины и все прочие сановники из провинций собрались на освящение статуи, поставленной царем Навуходоносором, и встали перед ней. И глашатай громко воскликнул: «Вот что приказано вам исполнить, о народы, племена и люди всякого языка: как только вы услышите звуки рога, флейты, цитры, лиры, арфы, свирели и всяких других музыкальных инструментов, падите ниц и поклонитесь золотой статуе, которую поставил царь Навуходоносор! Всякий, кто не падет ниц и не поклонится, тотчас же будет брошен в огненную печь!» И едва лишь услышав звуки рога, свирели, цитры, лиры, арфы и других музыкальных инструментов, все народы, племена и люди всякого языка пали ниц и поклонились золотой статуе, поставленной царем Навуходоносором. В это время некоторые из мудрецов-халдеев пришли и донесли на иудеев. Они сказали царю Навуходоносору: «О царь, живи вечно! Ты издал указ, о царь, чтобы всякий, кто услышит звук рога, флейты, цитры, лиры, арфы, свирели и других музыкальных инструментов, пал ниц и поклонился золотой статуе, и чтобы всякого, кто не упадет ниц и не поклонится, бросили в огненную печь. Но есть иудеи, которых ты поставил над делами провинции Вавилон – Шадрах, Мешах и Аведнего, – которые не слушают тебя, о царь. Они не служат твоим богам и не поклоняются золотой статуе, которую ты поставил». Страшно разгневавшись, Навуходоносор велел привести Шадраха, Мешаха и Аведнего. Их привели к царю и Навуходоносор сказал им: «Шадрах, Мешах и Аведнего, правда ли то, что вы не служите моим богам и не поклоняетесь золотой статуе, которую я поставил? Итак, если вы готовы, услышав звуки рога, флейты, цитры, лиры, арфы, свирели и других музыкальных инструментов, упасть ниц и поклониться статуе, которую я поставил, хорошо. Но если вы не поклонитесь ей, вас тотчас же бросят в огненную печь. И какой бог сможет тогда избавить вас от моей руки?» Шадрах, Мешах и Аведнего ответили царю: «О Навуходоносор, нам нет нужды защищаться перед тобой в этом деле. Если нас бросят в огненную печь, то Бог, Которому мы служим, может спасти нас из нее и избавить нас от твоей руки, о царь. Но даже если нет, мы хотим, чтобы ты знал, о царь: мы не будем служить твоим богам и поклоняться золотой статуе, которую ты поставил». Тогда Навуходоносор разозлился на Шадраха, Мешаха и Аведнего, и его лицо исказилось от злости. Он приказал раскалить печь в семь раз жарче, чем обычно, и велел сильнейшим воинам своего войска связать Шадраха, Мешаха и Аведнего и бросить их в огненную печь. Тогда этих мужчин, в их накидках, шароварах и головных повязках – во всей их одежде, связали и бросили в огненную печь. По строгому приказу царя печь была так раскалена, что языки пламени убили воинов, поднявших Шадраха, Мешаха и Аведнего, а те трое – Шадрах, Мешах и Аведнего – упали, крепко связанные, в огненную печь. Тогда царь Навуходоносор в изумлении вскочил и спросил советников: «Не троих ли мы связали и бросили в печь?» Они ответили: «Истинно так, о царь». Он сказал: «Но я вижу, как в огне ходят четверо, несвязанные и невредимые, и четвертый похож на сына богов!» Навуходоносор подошел к отверстию огненной печи и закричал: «Шадрах, Мешах и Аведнего, слуги Всевышнего Бога, выходите! Идите сюда!» Шадрах, Мешах и Аведнего вышли из огня, а сатрапы, военачальники, наместники и царские советники столпились вокруг них. Они увидели, что огонь не повредил их тела и не опалил ни одного волоса у них на головах; их одежды не обгорели, от них даже не пахло горелым. И Навуходоносор сказал: «Хвала Богу Шадраха, Мешаха и Аведнего, Который послал Своего ангела и спас Своих слуг! Они верили Ему и нарушили царское повеление, и были готовы скорее проститься с жизнью, чем служить и поклоняться другому богу, кроме своего Бога. Поэтому я повелеваю, чтобы людей всякого народа, племени и языка, которые оскорбят Бога Шадраха, Мешаха и Аведнего, разрубили на куски, а дома их превратили в груды развалин, потому что нет другого бога, который мог бы так спасать». И царь дал Шадраху, Мешаху и Аведнего высокие должности в провинции Вавилон.

(Книга пророка Даниила 3:1-30)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Глядя на историю трёх юношей, оказавшихся в огненной печи, мы хотели бы, чтобы Бог был бы настолько же реален в нашей жизни, чтобы мы знали, что можем пройти в жизни «огонь, воду и медные трубы», потому что вместе с нами «Тот, кто похож на Сына Божия».

Но Бог, по своей великой любви и милости, сделал что-то намного более потрясающее. Он не просто сопровождает нас, будучи всегда рядом с нами. Он вошёл в нас и наполняет нас сегодня. Апостол Павел несколько раз упоминает о том, что тот же «Дух, что воскресил Христа из мёртвых» сейчас в нас.

В Послании Римлянам Павел пишет: «Если в вас живет Дух Того, Кто воскресил Иисуса из мертвых, то Воскресивший из мертвых Иисуса оживит Духом Своим, живущим в вас, и ваши смертные тела». (См. Римлянам 8:11)

В Послании Ефесянам он делиться такой же идеей. Он пишет: «Я молюсь и о том, чтобы Бог просветил очи вашего сердца, и вы увидели, что представляет собой та надежда, к которой Он вас призвал, сколь велико богатство славы, которую получат в наследство святые, и каково безмерное величие Его силы в нас, верующих под действием Его безграничной силы. Этой же силой Бог произвел действие и во Христе, когда воскресил Его из мертвых и посадил по правую руку от Себя на небесах, выше всяких начальств, властей, сил и господств и выше всякого имени, упоминаемого не только в этом веке, но и в будущем». (См. Послание Ефесянам 1:18-21)

Если Он смог воскресить Христа из мёртвых, то как вы думаете, есть ли что-то, что Ему не под силу? В моменты испытаний или благословений напоминайте себе, что Дух воскресивший Христа из мёртвых живёт сегодня в нас.

Иисус остался в огне, чтобы я вышел из огня.

ПРИМЕНЕНИЕ

В Послании Римлянам Павел пишет: «Если в вас живет Дух Того, Кто воскресил Иисуса из мертвых, то Воскресивший из мертвых Иисуса оживит Духом Своим, живущим в вас, и ваши смертные тела». (См. Римлянам 8:11)

В Послании Ефесянам он делиться такой же идеей. Он пишет: «Я молюсь и о том, чтобы Бог просветил очи вашего сердца, и вы увидели, что представляет собой та надежда, к которой Он вас призвал, сколь велико богатство славы, которую получат в наследство святые, и каково безмерное величие Его силы в нас, верующих под действием Его безграничной силы. Этой же силой Бог произвел действие и во Христе, когда воскресил Его из мертвых и посадил по правую руку от Себя на небесах, выше всяких начальств, властей, сил и господств и выше всякого имени, упоминаемого не только в этом веке, но и в будущем». (См. Послание Ефесянам 1:18-21)

Если Он смог воскресить Христа из мёртвых, то как вы думаете, есть ли что-то, что Ему не под силу? В моменты испытаний или благословений напоминайте себе, что Дух воскресивший Христа из мёртвых живёт сегодня в нас.

________________________________________________________________

Наши богослужении проходят по воскресеньям в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Проповеди на эту тему
Константин Лысаков

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 11:30 в AG Loft, зал Chalet (Москва, м. «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33, строение 5, см. карту)

© Местная религиозная организация евангельских христиан «Московская Библейская Церковь». ОГРН 1027739176123, ИНН 7727080523, КПП 772701001, адрес: 117420 Москва, ул. Наметкина дом 15

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone