Десятая часть от всех произведений земли, зерна ли с земли или плодов с деревьев, принадлежит Господу. Это святыня Господа.
(Книга Левит 27:30)
Отделяй десятину от всего, что ежегодно приносят твои поля. Ешь десятину от зерна, молодого вина и масла и первородное твоих стад и отар в присутствии Господа, твоего Бога, на месте, которое Он выберет для Своего имени, чтобы ты научился всегда чтить Господа, своего Бога.
(Книгу Второзаконие 14:22-23)
Чти Господа своим достоянием, первыми плодами от всех своих урожаев. Тогда наполнятся до отказа твои амбары, и молодое вино переполнит твои давильни
(Книга Притч 3:9-10)
Сев напротив сокровищницы храма , Иисус смотрел, как люди кладут в нее деньги. Многие богачи бросали помногу. Но вот подошла бедная вдова и бросила две медные монетки . Иисус подозвал учеников и сказал им: — Говорю вам истину, эта бедная вдова положила больше всех, кто клал в сокровищницу, потому что все давали от своего избытка, а она от своей нищеты положила всё, что у нее было на жизнь.
(Евангелие от Марка 12:41-44)
Каждый пусть дает столько, сколько ему подсказывает сердце, не с огорчением и не по принуждению, потому что Бог любит того, кто жертвует с радостью.
(2 Послание Коринфянам 9:7)
Горе вам, учители Закона и фарисеи! Лицемеры! Вы даете десятую часть с мяты, укропа и зиры , а самым важным в Законе — справедливостью, милостью и верностью — вы пренебрегаете. И то нужно делать, и другого не оставлять.
(Евангелие от Матфея 23:23)
Есть два совершенно разных подхода к пожертвованиям. Мы можем жертвовать финансы. C одной стороны, наши пожертвования могут быть своего рода инвестициями, за которыми кроется наше желание получить что-то взамен от Бога. То есть мы не столько жертвуем деньги, сколько вкладываем их, надеясь получить достойный доход в ответ. С другой стороны, мы можем жертвовать, напоминая себе, что мы возвращаем Богу лишь малую часть всего того, что Он уже дал нам. В этом понимании наши пожертвования становятся своего рода дивидендами. В первом случае нам нужен не Бог, а Его благословения. Но во втором случае мы действительно дорожим Богом. Как обычно жертвуете деньги вы? Что помогает вам делать эту практику постоянной? Каким образом вы следите за своей мотивацией в пожертвованиях?
