Адвент и Рождество

Двенадцать дней Рождества

Есть английская народная песня «Двенадцать дней Рождества». Наверняка вы даже слышали её, поскольку эта одна из самых популярных песен этих праздников. На первый взгляд, у неё совсем незатейливый сюжет, описывающий, как в течение двенадцати дней после Рождества кто-то получает от своего возлюбленного сперва куропатку, затем двух горлиц, потом трёх тетёрок, четырёх дроздов, пять колец, шесть гусей, семь лебедей, восемь доярок, девять леди, десять лордов, одиннадцать волынщиков и, наконец, двенадцать барабанщиков. Раз за разом, когда к списку что-то добавляется, повторяются все те подарки, о которых уже спели ранее.

Однако есть у этой песни и небольшой секрет. И дело здесь не в том, что песенка, возможно, сперва была французской и лишь потом пересекла Ла-Манш. Есть много версий того, что означают эти разные дары. Кто-то говорит о зимних играх, другие о разных периодах истории. Вполне возможно, что никакого особого значения у этих даров нет. Однако есть одна версия, которая особенно интересна для нас. Она гласит, что Возлюбленный, приносящий подарки – это Сам Господь. Куропатка – это Иисус Христос. Порой эту птица притворяется раненой, чтобы отвлечь охотников от своего гнезда с птенцами. Но Спаситель не притворялся. Он принял нашу смерть, чтобы подарить нам Свою жизнь. Две горлицы – это не только напоминание о жертве, принесённой Иосифом и Марией за своего Новорожденного, но и указание на Ветхий и Новый завет, данные нам Богом. Три тетёрки – это добродетели, данные нам Духом Святым: вера, надежда и любовь. Четыре дрозда – это Евангелия. Пять колец – это первые пять книг Библии – закон Моисея. Шесть гусей, откладывающих яйца, – это шесть дней, в который Бог сотворил этот мир. Семь лебедей – это семь даров Духа Святого: благовестие, пророчество, служение, ободрение, обучение, помощь и милосердие. Даров, конечно же, больше, и список из семи даров может быть и другим. Восемь лебедей – это восемь блаженств, о которых мы читаем у Матфея. Девять леди – это те девять проявлений плода Духа Святого, что Павел упоминает в Послании Галатам – любовь, радость, мир, долготерпение, великодушие, доброта, верность, кротость и умение владеть собой. Десять лордов – это десять заповедей. Одиннадцать волынщиков – это одиннадцать верных апостолов, оставшихся без Иуды, предавшего Христа. Двенадцать барабанщиков – это те же самые одиннадцать апостолов, но теперь уже вместе с апостолом Павлом. 

Может быть, кому-то такое толкование песни покажется притянутым за уши. Почему именно этот список? С чего вдруг именно эти дары Господа? Отчего не включить что-то ещё? Период от Рождества до Богоявления, отмечаемого 6 января, называется «Двенадцать дней Рождества». Каким бы ни было наше отношение к этому списку и к этой детской песенке, мы все можем провести это время, размышляя и вспоминая обо всём том, что Господь дал нам.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ НА 12 ДНЕЙ РОЖДЕСТВА

Каким образом Господь благословил меня в уходящем году? За что я признателен Богу?

МОЯ МОЛИТВА НА 12 ДНЕЙ РОЖДЕСТВА

Всемогущий Господь, Твои благословения бесконечны, как жизнь, что Ты подарил мне, выкупив меня из рабства моих грехов и ошибок. Сын Твой погиб за меня, чтобы, войдя в Твоё присутствие, силой Духа Святого я увидел всё то, что Ты сделал для меня, и ощутил любовь, что не знает преград и границ.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone