Пасхальные чтения

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Иисус ответил: «Потому что у вас мало веры. Говорю вам истину: если бы ваша вера была с горчичное зерно, то вы могли бы этой горе сказать: «Передвинься отсюда туда», и она бы передвинулась; для вас не было бы ничего невозможного».

(Евангелие от Матфея 17:20)

Иисус сказал Своим ученикам: «Всегда будет повод для греха, но горе тому, кто толкает людей на грех. Для того, кто хотя бы одному из этих малых даст повод ко греху, было бы лучше, если бы ему надели на шею мельничный жернов и бросили в море. Поэтому следите за собой! Если твой брат согрешает, упрекни его, и если он раскается, прости его. Если даже он согрешит против тебя семь раз в день и семь раз придет к тебе и скажет: «Я каюсь», прости его». Апостолы как-то попросили Господа: «Прибавь нам веры!» Господь ответил: «Если у вас есть вера с горчичное зерно, то вы можете сказать этому тутовому дереву: «Вырвись с корнем и пересади себя в море», и оно вам подчинится».

(Евангелие от Луки 17:1-6)

На следующее утро, проходя мимо, они увидели, что инжир засох до корней. Петр вспомнил, что произошло накануне, и сказал: «Рабби! Смотри! Инжир, который Ты проклял, засох!» Иисус ответил им: «Имейте веру в Бога! Говорю вам истину: если кто-то скажет этой горе: «Поднимись и бросься в море!» – и при этом не будет сомневаться в душе, а будет верить, что произойдет то, что он сказал, то так ему и будет. Поэтому говорю вам: о чем бы вы ни молились и чего бы ни просили, верьте, что вы уже получили это, – и будет вам. И когда вы молитесь, то прощайте всем, на кого вы обижены, чтобы и ваш Небесный Отец простил вам ваши проступки. А если вы не будете прощать, то и ваш Небесный Отец не простит вам ваших проступков».

(Евангелие от Марка 11:20-26)

Слова о том, что верующие смогут двигать горы, знают даже те, кто никогда не был в церкви. При этом эти слова настолько загадочны, что даже те, кто регулярно посещает собрания, не всегда смогут сказать, что именно они означают. А всё дело в том, что мы не совсем верно истолковываем слово «вера». Мы привыкли интерпретировать этот отрывок приблизительно так: «По щучьему велению, по моему хотению... если я буду очень сильно верить в желаемое, оно станет действительным». Соответственно, если мы не получаем желаемые результаты, то это потому, что мы недостаточно сильно верили.

Но если мы обратим внимание на контекст, мы заметим, что произносит Иисус эти слова тогда, когда ученики поражаются Его власти, распространяющейся даже на природу. Это значит, что не важно, как сильно я верю, важно, в Кого я верю. И если я верю в Бога, я как драгоценный сын могу просить у Него что угодно, зная, что я получу именно то, что мне нужнее всего. Безусловно Иисус не имеет в виду физическую способность двигать горы. Это лишь Его излюбленный образ, к которому Он прибегает на регулярной основе, когда учит тех, кто собрался вокруг Него. Для Спасителя важно заворожить сердца Его слушателей таким образом, чтобы они прочувствовали, что, полагаясь на Бога, они смогут вершить то, что ещё вчера казалось им невозможным.

Вот почему вера – это не один из аспектов нашей жизни. Это фундамент всей нашей жизни, потому что Бог – это Краеугольный камень, на Котором выстраивается вся наша жизнь. Верные взаимоотношения с Богом становятся залогом правильных взаимоотношений во всех остальных областях нашей жизни.

При этом то, что мы привыкли называть «верой», можно разбить на три практических составляющих. Безусловно это доверие, то есть близкие отношения с Тем, на Кого мы полагаемся. Но это также и послушание. Иисус специально противопоставляет двух сыновей в притче – один проявляет послушание на словах, но второй слушается своего Отца даже тогда, когда на словах отказывается это делать. И когда это послушание проявляется из года в год, мы можем говорить уже о верности. Этот последний аспект веры Христос демонстрирует на негативном примере злых виноградарей, забывших, что они не владельцы, а лишь распорядители того, что было вверено им. И вот здесь нам нужно позволить этим образам и притчам коснуться наших сердец. Они должны заставить нас задаться вопросом не только о том, какие горы я бы хотел свернуть в своей жизни, но и тем, насколько я доверяюсь Богу, насколько послушен Ему не на словах, но в делах, и характеризуется ли вся моя жизнь верностью моему Искупителю.

МОЯ МОЛИТВА

Боже, мне страшно услышать, как Ты говоришь «нет». Куда мне идти, если Ты откажешь мне в моих самых сокровенных просьбах? Поэтому я и не прошу. А раз не прошу, то и не получаю. Духом Твоим Святым напомни мне о Твоей любви, о том, что ради меня и моего спасения Ты отказал Своему Сыну. Вдохни в меня смелость просить. Дай мне такого доверия, чтобы отказы Твои я воспринимал как проявление любви. Научи меня быть постоянным и верным Тебе во всём, что я делаю, начиная с моих молитв Тебе.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

О чём бы я попросил Бога, если бы был уверен, что Он мне не откажет?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone