Великий пост и пасха

Великий пост

КАК ОЩУТИТЬ ВСЮ РАДОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА?

В последнее время Великий пост (шесть недель, предшествующие Пасхе) стал неотъемлемой частью жизни нашего города весной. В меню ресторанов и кафе появляется постный раздел, а вокруг нас всё больше и больше людей, соблюдающих пост. Как следствие, мы воспринимаем это время практически сугубо в контексте того, от чего мы отказываемся перед Пасхой. Однако Великий пост не должен сводиться лишь к физическим ограничениям в приёме пищи. Он призван становиться ежегодным сезоном духовного пробуждения и обновления. Знаменитый автор «Хроник Нарнии» Клайв Стейплз Льюис писал, что это время дарит «ощущение счастья и чуда, что заставляют всерьёз задуматься». 

СИМВОЛИЗМ 40 ДНЕЙ

Несмотря на то что любой школьник, успевший выучить наизусть таблицу умножения, скажет вам, что шесть недель – это 42 дня, традиционно время Великого поста связано с цифрой «40». 

Это число является не просто аллюзией на важные Библейские события. Например, во времена Ноя всемирный потоп длился 40 дней и ночей (см. Книгу Бытие 7:4). Моисей провёл 40 дней на горе Синай в общении с Богом (см. Книгу Исход 24:18). Пророк Илия 40 дней и ночей шёл к Божьей горе Хорива (см. 3 Книгу царств 19:8). 40 лет бродили израильтяне в пустыне (см. Книгу числа 14:33). Именно 40 дней отвёл Бог великому ассирийскому городу Ниневия на покаяние после проповеди пророка Ионы (см. Книгу пророка Ионы 3:4). Сам Спаситель провёл в пустыне 40 дней в посте и молитве и был искушаем дьяволом (см. Евангелие от Матфея 4:1-2; Евангелие от Марка 1:12-13 и Евангелие от Луки 4:1-2). 

Что объединяет все эти события, кроме их продолжительности? Если присмотреться, то в каждом из них мы замечаем тему гибели и спасения. Избавление от могилы проходит лейтмотивом через все эти Библейские истории. Древняя церковь верила, что Иисус провёл в могиле 40 часов, растянувшиеся на три дня – пятницу, субботу и воскресенье. Вот почему Великий пост растянулся на 40 дней, в которые мы сосредотачиваемся на том, что когда-то мы были мертвы в наших грехах, но по благодати Божьей, и только по ней, были воскрешены к жизни вечной.

Вы были мертвыми из-за ваших преступлений и грехов и поступали так, как принято в этом греховном мире, по велениям властителя сил, обитающих в воздухе, – духа, действующего ныне в тех, кто противится Богу. Мы все когда-то были такими и поступали по своим природным желаниям, следуя своей похоти. Нас, как и всех остальных, ожидал Божий гнев. Но Бог, богатый милостью, проявил такую огромную любовь к нам, что нас, хотя мы и были мертвыми из-за наших преступлений, оживил вместе со Христом. Вы спасены по благодати.

(Послание Ефесянам 2:1-5)

Присоединяйтесь к нам в нашем духовном путешествии в этом году, чтобы не просто провести эти 40 дней, отказываясь от чего-то, но чтобы потратить их на то, чтобы наполнить свою жизнь духовным смыслом, что так легко упустить из рук.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone