Великий пост и Пасха

Третья неделя Великого поста: Воззри! (Oculi)

Мы дошли до середины Великого поста. Началась его третья неделя. Мы бы все хотели увидеть Господа так, как видели Его ученики. Прикоснуться к Его ранам так, как прикоснулся Фома. Мы полагаем, что тогда бы у нас было бы намного меньше сомнений в жизни. Но это не так! Близость со Христом не уберегла Иуду от предательства, не позволила религиозным лидерам довериться Богу и даже не спасла Петра от отречения. Сам Спаситель называет нас блаженными, потому что мы не видели, но всё равно доверяем Ему.

Иисус ответил: «Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, кто поверил, не видя Меня».

(Евангелие от Иоанна 20:29)

Нам кажется порой, что самые важные вещи в жизни – это те, что мы можем увидеть или можем потрогать руками. Но, если мы задумаемся, мы признаем, что самое важное в жизни мы не можем как раз ни увидеть, ни потрогать. Например, мы не видим любовь мамы или папы, мы лишь замечаем их проявления в нашей жизни. Вот и получается, что не только верующие живут по вере, но вообще все люди. Вопрос лишь в том, чему именно мы доверяемся. Обращая внимание на свою жизнь, мы замечаем в ней проявление Божьей любви к нам. 

Глаза мои всегда обращены к Господу, ведь это Он извлекает ноги мои из сети. Обратись ко мне и будь милостив, ведь я одинок и измучен. Скорби сердца моего умножились – спаси меня от моей беды. Посмотри на мое горе и муки и прости все мои грехи.

(Псалом 24:15-18)

И если только мы присмотримся к тому, что происходит с нами, то даже в самые тяжёлые и трудные мгновения в жизни мы увидим любящую и милостивую руку Искупителя. Эта та самая ладонь, на которой написаны наши имена, когда гвозди Голгофского креста пронзили руки Христа. За сотни лет до трагической смерти Иисуса пророк Исайя предсказал это, когда написал:

Вот, Я начертал тебя на ладонях Своих

(Книга пророка Исайи 49:16)

Вот почему в середине Великого поста мы напоминаем себе:

мы руководствуемся верой, а не тем, что мы видим.

(2 Послание Коринфянам 5:7)

Все, кто устал и нуждается в отдыхе. Все, кто скорбит и жаждет утешения. Все, кто спотыкается и ищет силы. Все, кто грешит и кому до смерти нужен Спаситель, придите, чтобы прославить Господа нашего и Искупителя. Ведь Господь в Слове Своём призывает нас прославлять Его.

…всё прочее я считаю потерей в сравнении с бесценным познанием моего Господа Иисуса Христа. Ради Него все остальное в мире я стал почитать за сор, и я все отбросил прочь ради приобретения Христа, ради того, чтобы быть с Ним не со своей уже праведностью по Закону, но с праведностью по вере во Христа, праведностью, приходящей от Бога через веру. Я хочу познать Христа и ту силу, что воскресила Его, я хочу разделить с Ним Его страдания и стать как Он в Его смерти.

(Послание Филиппийцам 3:8-10)

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу!

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone