Материалы для дискуссионных групп

Зачем работать? Великие Библейские истины о вашем деле

Книга Тимоти Келлера и Кэтрин Олсдорф «Зачем работать? Великие Библейские истины о вашем деле»

Издательство «Эксмо», 2015. ISBN: 978-5-699-70374-6

Более половины нашей жизни мы проводим на работе, она зачастую занимает наши мысли, является источником стресса и определяет семейное счастье. Было бы естественно предположить, что столь значимое событие в жизни, как покаяние и обращение к вере, должно было бы изменить и отношение человека к работе. Но зачастую изменения остаются поверхностными, проявляясь в том, что теперь мы стараемся более честно выполнять свою работу, вплетая в неё ценности Христианской морали и нравственности. Иногда это проявляется в том, что мы всячески стремимся поделиться своими религиозными убеждениями на работе. Но в глубине души наше отношение к ней остаётся таким же, как и раньше.

Книга «Зачем работать. Библейские истины о вашем деле» Тимоти Келлера и Кэтрин Лири Олсдорф помогает Христианам взглянуть на работу глубже. В своём произведении они рассматривают первоначальное призвание труда с точки зрения Священного Писания, причины, почему работа утратила свой смысл, и то, как Евангелие Иисуса Христа способно вновь подарить цель труду.

Но было бы ошибочно считать их работу исключительно теоретической. Ведь она основана на многолетнем опыте центра «Бизнеса и веры» в Нью-Йоркской церкви Христа Искупителя, где Келлер уже много лет служит старшим пастором, а Олдорф возглавляет работу этого центра, о которой более подробно написано в эпилоге книги.

Книга начинается и заканчивается историей великого джазового музыканта Джона Колтрейна, пережившего в 1957-ом году духовное пробуждение, которое помогло ему избавиться от героиновой зависимости и завязать с алкоголем. Именно в этот момент Колтрейн делает качественный рывок и в своей карьере. В этом году он начинает выступать и записываться самостоятельно. Келлер и Олсдорф пишут:

«Когда-то Колтрейн был таким же, как все люди. Он говорил в глубине сердца сам себе: «Если я прекрасно играю, если я успешен, если люди хлопают мне и меня ценят, тогда я могу считать, что я что-то значу»… С Колтрейном произошло нечто такое, что открыло его истинное Я. Однажды вечером после особо прекрасного концерта, где он играл «Наивысшую любовь» – хвалу Богу в тридцать две минуты, – он сошел со сцены и, как услышал кто-то, сказал: «Ныне отпущаеши». Это слова Симеона из главы 2 Евангелия от Луки, которые тот произнес, увидев обещанного Мессию. Они означали: «Теперь я могу спокойно умереть». Как сам Колтрейн утверждал, он пережил опыт Божьей любви, освободившей его от работы, стоящей за работой, ради самой работы. Он получил Божью силу и мог ощутить Божью радость. Колтрейн перестал играть музыку для самого себя. Он стал играть ради самой музыки, ради слушателей и ради Бога».

Пусть и вас Господь благословит обрести своё истинное Я, чтобы и вы смогли не просто работать, но ощущать радость Творца в вашем труде. В приложении вы найдёте материалы для дискуссионных групп, которые помогут вам и вашим друзьям не просто постигать, но применять то, о чём вы читаете в книге Келлера и Олсдорф.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone