Великий пост и Пасха

Праздничное пасхальное богослужение

Праздничное пасхальное богослужение состоится 17 апреля в 15:00

Практически каждый из нас чувствует себя немного потерянным сейчас. Только мы привыкаем к жизни в новых условиях глобальной пандемии, как условия снова меняются, а мы остаёмся один на один с рядом вопросов, на которые снова нужно как-то искать ответы. Весь тот мир, который мы столь тщательно выстраивали все эти годы, всё то, что казалось нам незыблемым и нерушимым, вдруг превратилось в песчаный замок, что вот-вот обвалится. Мы и не думаем даже заглядывать в будущее сейчас, нам бы настоящее как-то преодолеть, справившись с подкатывающим то и дело к горлу волнением. Пожалуй, никогда ещё мы не испытывали в полной мере такой спектр чувств и эмоций, что испытываем сейчас. 

Наверное и не было момента в нашей жизни, когда бы мы настолько близко подошли к тому, чтобы не только понять умом, но прочувствовать сердцем всё то, что ощущали ученики Христа в то воскресное утро, когда женщины отправились к могиле их Учителя, столь неожиданно для них погибшего позавчера. Из мир рухнул во мгновение ока. Ещё недавно они были не вершине, став живым воплощением поговорки «из грязи в князи», разношёрстная группа, доверившаяся Сыну Человеческому и не прогадавшая. Иисус триумфально вошёл в Иерусалим, и они вместе с ним. Они строили планы и делили портфели в новом правительстве. Они веселились в предвкушении того, что подарит им жизнь завтра. Однако всё столь стремительно и нелепо оборвалось для каждого из них. Арест ночью, сфабрикованные обвинения, какая-то нелепая череда событий, когда каждое мгновение тебе кажется, что это просто какой-то дурной сон, что всё, что нужно сделать это проснуться. Но нет, это не сон и вот уже камень привален ко входу, и могила опечатана. А теперь нужно как-то с этим всем жить. Однако как быстро всё вновь поменялось для них...

Рано утром, в первый день недели, когда было еще темно, Мария Магдалина пошла к гробнице и увидела, что камень, закрывавший вход в гробницу, убран. Она побежала к Симону Петру и к ученику, которого Иисус любил, и сказала: «Они забрали Господа из гробницы, и мы не знаем, куда они Его положили!» Петр и другой ученик сразу же пошли к гробнице. Они оба бежали, но второй ученик обогнал Петра и пришел к гробнице первым. Он заглянул внутрь и увидел льняные полотна, но внутрь не зашел. Затем и Симон Петр, который был позади него, подошел и вошел в гробницу. Он увидел лежащие льняные полотна и погребальный платок, которым была обвязана голова Иисуса. Платок лежал сложенным отдельно от льняных полотен. Тогда и другой ученик, прибежавший к гробнице первым, тоже вошел внутрь. Он увидел и поверил. (Тогда они еще не понимали, что, согласно Писанию, Иисус должен был воскреснуть из мертвых.) ... Вечером в первый день недели, когда ученики собрались вместе и двери дома, где они находились, были заперты из боязни перед иудеями, пришел Иисус. Он стал посреди них и сказал: «Мир вам!»

(Евангелие от Иоанна 20:1-9 и 19)

Насколько похожи наши чувства на те, что испытывали тогда ученики почти 2000 лет назад. И как же быстро всё изменилось для них вновь, когда вдруг могила оказалась пуста. Но именно потому, что воскресение Иисуса из мёртвых не красивый образ, но реальный исторический факт, каждый из нас сегодня, глядя в столь туманное и неопределённое будущее с опаской и волнением может быть уверен в том, что как бы ни было трудно, как бы ни было необычно, как бы нам всем ни было непривычно, самая страшная буря, самый страшный «вирус», которым однажды «переболеем» все мы, вирус смерти и небытия уже повержен. Смерти больше нет, осталась лишь её бледная тень, потому что Христос воскрес! Нам всем жизненно необходимо это напоминание, эта истина, потому что на ней мы строим всю нашу жизнь, а не на всём том, на чём мы строили её раньше. Присоединяйтесь к нам сегодня на праздничном пасхальном богослужении в прямом эфире из Кафедрального собора Святых Петра и Павла в 15:00. Посмотреть богослужение можно здесь на сайте или на нашем канале в YouTube.

Если мы соединились с Ним подобием Его смерти, то будем соединены и подобием Его воскресения. Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху...

(Послание Римлянам 6:5-6)

Даже, если вы не верите в то, что Иисус действительно воскрес из мёртвых, присоединяйтесь к нам, ведь всем нам так нужен сейчас незыблемый фундамент, на котором мы могли бы воздвигнуть нашу жизнь. И когда вы смотрите этот прямой эфир произнесите тихо в ответ «Воистину воскрес!» ведь слова эти могут навсегда изменить вашу жизнь дав намного больше уверенности в том, что ждёт нас завтра, потому что мы верим в то, что произошло почти 2000 лет назад, когда могила оказалась пустой, потому что Иисус забрал Свою жизнь обратно у смерти. Христос воскрес!

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone