ЗАВТРА НА БОГОСЛУЖЕНИИ В 11:30

КАК ПОМЕНЯТЬ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ?

В 2011 году на известной конференции TED (технология, инженерия и дизайн) выступил швейцарско-британский философ, писатель, мыслитель и основатель «Школы жизни» Аллен де Баттон. Его беседа называлась «Атеизм 2.0», и в ней он призывал своих слушателей к тому, чтобы активно заимствовать положительные аспекты религии, отказываясь от негативных сторон, связанных с тем, что приходится верить в Бога. В частности, де Баттон предлагал взять на вооружение практику Христианских богослужений, чтобы дать чувство общности тем, кто отказывался верить в Бога. В частности, Аллен предлагал благодарить мыслителей и творцов прошлого на таких собраниях так, как верующие благодарили Бога. По его мнению, на собравшиеся на такие встречи должны были восклицать: «Спасибо Платон! Спасибо Шекспир! Спасибо Джейн Остин!». И если Платона ещё как-то можно пропустить, то с Шекспиром и Джейн Остин намного сложнее, поскольку творчество обоих этих писателей во многом сформировалось именно благодаря Христианскому мировоззрению. 

Такая позиция может показаться странной и даже абсурдной, однако она очень хорошо вписывается в логику современного материалистического мировоззрения, которое ни в коем случае не хочет отметать морально-нравственную систему Христианства, отказываясь при этом одновременно верить в Христа. Получается несколько странная система, в которой мы провозглашаем одни вещи, но живём совсем по-другому. Эту дихотомию взглядов прекрасно выразил поэт Илья Кормильцев в знаменитой песне группы «Наутилус Помпилиус»:

Одни слова для кухонь, другие — для улиц
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать и отсутствие дела

(Илья Кормильцев «Скованные одной целью»)

Есть пять ключевых вопросов, на которые каждому из нас необходимо ответить. Это вопросы нашего появления на свет, нашей идентичности, то есть того, кто мы есть на самом деле, смысла нашей жизни, нашей морали и нравственности и, наконец, того, что с нами происходит после смерти. Отвергая Бога, мы сводим первый вопрос к случайности, а во втором вопросе предпочитаем считать, что после смерти нас ждёт лишь небытие. Поступая таким образом, современный человек считает, что ему как-то удастся сохранить ответы на вопросы идентичности, смысла жизни и морали и нравственности. Он и не замечает, что, отвергнув Бога, он теряет ответы на все жизненно важные вопросы. Его жизнь перестаёт быть целостной в том, что касается его убеждений. И, как ни странно, именно в этом его и обвинял Фридрих Ницше, писавший, что раз мы отказались от идеи Бога, нам нужно отвергнуть и всё то, что она несёт с собой, чтобы быть честными с собой и своими убеждениями. 

При этом было бы несправедливо утверждать, что отсутствием целостности грешат лишь приверженцы материалистического мировоззрения. Христиане, как ни странно, тоже ведут себя порой довольно непоследовательно. С одной стороны, они провозглашают то, что верят в Бога, но с другой стороны, наше поведение довольно часто не отличается от поведения тех, кто в Бога либо не верит, либо никак свою веру не проявляет на практике. Мы как бы живём двойной жизнью – одной по воскресеньям и совсем другой в течении недели, когда ничто в наших действиях или словах не выдаёт в нас верующих. 

Почему же это происходит? От чего, с одной стороны, нам так сложно отказаться от всего того, что даёт нам Христианство? А с другой стороны, почему Христианам так сложно вести себя в соответствии со своей верой? Ответ на этот вопрос довольно прост: нам выгодно и удобно именно такое мировоззрение. Ребекка Маклахлин в своей книге «Разбираясь с Христианством» пишет: 

Исследования показывают, что люди, регулярно посещающие богослужения, настроены более оптимистично, реже страдают от депрессии, реже совершают самоубийство, сильнее ощущают цель и смысл жизни, реже разводятся и обладают большей самодисциплиной.

(Ребекка Маклахлин «Разбираясь с Христианством»)

И да, вслед за Бернардом Шоу можно сказать, что «Тот факт, что верующий счастливее скептика, не имеет никакого отношения к делу, так же как и тот факт, что пьяный человек счастливее трезвого». Но истина намного глубже: нам жизненно необходимы ответы на фундаментальные вопросы бытия. Социальный психолог Джонатан Хайдт, который не относит себя к числу Христиан или даже практикующих верующих, пишет в своей книге «Гипотеза счастья», которая была переведена на русский язык, как «Стакан наполовину полон»:

…подобно тому, как растениям нужны для процветания солнце, вода и хорошая почва, людям нужны любовь, работа и связь с чем-то большим.

(Джонатан Хайдт «Стакан наполовину полон»)

Вот только для этой связи с чем-то большим мы должны не просто принимать эти истины разумом, но подчинять им всю свою жизнь. Так, Христиане верят, что обретают прощение грехов и жизнь вечную даром. Они даются им лишь потому, что они доверяются Богу целиком и полностью. Это решение самым радикальным образом преображает их характер, потому что изменяет их судьбу. Ведь Христианская вера обновляет жизнь.

 Услышав о приходе своего племянника Иакова, Лаван выбежал навстречу, обнял его, поцеловал и привел к себе в дом. Иаков рассказал ему обо всем, и Лаван сказал ему: «Ты моя плоть и кровь». Когда Иаков прожил у него месяц, Лаван сказал ему: «Хотя ты мне и родственник, почему ты должен работать на меня даром? Скажи мне, что тебе заплатить». А у Лавана были две дочери: старшую звали Лия, а младшую – Рахиль. Лия была «слаба глазами», а Рахиль была стройна и хороша собой. Иаков полюбил Рахиль и ответил Лавану: «Я буду работать на тебя семь лет за твою младшую дочь Рахиль». Лаван сказал: «Лучше я отдам ее тебе, чем кому-то другому. Оставайся у меня». Иаков служил семь лет, чтобы получить Рахиль, но они показались ему как несколько дней, потому что он любил ее. Потом Иаков сказал Лавану: «Дай мне мою жену, чтобы мне жить с ней как с женой: пришел мой срок». Лаван созвал всех окрестных жителей и устроил пир. Но когда настал вечер, он взял свою дочь Лию и дал ее Иакову, и Иаков лег с ней. Лаван дал в служанки дочери свою служанку Зелфу. Когда настало утро, оказалось, что это Лия! Иаков сказал Лавану: «Что ты сделал со мной? Я же служил тебе за Рахиль. Почему ты обманул меня?» Лаван ответил: «У нас здесь нет обычая выдавать замуж младшую дочь раньше старшей. Заверши брачную неделю этой дочери, а потом мы дадим тебе и младшую, за другие семь лет работы». Иаков так и сделал: провел неделю с Лией, а потом Лаван отдал ему в жены свою дочь Рахиль. Лаван дал в служанки Рахили свою служанку Валлу. Иаков стал жить и с Рахилью, и любил Рахиль больше, чем Лию. Он работал на Лавана еще семь лет.

(Книга Бытие 29:13-30)

______________________________________________________________

Наши богослужении проходят по воскресеньям в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Еще на эту тему

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 11:30 в AG Loft, зал Chalet (Москва, м. «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33, строение 5, см. карту)

© Местная религиозная организация евангельских христиан «Московская Библейская Церковь». ОГРН 1027739176123, ИНН 7727080523, КПП 772701001, адрес: 117420 Москва, ул. Наметкина дом 15

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone